Дело № 1-231/2010 в отношении Рахматулина ИГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело №1-231 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 14 декабря 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Рахматулина И.Г., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАХМАТУЛИНА ИГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рахматулин И.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им было совершенопри следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07:00 час. до 08 час. 30 мин. в доме № <адрес> между Рахматулиным И.Г. и его сожительницей ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора в ходе которой, у Рахматулина И.Г. возник преступный умысел на убийство ФИО5 Реализуя свой преступный умысел Рахматулин И.Г. взял со стола на кухне хозяйственно-бытовой нож и нанес лежащей на кровати в комнате потерпевшей клинком ножа не менее трех ударов в область бедра и голени левой ноги и не менее одного удара в область грудной клетки, в месте расположения жизненно важных органов.

Своими преступными действиями Рахматулин И.Г. причинил ФИО5 телесные повреждения: колото-резаную рану наружной поверхности левого бедра, две колото-резаные раны внутренней поверхности левой голени в верхней трети с повреждением мягких тканей, оценивающихся по признаку кратковременного расстройства здоровья и по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее десяти процентов, то есть как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в 6-м межреберье по средне-ключичной линии с повреждением кожи, межреберных мышц, плевры и ткани нижней доли левого легкого, оценивающееся как вред здоровью опасный для жизни человека и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расценивающееся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, осложнившиеся массивной кровопотерей, в результате чего ФИО5 скончалась на месте преступления.

Смерть ФИО5 насильственная и наступила от массивной кровопотери, вызванной повреждением левого легкого. Преступные действия Рахматулина И.Г. состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5

В судебном заседании подсудимый Рахматулин И.Г. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном и, с учетом показаний, данных им на предварительном следствии (л.д.115-121, 127-131, 143-146), пояснил, что с ФИО5 он сожительствовал более шести лет. Примерно 9 месяцев назад он уехал в <адрес> лечиться от алкоголизма. В <адрес> он вернулся ДД.ММ.ГГГГ, приехал в <адрес> к ФИО5 В этом доме ФИО5 жила вместе с ФИО7 Он стал жить в этом доме вместе с ФИО5 Они вместе употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром в дом ФИО5 пришли ФИО6 с каким-то незнакомым молодым человеком. Те принесли водку, и они все вместе стали распивать спиртное на кухне. Затем все вчетвером пошли на <данные изъяты> водоем. На берегу они купались и выпивали спиртное. ФИО6 предложил ему совершить групповой половой акт с ФИО5 Он сказал, что об этом надо спросить саму ФИО5 На обратной дороге он упал в яму, а парни и ФИО5 убежали, не помогли ему выбраться из ямы. Он вылез сам из ямы и пришел домой, ФИО5 дома не было. Дома была ФИО7, которой он сказал, что ФИО5 и парни бросили его. Он лег спать. Рано утром ФИО5 пришла домой и легла на кровать. Он стал у той спрашивать, где она была всю ночь. ФИО5 назвала с кем она была, фамилию он не помнит. Он разозлился на ФИО5 за то, что она всю ночь была с другими мужчинами, что бросила его, взял со стола на кухне кухонный нож с ручкой обмотанной синей изолентой и этим ножом ударил ФИО5 несколько раз в грудную клетку и в область бедра. Он нанес ФИО5 не менее четырех ударов. Он убежал в лесной массив недалеко от пионерского лагеря, там он и выбросил нож, которым убил ФИО5 После этого на такси с малознакомым мужчиной поехал в <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. Сожалеет о случившемся, понимал, что от этих ударов ножом ФИО5 может умереть, но не думал, что так все быстро произойдет.

Кроме признательных показаний подсудимогоРахматулина И.Г., его вина по предъявленному ему обвинению, подтверждена в суде следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что он является родным дядей ФИО5, родителей и детей у нее нет. В последнее время ФИО8 проживала в <адрес>, с сожительницей его умершего брата - ФИО7 и своим сожителем Рахматулиным И.Г. Ни Рахматулин И.Г., ни ФИО5 нигде не работали, постоянно употребляли спиртные напитки. Во время отсутствия Рахматулина И.Г. к ФИО5 приходили различные люди, с которыми она употребляла спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой прибежала ФИО7 и сообщила, что ФИО5 ножом убил Рахматулин И.Г., который убежал в лес. Он пришел в дом, где проживала ФИО5 Там он увидел, что ФИО5 лежит на кровати, на спине. Изо рта ФИО5 текла кровь, на груди в области сердца была видна большая рана. В доме также находились дочь ФИО7 - ФИО9 и ее сожитель - ФИО10, они также говорили, что Рахматулин И.Г. убил ножом ФИО11 Из разговора он понял, что сначала Рахматулин И.Г. пытался вытащить нож, но у него нож забрали. Через некоторое время, Рахматулин И.Г. вновь где-то нашел нож, забежал в комнату и нанес удары ножом по телу ФИО5, после чего убежал в лес с этим ножом. Он понял, что Рахматулин И.Г. убил ФИО5 из-за ревности. Претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать виновного.

Свидетель ФИО12 в суде подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов утра она заступила на дежурные сутки в качестве фельдшера отделения скорой медицинской помощи <адрес>. Примерно в 08 час.10 мин. поступило сообщение, что в <адрес> в <адрес> человеку причинено ножевое ранение. Они выехали по указанному адресу. В доме, в небольшой комнате она увидела лежащей на кровати женщину 35-40 лет, которая была одета в черную футболку, черные штаны, и халат светло-голубого цвета. У данный женщины изо рта выделялась кровянистая жидкость, признаков жизни женщина уже не подавала. Она начала осуществлять осмотр, посмотрела зрачки, они были широкие, без реакции на свет, пульсация на сонной артерии не определялась, дыхание, и сердцебиение не прослушивалось. Также она подняла футболку и обнаружила на левой половине грудной клетки ножевое ранение, примерно в шестом межреберье. В доме также были две женщины, которой одной было более 50 лет, а второй за 30 лет, также в ограде дома находился мужчина на вид за 30 лет. Данные люди пояснили, что произошла ссора между данной женщиной, которую, они назвали ФИО5 и ее сожителем Рахматулиным И.Г., который и нанес той удары ножом, после чего убежал.

В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что она живет в доме по <адрес> в <адрес>. Около 12 лет она сожительствовала с ФИО13, тот умер лет пять тому назад. После смерти ФИО13 его дочь - ФИО5 и Рахматулин И.Г. проживали у нее. Последние 8 месяцев Рахматулина И.Г. не было, тот сказал, что был в Казани, где лечился от алкоголизма. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО5 и Рахматулин И.Г. принесли спирт и стали пить его во дворе. ДД.ММ.ГГГГ рано утром к ФИО5 пришли ФИО6 и какой-то молодой человек, принесли водку, пиво. Тут же пришел Рахматулин И.Г. Они все сели в кухне и стали распивать спиртное. Она с ними также выпила немного спиртного. После этого поехала в <адрес> в аптеку. Вернулась домой днем, в доме уже никого не было. Еще было светло, когда домой вернулся Рахматулин И.Г. в грязной одежде. Он сказал, что они его “кинули” и он грозился всех убить. Она испугалась. В это время пришла ее дочь - ФИО9 с сожителем ФИО10 и она попросила их не уходить, так как боялась Рахматулина И.Г. Рахматулин И.Г. лег спать в маленькой комнате на кровати, а она в большой комнате на диване, дочь с сожителем легли на полу в ее комнате. Утром, примерно в седьмом часу домой пришла ФИО5, которая была сильно пьяна и сказала, что ночевала у ФИО6 Рахматулин И.Г. проснулся и стал кричать нецензурной бранью на ФИО5, что она вступала в половую связь с другими мужиками. ФИО5 сказала Рахматулину И.Г. чтобы тот забирал свои вещи и уходил из дома. Она в это время ушла из дома за водой. Когда вернулась, то услышала из дома крик ФИО5 Она стала заходить в дом, а в это время ФИО10 выгонял из дома Рахматулина И.Г. Рахматулин И.Г. выходил из дома с ножом в руках. У него в руках был ее нож, с ручкой обмотанной синей изолентой, длина ножа около 30 см, лезвие тонкое примерно ширина 1 см. Нож этот постоянно был на кухне. ФИО10 побежал вызывать скорую помощь. В доме в маленькой комнате на кровати лежала ФИО5, изо рта у той шла кровь. ФИО10 сказал, что в ходе ссоры Рахматулин И.Г. ударил ФИО5 ножом в грудную клетку.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что несколько лет назад у него в <адрес> на первом этаже в <адрес> проживали некоторое время Рахматулин И.Г. и его сожительница ФИО5 Те постоянно распивали спиртные напитки, дрались. Потом они переехали жить в другое место. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал Рахматулин И.Г. которого он не видел несколько лет и попросил оставить у него вещи на время, пока он не найдет ФИО5 Через несколько дней у магазина, который расположен в доме на <адрес> в <адрес> он видел Рахматулина И.Г. и ФИО5, которые распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему снова пришел Рахматулин И.Г. и сказал, что убил из-за ревности свою сожительницу ФИО15, нанес ей несколько ударов ножом. После этого Рахматулин И.Г. взял свои вещи и сказал, что сейчас выпьет и пойдет сдаваться в милицию.

Как видно из протокола допроса свидетеля ФИО10 (л.д. 54-56), оглашенного, в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, ранее он сожительствовал с ФИО5 Затем ФИО5 стала сожительствовать с Рахматулиным И.Г. В <адрес> жил отец ФИО5, который сожительствовал с ФИО7 Отец ФИО5 умер в местах лишения свободы. Он последние 2 года сожительствует с дочерью ФИО7- ФИО9 ФИО5 вела свободный образ жизни, часто меняла сексуальных партнеров и злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница пришли вечером в дом к ФИО7 по <адрес> в <адрес>. Там была ФИО7 и Рахматулин И.Г. Рахматулин И.Г. был в нетрезвом виде и сказал, что ФИО5 с кем-то ушла, сказал, что убьет ФИО5 ФИО7 попросила их остаться ночевать, сказала, что боится Рахматулина И.Г. Они остались ночевать в доме у ФИО7 ФИО5 домой ночевать не пришла. Утром около 7 часов ФИО5 пришла домой в нетрезвом виде. Рахматулин И.Г. стал с ФИО5 ругаться за то, что та не ночевала дома и изменила ему. ФИО5 сказала, что это не его дело и тот может уходить из дома. ФИО5 зашла в маленькую комнату и легла на кровать. Рахматулин И.Г. выдвинул ящик стола и хотел взять нож. Он перехватил его руку и нож схватил вперед. Нож он отдал ФИО9, и та его унесла в другую комнату. Он отвернулся ненадолго. Рахматулин И.Г. внезапно побежал в комнату, где была ФИО5 Тут же послышался крик ФИО5 Он забежал в ту комнату, и увидел, что Рахматулин И.Г. наносит удары ножом по лежащей на кровати ФИО5 Он видел, как Рахматулин И.Г. выдернул нож из груди ФИО5 и снова замахнулся. На этом замахе он перехватил руку Рахматулина И.Г. Он увидел на груди у ФИО5 кровь. Он схватил Рахматулина И.Г. за обе руки, и вытолкал из дома. Рахматулин И.Г. с ножом в руке выбежал на улицу и куда-то убежал. Они вызвали скорую помощь. ФИО7 сказала, что ФИО5 уже мертва. Ранее Рахматулин И.Г. бил ФИО5 на почве ревности, говорил, что та ему изменяла.

Из протокола допроса свидетеля ФИО9 (л.д. 57-59), оглашенного в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 22 часов она и ее сожитель ФИО10 зашли к ее матери в дом по <адрес> в <адрес>. В доме была мать, и Рахматулин И.Г., который спал с маленькой комнате. Мать сказала, что ФИО5- сожительницы Рахматулина И.Г. дома нет, и она боится оставаться с Рахматулиным И.Г. одна. Они остались у мамы в доме ночевать. Утром рано в 6 час. 25 мин. домой пришла ФИО5, которая была в нетрезвом виде, покурила на кухне и легла на кровать. Рахматулин И.Г. стал ФИО5 ругать за то, что та нагулялась и пришла отсыпаться. Рахматулин И.Г. стал словесно угрожать ФИО5 убийством, за то, что та изменила ему с тремя мужчинами сразу. Рахматулин И.Г. выдвинул ящик стола, где был нож и хотел нож взять, но ФИО10 схватил нож первый и передал его ей. Она сразу же унесла нож в другую комнату. Ее мать в это время ушла за водой на колонку. ФИО5 лежала в маленькой комнате на кровати, Рахматулин И.Г. сидел у окна за столом в кухне и напротив него сидел ФИО10 Она была в другой комнате. Вдруг она услышала крик ФИО5 Она выглянула кухню, увидела, что ФИО10 забежал в маленькую комнату. ФИО10 вытолкнул Рахматулина И.Г. на улицу, в руке у Рахматулина И.Г. был нож. Она увидела, что у ФИО5 шла кровь изо рта. Они побежали с ФИО10 звонить от соседей в скорую помощь. Вскоре ФИО7 сказала, что ФИО5 умерла, надо вызывать милицию. По ее мнению, ФИО1 приготовил этот нож с вечера и где-то его спрятал. Нож, которым Рахматулин И.Г. нанес удары ФИО5, был с синей ручкой.

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО6 (л.д. 69-71), оглашенного в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе со своим знакомым Андреем зашли к ФИО5 и Рахматулину И.Г., чтобы выпить спиртного. Спиртное они принесли с собой. Они вчетвером пошли на берег реки в <адрес>. Он и Рахматулин И.Г. искупались и через некоторое время пошли обратно, при этом Рахматулин И.Г. упал в яму, о чем им сказала ФИО5 После этого они развернулись и пошли за Рахматулиным И.Г. Но Рахматулина И.Г. они не нашли и решили, что тот куда-то ушел без них. Втроем они пошли в <адрес>, где ФИО5 ушла в сторону магазина №, а они с Алексеем пошли на <адрес>, где намеревались еще употребить спиртное, но так как денег не нашли, то разошлись по домам. На следующий день вечером жена рассказала ему, что Рахматулин И.Г. убил ФИО5 В интимные отношения он с ФИО5 никогда не вступал. Он также не предлагал ФИО5 вступить в групповые сексуальные отношения, видимо Рахматулин И.Г. его не так понял.

Как следует из протокола допроса свидетеля ФИО16 (л.д. 51-53), оглашенного, в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон она участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве неподалеку от прилегающей территории пионерского лагеря “<данные изъяты>”, расположенного в <адрес>. Там были другие сотрудники милиции, а также подозреваемый Рахматулин И.Г. Около проселочной дороги в направлении указанном Рахматулиным И.Г. был обнаружен нож. Рукоятка ножа была обмотана изоляционной лентой синего цвета, на клинке надпись “ KochBEKKER GERMANY”. На этом ноже были пятна бурого цвета похожие на кровь. Рахматулин И.Г. пояснил, что данным ножом он “подколол” свою сожительницу ФИО5 Данный нож был изъят и помещен в плотный бумажный конверт, после чего запечатан клейкой лентой.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО14, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО16 которые являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с другими материалами уголовного дела. В суде установлено, что нет оснований для оговора подсудимого Рахматулина И.Г. потерпевшим и названными свидетелями.

Как следует из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. 18-27), ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> 16 обнаружен труп ФИО5, 1973 года рождения с ножевыми ранениями.

Из протокола выемки (л.д.73-74), протокола осмотра предметов (л.д.75-76) видно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции ФИО16 выдала следственным органам кухонный нож, обнаруженный в лесу в районе <адрес> в районе пионерского лагеря при участии подозреваемого Рахматулина И.Г., который указал на данный нож как на тот, которым он наносил удары ФИО5 Названный нож был осмотрен. Рукоятка ножа обмотана изоляционной лентой синего цвета, на клинке выгравирована надпись “ KochBEKKER GERMANY”, лезвие имеет одностороннюю заточку. Общая длина ножа-25 см., длина лезвия-13 см., ширина у рукоятки-1,6 см., длина рукоятки- 12 см. Названный хозяйственно-бытовой нож приобщен к материалам данного уголовного дела как вещественное доказательство (л.д.77).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания (л.д. 78-79) ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО7 опознала нож, обнаруженный и изъятый в лесном массиве около <адрес> в <адрес>, как нож, унесенный из дома Рахматулиным И.Г. после совершенного убийства ФИО5

Настоящие протоколы согласуются по времени, месту, способу и другим обстоятельствам совершения преступления с показаниями подсудимого, потерпевшего, вышеназванных свидетелей и не противоречат другим материалам уголовного дела.

В судебном заседании, при исследовании вещественного доказательства- ножа, подсудимый Рахматулин И.Г. пояснил, что этим ножом он нанес не менее четырех ударов ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.

По заключению судебной биологической экспертизы № био от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96-100) на изъятом ноже обнаружена кровь, которая по групповой принадлежности могла принадлежать потерпевшей ФИО5

Из заключения судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-88) в ходе судебно- медицинского исследования трупа ФИО5 обнаружены повреждения в виде: колото-резаной раны наружной поверхности левого бедра, двух колото-резаных ран внутренней поверхности левой голени в верхней трети с повреждением мягких тканей, оценивающихся по признаку кратковременного расстройства здоровья и по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее десяти процентов, то есть как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в 6-м межреберье по средне-ключичной линии с повреждением кожи, межреберных мышц, плевры и ткани нижней доли левого легкого, оценивающееся как вред здоровью опасный для жизни человека и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, расценивающееся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, осложнившиеся массивной кровопотерей в результате чего, ФИО5 скончалась на месте происшествия. Смерть ФИО5 насильственная и наступила от массивной кровопотери, вызванной повреждением левого легкого.

Названные заключения надлежащим образом мотивированы и аргументированы, у суда нет оснований сомневаться в объективности экспертов.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Рахматулина И.Г. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Эти действия подсудимого Рахматулина И.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Рахматулина И.Г.в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 162,164). Таким образом,Рахматулин И.Г. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рахматулину И.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рахматулин И.Г.совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории особо тяжких.

При назначении наказания, в качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает, что Рахматулин И.Г. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту содержания в ИВС при ОВД <адрес> характеризуется положительно (л.д.218), имеет определенные заболевания (л.д.243), потерпевший просит строго не наказывать виновного. Суд учитывает некорректное поведение потерпевшей.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает невозможным исправление подсудимого Рахматулина И.Г. без изоляции от общества.

Подсудимый Рахматулин И.Г. подлежит реальному лишению свободы.

По мнению суда, нет оснований для применения к Рахматулину И.Г.ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд считает возможным не назначать Рахматулину И.Г. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК Российской Федерации к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В судебном заседании установлено, что адвокатом ФИО17, в период предварительного следствия, по назначению, осуществлялась защитаРахматулина И.Г., и адвокату ФИО17, по постановлению следователя подлежит выплате из средств Федерального бюджета: 686 рублей 26 копеек. Также в суде, по назначению адвокатом Тангочиным А.П. осуществлялась защита Рахматулина И.Г., и адвокату Тангочину А.П., по постановлению судьи подлежит выплате из средств Федерального бюджета 686 рублей 26 копеек. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Рахматулина И.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАХМАТУЛИНА ИГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет.

В соответствии с п. “в” ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы надлежит отбывать Рахматулину И.Г. в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Рахматулину И.Г. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношенииРахматулина И.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с РАХМАТУЛИНА ИГ в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко