Дело № 1-53/2011 в отношении Гаврилова ФВ по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1- 53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 16 марта 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Гаврилова Ф.В., защитника Прокофьева И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛОВА ФВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврилов Ф.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 час. Гаврилов Ф.В., находясь около дома №” по <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство-смесь, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 0,37 грамм, что установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”.

Указанное наркотическое средство Гаврилов Ф.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23-00 час. ДД.ММ.ГГГГ. Так ДД.ММ.ГГГГ около 22- 00 час. у дома № № по <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по МО “<данные изъяты>”, расположенный по адресу: <адрес>”, где в 23-00 час. при проведении личного досмотра Гаврилова Ф.В. у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят целлофановый сверток с упакованным в нем полиэтиленовым свертком черного цвета с вышеназванным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 0,37 грамм, что составляет крупный размер.

Действия Гаврилова Ф.В. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации. Подсудимый Гаврилов Ф.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Гаврилов Ф.В., в присутствии защитника Прокофьева И.А., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимый Гаврилов Ф.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Гаврилова Ф.В. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Эти действия подсудимого Гаврилова Ф.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Гаврилова Ф.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.43). Гаврилов Ф.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гаврилову Ф.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Гаврилов Ф.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 44), месту работы (л.д.45), месту учебы (л.д.46,47,48), имеет дипломы, грамоты за спортивные достижения. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Гаврилова Ф.В.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Гаврилова Ф.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд не находит оснований для применения к Гаврилову Ф.В. ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАВРИЛОВА ФВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ПЯТЬ тысяч рублей.

Меру пресечения, в отношении Гаврилова Ф.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт белого цвета, опечатанный печатью № ЭКЦ ГУВД <адрес> с метамфетамином, общей массой 0,34 грамм, хранящийся в камере хранения УВД <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко