Дело № 1-239/2010 в отношении Караваева АВ по ч. 47 ст. 111 УК РФ



Дело №1- 239 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 09 ноября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Караваева А.В., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевшего ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРАВАЕВА АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Караваев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 23 часов, в доме расположенном по адресу: <адрес> между Караваевым А.В. и его сожительницей ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Караваева А.В. возник преступный умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, осознавая преступный характер своих действий, ФИО1 нанес ФИО5 не менее четырех ударов кулаками по голове и туловищу, толкнул ее рукой в грудь, от чего ФИО5 упала на пол, в сенях дома. Спустя некоторое время, находясь в комнате вышеуказанного домас целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, Караваев А.В. нанес ФИО5 не менее четырех ударов кулаками по голове и туловищу, от чего ФИО5 упала на кухонный стол.

В результате вышеназванных умышленных преступных действий Караваева А.В. ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин лица, туловища, верхних и нижних конечностей; поверхностных кожных ран правой брови, левой ушной раковины, левой голени, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью; множественных двухсторонних разгибательных и сгибательных переломов ребер (справа 3-7, 9, 10-11 и слева 2-10), часть из них с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в мягкие ткани;
множественных разрывов правой доли печени, селезенки, левой почки; кровоизлияния в корень брыжейки тонкого кишечника и в забрюшинную область. Данные повреждения являются опасными для жизни человека и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Cмерть ФИО5 наступила на месте
происшествия ДД.ММ.ГГГГ от закрытой механической травмы туловища, осложнившейся развитием внутрибрюшного кровотечения.

Смерть ФИО5 состоит в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Караваева А.В.

В судебном заседании подсудимый Караваев А.В. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и показал, что он с 2004 года проживал со своей сожительницей ФИО5 У них родилось трое детей. Он с семьей проживал в доме по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем, примерно в 11 часов ФИО5 принесла пиво примерно три бутылки по полтора литра. Он и ФИО5 стали распивать это пиво, выпили больше одной бутылки. После чего он запретил ФИО5 пить пиво. В ответ на это сожительница обиделась на него и ушла из дома. Примерно в 19 часов ФИО5 вернулась домой, будучи в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у сожительницы не было. Он сказал ФИО5, чтобы та прибиралась дома, так как младшая дочь рассыпала муку по дому. ФИО5 в нецензурной форме сказала, что не будет этого делать. Из-за этого между ними произошел конфликт. Он возмутился поведением ФИО5 и ударил ее кулаками не менее четырех раз по туловищу, сожительница упала на пол. Он помог сожительнице подняться. После этого ФИО5 стала прибираться, он в этот момент ушел умывать дочь. Вернувшись, он увидел, что ФИО5 ничего не сделала по дому. Между ними на этой почве снова произошел конфликт. Он толкнул ФИО5 рукой в грудь, от чего та отлетела в сени и упала на пол. Затем он отнес сожительницу на кухню и вновь предложил той начать прибираться дома, на что ФИО5 ответила отказом, выражаясь нецензурной бранью. ФИО5 встала на ноги и между ними продолжилась ссора. В ходе ссоры он нанес ФИО5 еще не менее четырех ударов кулаками по туловищу, она упала на кухонный стол. После этого ФИО5 легла на матрас. Он пошел в другую комнату и уложил детей спать. ФИО5 в это время лежала на матрасе и сопела. Ночью, примерно около трех часов он проснулся и увидел, что ФИО5 лежит на полу. Он попытался разбудить сожительницу, но та не просыпалась, он почувствовал, что ее тело холодное. ФИО5 не подавала признаков жизни. Он позвонил своей матери и сказал, что ФИО5 умерла. Мать вызвала скорую помощь и милицию. Вскоре приехали сотрудники милиции. Он раскаивается в содеянном, не думал, что все так получится.

Вина подсудимого ФИО1, кроме его признательных показаний, по предъявленному ему обвинению, подтверждена в суде и другими доказательствами.

Так потерпевший ФИО11 в суде пояснил, что его дочь ФИО5 после окончания школы стала сожительствовать с ФИО6 ним они прожили около 7 лет, потом ФИО6 умер. После смерти ФИО6 ФИО5 употребляла наркотики, в ДД.ММ.ГГГГ году была осуждена к 3 годам лишения свободы. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году дочь освободилась из мест лишения свободы, устроилась работать продавцом в магазин. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 стала сожительствовать с Караваевым А. В. Дочь родила четверых детей, трое детей от Караваева А.В. и один ребенок от ФИО6 Они с женой помогали внукам. Дочь и Караваев А.В. вместе злоупотребляли спиртным. ФИО5 жаловалась ему на то, что Караваев А.В. ее избивает, он видел у дочери синяки на лице. Дочь любила Караваева А.В. и поэтому от него она не уходила. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. утра позвонил ему Караваев А.В., тот сильно плакал и сказал, что ФИО5 умерла. Ему известно от сотрудников милиции, что ФИО5 избил Караваев А.В. и та умерла. Претензий к подсудимому не имеет, наказание виновному просит назначить строгое.

Свидетель ФИО7, в суде подтвердила, что ее сын Караваев А. В. с ДД.ММ.ГГГГ года стал сожительствовать с ФИО5 У них родилось трое детей. Караваев А.В. подрабатывал ремонтом квартир. ФИО5 не работала, сидела с детьми. ФИО5 злоупотребляла спиртными напитками. Ее сын употреблял только пиво. Между ее сыном и ФИО5 были конфликты, иногда Караваев А. В. бил ФИО5 она видела у той синяки. Караваев А.В. бил ФИО5 за то, что та употребляет спиртное, уходит из дома, оставляя детей без присмотра. Последнее время сын и ФИО5 проживали в доме по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа ей позвонил сын и сообщил взволнованным голосом о том, что ФИО5 умерла, попросил вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую помощь и милицию и сразу же поехала к сыну, тот плакал. В доме у сына уже были сотрудники милиции. Впоследствии сын был задержан сотрудниками милиции и взят под стражу по обвинению в избиении и причинению смерти ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 49-51) оглашенных в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон видно, что у нее была дочь ФИО5, 1975 года рождения. После окончания школы в ДД.ММ.ГГГГ году дочь стала сожительствовать с ФИО16. У них родился сын. С ФИО6 ФИО5 прожила около 7 лет, затем ФИО6 умер. После смерти ФИО6 дочь стала употреблять наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ году дочь была осуждена к 3 годам лишения свободы. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО5 освободилась из мест лишения свободы. В этом же году дочь выучилась на продавца, и стала работать продавцом в магазине “<данные изъяты>” в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года дочь стала сожительствовать с Караваевым А. В., в этом же году у них родилась дочь Александра. С момента рождения дочери, ФИО5 перестала работать. Караваев А.В. работал где-то неофициально. Караваев А.В. содержал ФИО5 и ребенка, а она с супругом помогали продуктами. В ДД.ММ.ГГГГ году у них родилась дочь ФИО19, а в ДД.ММ.ГГГГ году родилась дочь ФИО20. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 начала злоупотреблять спиртными напитками. Ей дочь жаловалась на то, что Караваев А.В. ее избивает. ДД.ММ.ГГГГ от Караваева А.В. она узнала, что ФИО5 умерла. Говоря об этом Караваев А.В. плакал. В настоящее время она знает, что Караваеву А.В. предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть ФИО5

<данные изъяты>

Как видно из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 56-59) оглашенных в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, она проживает по адресу: <адрес> стали проживать ФИО21 и ФИО22 с тремя малолетними детьми. Она поддерживала с ними соседские отношения. Караваев А. где-то работал, ФИО5 занималась воспитанием детей. Елена злоупотребляла спиртными напитками. Караваева А. охарактеризовать не может, так как с ним не общалась, только здоровалась. Караваев А. работал, утром уходил, возвращался вечером. Были ли конфликты между Андреем и Еленой она не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в огороде она увидела ФИО5, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, она поговорила с Еленой про детей. ДД.ММ.ГГГГ утром она встретила Караваева А., тот был хмурым, сказал, что ночью умерла ФИО5

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые являются последовательными и не противоречивыми, согласуются с другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании также установлено, что нет причин для оговора подсудимого Караваева А.В., вышеназванными потерпевшим и свидетелями. Как следует из протоколов осмотра места происшествия (л.д.15-21), протокола осмотра трупа (л.д.13-14) ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес> в котором проживала ФИО5, в этот же день осмотрен труп ФИО5 На трупе ФИО5, на коже в области правой брови и параллельно ей расположена продолговатая рана 2 х 0,2 см. с неровными краями и остроугольными концами, тканевыми перемычками в глубине. В области дна раны сверток крови. Вокруг ее синюшный кровоподтек 2x2 см. Аналогичный кровоподтек размером 4x3 см. расположен и на хрящевой части левой ушной раковины - в центре продолговатая ранка с неровными пропитанными кровью краями 4x2 мм. На коже подбородка едва заметный синюшный кровоподтек 2x2 см. На коже передней поверхности грудной клетки справа на реберной дуге, на участке 11x8 см. расположен красновато-синюшный кровоподтек с четко выраженными контурами. На коже передней поверхности средней и нижней трети левого плеча расположен неправильной формы кровоподтек 15x7 см. Верхний его конец округлый; нижний почти прямоугольный. На коже в области крыла подвздошной кости по задне - подмышечной линии расположена продолговатая ссадина 4x2 см. с плотным, сухим дном красно-бурого цвета. Вокруг ее красно-фиолетовый кровоподтек 6x4 см. на фиолетовые кровоподтеки от 1x1 см до 3x3 см. На передней поверхности средней трети концами, тканевыми перемычками в глубине.

Из протокола явки с повинной Караваева А.В. (л.д. 60) видно, что Караваев А.В. ДД.ММ.ГГГГ добровольно обратился в милицию с повинной и сообщил, что это он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения своей сожительнице ФИО5, от которых та впоследствии скончалась. В судебном заседании подсудимый Караваев А.В. подтвердил свою явку с повинной.

Названные протоколы согласуются по месту, времени, способу и другим обстоятельствам совершения преступления с показаниями подсудимого, потерпевшего, вышеуказанных свидетелей и не противоречат другим материалам уголовного дела.

Согласно заключению судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-35), при исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин лица, туловища, верхних и нижних
конечностей; поверхностных кожных ран правой брови, левой ушной раковины, левой голени, не причинившие вред здоровью; множественных 2х сторонних разгибательных и сгибательных переломов ребер (справа 3-7, 9, 10-11 и слева 2-10), часть из них с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в мягкие ткани. Также обнаружены множественные разрывы правой доли печени, селезенки, левой почки; кровоизлияние в корень брыжейки тонкого кишечника и в забрюшинную область. Данные повреждения являются опасными для жизни человека и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от закрытой механической травмы туловища, осложнившейся развитием внутрибрюшного кровотечения.

Названное заключение эксперта надлежащим образом мотивировано и аргументировано, у суда нет оснований сомневаться в объективности эксперта.

В судебном заседании достоверно установлена причастность подсудимого Караваева А.В. к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшего ее смерть по неосторожности.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Караваева А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Эти действия Караваева А.В. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Караваева А.В. в ходе судебного заседания, признает его, вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 110). Караваев А.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Караваев А.В. совершил преступление, отнесенное ст. 15УК Российской Федерации, к категории особо тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает, что подсудимый Караваев А.В. осознал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства (л.д.134) характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей, имеет определенные заболевания, потерпевший претензий не имеет. В соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Караваеву А.В. его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Также суд учитывает поведение потерпевшей.

В соответствии с п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Караваеву А.В. суд признает рецидив преступлений (приговор Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Караваева А.В. суд считает, что подсудимыйКараваев А.В. подлежит реальному лишению свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Суд считает, что нет оснований для применения к Караваеву А.В. ст.ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.

Наказание по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 8000 рублей подлежит самостоятельному исполнению в соответствии с ч.2 ст.71 УК Российской Федерации.

Согласно ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК Российской Федерации к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В судебном заседании установлено, что адвокатом ФИО3 в период предварительного следствия, по назначению, осуществлялась защитаКараваева А.В., и адвокату, по постановлениям следователя (л.д. 142,143) подлежит выплате из средств Федерального бюджета 1372 рубля 52 копейки. Также в суде, по назначению адвокатом ФИО3 осуществлялась защитаКараваева А.В., и адвокату ФИО3, по постановлению судьи подлежит выплате из средств Федерального бюджета 343 рубля 13 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРАВАЕВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет.

В соответствии с п. “в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить Караваеву А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Караваеву А.В. в срок наказания время его содержания под стражей в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по приговору Березовского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 8000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с КАРАВАЕВА АВ в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек.

Меру пресечения в отношении Караваева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко