Дело № 1-48/2011 в отношении Саночкина КА по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1- 48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 28 февраля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Саночкина К.А., защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САНОЧКИНА КА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саночкин К.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.30 мин. Саночкин К.А. на территории <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,63 грамма. По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин и, согласно справке об исследовании № 214 от 14.01.2011 года, общей массой - 0,63 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство Саночкин К.А., без цели сбыта, незаконно хранил при себе в одежде, а именно в левом кармане брюк до ДД.ММ.ГГГГ до 22.00 час., то есть, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Саночкина К.А. в здании ОВД <адрес>.

Действия Саночкина К.А. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации. Подсудимый Саночкин К.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, после консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Саночкин К.А., в присутствии защитника Чижикова П.Б., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимый Саночкин К.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саночкин К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Саночкина К.А. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Эти действия Саночкина К.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

В судебном заседании уточнено, что наркотическое средство Саночкин К.А. приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.30 мин., а не ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., как это, в результате технической ошибки, указано в обвинительном акте.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Саночкина К.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.35). Саночкин К.А.может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Саночкину К.А.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Саночкин К.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.58), принял меры к трудоустройству, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Саночкина К.А.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Саночкину К.А. его явку с повинной (л.д.3), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Саночкина К.А. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить Саночкину К.А. рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации.

Суд считает, что по данному делу нет оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку Саночкин К.А. был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и наркотическое средство у него изъято при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств должностным лицом, осуществляющим указанные действия.

Суд не находит оснований для применения к Саночкину К.А.ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САНОЧКИНА КА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ВОСЕМЬ тысяч рублей, с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на два месяца, с выплатой ежемесячно по четыре тысячи рублей в срок не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру процессуального принуждения, в отношении Саночкина К.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин массой 0,63 грамма, опечатанный печатью № и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко