Дело № 1-230/2010 в отношении Логачева ДА по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-230/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 22 » октября 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Бирюковой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В.,

подсудимого Логачева Д.А. и его защитника

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Тангочина А.П., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОГАЧЕВА ДА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Березовского городского суда по ч.3 ст.158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору того же суда по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору того же суда по ч.3 ст.158, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.69 УК Российской Федерации (по совокупности наказаний, назначенных по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы; освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.168-169),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Логачев Д.А., имея умысел на тайное хищение имущества организации, где он работал грузчиком, пришел к зданию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, через незапертое окно кухни незаконно проник внутрь помещения, прошел в цех, где, с помощью шуруповерта снял накладку замка двери в кабинет директора, взломав замок. Оказавшись в кабинете директора, Логачев Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество ООО «<данные изъяты>»: монитор «Вьюсоник», стоимостью 8000 рублей, системный компьютерный блок в сборе, стоимостью 16000 рублей, клавиатуру, стоимостью 200 рублей, манипулятор «мышь» оптический, стоимостью 100 рублей, компьютерную акустическую систему «Бенк», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 2000 рублей, жесткий диск видеорегистратора, стоимостью 1500 рублей, флешкарту, емкостью 1 Гигабайт, стоимостью 400 рублей, флешкарту, емкостью 2 Гигабайта, стоимостью 600 рублей, 2 бутылки «Советского шампанского» емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 80 рублей за 1 штуку, на сумму 160 рублей, 1 бутылку шампанского «Астин Мартини», стоимостью 300 рублей, 1 бутылку коньяка «Квинт 5 звезд» емкостью 0,5 литра, стоимостью 350 рублей, 50 бутылок с этиловым спиртом, емкостью по 100 мл и стоимостью 14 рублей за 1 штуку, на сумму 700 рублей. Своими преступными действиями Логачев Д.А. причинил юридическому лицу ООО «Авангард» материальный ущерб на сумму 31810 рублей. С похищенным имуществом Логачев Д.А. с места преступления скрылся и распорядился вещами, принадлежащими юридическому лицу, по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Логачев Д.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Логачев Д.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что оно ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюмова Т.В., адвокат Тангочин А.П. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Логачева Д.А. в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО1 в своем письменном заявлении выразил согласие с рассмотрением дела и постановлением приговора в отношении Логачева Д.А. в особом порядке (т.1 л.д.222).

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Логачева Д.А., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Логачева Д.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Логачева Д.А. по тайному хищению чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г., действовавшего во время совершения Логачевым Д.А. преступления).

При назначении наказания подсудимому Логачеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание Логачевым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение им явки с повинной.

Суд также принимает во внимание, что Логачев Д.А. имеет молодой возраст, в целом положительно характеризуется, готов возместить причиненный юридическому лицу материальный ущерб, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании для виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Логачева Д.А. судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Логачевым Д.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также склонность Логачева Д.А. к совершению преступлений, так как ранее Логачев Д.А. судим в несовершеннолетнем возрасте по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за корыстные преступные деяния, с назначением наказания в виде лишения свободы, и в срок погашения судимости вновь совершил умышленное преступление против чужой собственности.

Таким образом, суд, с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных, назначает Логачеву Д.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.62 УК Российской Федерации и требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, и направляет Логачева Д.А. для отбывания наказания, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, в исправительную колонию общего режима, так как принимает во внимание вышеприведенные обстоятельства совершения Логачевым Д.А. преступления и личность виновного.

Оснований для применения к Логачеву Д.А. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации судом не установлено.

В период предварительного следствия представитель потерпевшего ФИО1 принес исковое заявление о возмещении причиненного юридическому лицу материального ущерба на сумму 31810 рублей 00 копеек. Суд удовлетворяет исковые требования ФИО1, поскольку они подтверждаются письменными материалами уголовного дела и не оспариваются Логачевым Д.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОГАЧЕВА ДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЛОГАЧЕВУ ДА в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания ЛОГАЧЕВА Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.1064 ГК Российской Федерации, взыскать с ЛОГАЧЕВА ДА в пользу представителя юридического лица ФИО1 31810 (тридцать одну тысячу восемьсот десять) рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного юридическому лицу преступлением материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу - кроссовки Логачева Д.А., хранящиеся при уголовном деле, на основании п.6) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, передать осужденному по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Логачевым Д.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых