Дело № 1-256/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Березовский 08 декабря 2010 года
Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Ярмухаметова Э.А., защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ярмухаметова ЭА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Красноуфимским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК России к лишению свободы на срок 2 г.6 мес.;
ДД.ММ.ГГГГ Красноуфимским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК России с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 4 года, освобожденного условно-досрочно по постановлению Тагилстроевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 10 мес.21 день,
Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ярмухаметов Э.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества ООО «<данные изъяты>», совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление Ярмухаметовым Э.А. совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 Ярмухаметов Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил открыто похитить чужое имущество в торговом павильоне «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного <адрес>.
С целью реализации своего корыстного, преступного умысла Ярмухаметов Э.А. вошел в указанный торговый павильон, где находилась продавец ФИО6, и напал на нее. С целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО6, Ярмухаметов Э.А. приставил принесенный с собой и используемый в качестве оружия нож к груди ФИО6, при этом высказывал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО6 угрозу восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление не оказывала. Подавив волю ФИО6, Ярмухаметов Э.А. осуществляя свои преступный умысел, умышленно, исходя из корыстных побуждении, осознавая, что характер его действий понятен ФИО6 и, игнорируя это обстоятельство, открыто похитил имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: сотовый телефон марки «LG», стоимостью 800 рублей, пакет стоимостью 5 рублей, палку колбасы "Русская» весом 1,3кг, стоимостью 340 руб. 60 коп, 8 пачек сигарет «Parliament» стоимостью 63 рубля за пачку, на общую сумму 504 рубля, 6 пачек сигарет «Петр I», стоимостью 20рублей за пачку, на общую сумму 120 рублей, три газовых зажигалки, стоимостью 7 рублей за штуку, на общую сумму 21 рубль, банку тушенки, стоимостью 68 рублей, банку рыбных консервов «Скумбрия», стоимостью 61 рубль, банку пива «Охота», емкостью 1,5л., стоимостью 90 рублей, бутылку пива «Уральский Мастер», емкостью 1,5л., стоимостью 80 рублей, разделочный нож, стоимостью 20 рублей, одну банку пива "Балтика-7" ёмкостью 0,5л., стоимостью 35 рублей, одну пачку сигарет «Winston», стоимостью 33 рубля, одну упаковку «фисташек», стоимостью 10 рублей, а также похитил из кассового аппарата деньги в сумме 3000 рублей, всего на общую сумму 5 197 рублей 60 копеек. Похищенное Ярмухаметов Э.А, положил в картонную коробку, не представляющую ценности, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Ярмухаметов Э.А. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Ярмухаметов Э.А. в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК Российской Федерации, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Ярмухаметов Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит доказанной вину подсудимого Ярмухаметов Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК Российской Федерации, а именно в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Ярмухаметова Э.А. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит. Ярмухаметов Э.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.
Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ярмухаметов Э.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Ярмухаметов Э.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, которую подтвердил в суде, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется по месту содержания под стражей и в местах отбывания наказания в виде лишения свободы положительно, до задержания занимался общественно полезным трудом, потерпевшие к нему претензий не имеют и не настаивают на строгом наказании.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК России в действиях Ярмухаметова Э.А. имеется рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела суд не находит оснований для применения в отношении Ярмухаметова Э.А. положений ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.
В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ярмухаметова Э.А., суд считает, что исправление подсудимого должно быть связано с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, что в должной мере отвечает целям наказания.
С учетом семейного и материального положения подсудимого Ярмухаметова Э.А. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК России отбывать наказание в виде лишения свободы Ярмухаметову Э.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ярмухаметова ЭА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок наказания Ярмухаметову Э.А. зачесть время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ярмухаметова ЭА - оставить прежней.
Вещественные доказательства: бутылку пива емкостью 1,5 литра «Уральский Мастер», банку пива емкостью 0,5 литра «Балтика-7», сотовый телефон «LG», 2 пачки сигарет «Парламент», пачку сигарет «Винстон», банку консерв «Скумбрия», упаковку фисташек, три пачки сигарет «Петр-1», три газовых зажигалки, деньги в сумме 2 953 рубля, хранящиеся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, передать в собственность потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.
Председательствующий С.В. Соловьёв