Дело № 1-281/2010 в отношении Алексеева АС по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1- 281/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 08 декабря 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Алексеева А.С., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕВА АС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.00 час. до 07.00 час. Алексеев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидев во дворе указанного дома автомобиль <данные изъяты>, транзитный номер №, по внезапно возникшему умыслу, решил незаконно завладеть данным транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел Алексеев А.С., тут же проник в салон названного автомобиля и, повредив замок зажигания, запустил двигатель данного автомобиля, путем соединения проводов, после чего совершил угон автомобиля <данные изъяты>, транзитный номер № уехав на этом автомобиле и управлял им до момента оставления автомобиля районе полей в <адрес>.

Действия Алексеева А.С. старшим дознавателем квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации. Подсудимый Алексеев А.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, после консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Алексеев А.С., в присутствии защитника Новикова Н.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Алексеев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Алексеева А.С. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне).

Эти действия Алексеева А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Алексеева А.С., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 57). Алексеев А.С. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алексееву А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Алексеев А.С. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно (л.д. 53-54), со слов подсудимого фактически имеет на иждивении несовершеннолетних брата и сестру, потерпевший претензий не имеет, просит наказать виновного не строго. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Алексеева А.С.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Алексееву А.С. его явку с повинной (л.д.3), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Алексеева А.С. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить Алексееву А.С. рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации.

Суд не находит оснований для применения к Алексееву А.С. ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСЕЕВА FC виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей, с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на шесть месяцев, с выплатой ежемесячно по пять тысяч рублей в срок не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения, в отношении Алексеева А.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко