Дело №1- 261 /2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Березовский 23 ноября 2010 года
Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., заместителя прокурора г. Березовский Свердловской области Строганова Е.В., подсудимого Бузина С.Е., защитника Горшковой Л.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., Костоусовой Т.М., а также с участием потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУЗИНА СЕ родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бузин С.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Бузин С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на остановочном комплексе “Больничный городок” у <адрес>. Там он увидел ранее незнакомого ему ФИО8 и решил напасть на того, с целью хищения имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия - имеющегося при нем ножа.
Реализуя свой преступный умысел, Бузин С.Е. подошел к ФИО8, и, исходя из корыстных побуждений, потребовал у того немедленной передачи денежных средств, не называя конкретной суммы. Увидев у ФИО8 сотовый телефон марки “Сони Эриксон W 850”, стоимостью 7500 рублей, Бузин С.Е. стал требовать у ФИО8 передачи указанного сотового телефона. Получив от ФИО8 отказ выполнить названные требования, Бузин С.Е., с целью подавления воли и возможного сопротивления, нанес удары ногами ФИО8 по телу и ногам, чем причинил последнему физическую боль, а также пытался нанести удар кулаком по лицу ФИО8 Продолжая реализовывать свой преступный умысел Бузин С.Е., достав из кармана своей куртки складной нож, раскрыл его, обнажив лезвие ножа, используя его в качестве оружия, стал размахивать им перед грудью ФИО8, угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продолжая при этом высказывать требования, о передаче денег и сотового телефона. Угрозу ФИО8 воспринимал реально и всерьез опасался за свою жизнь и здоровье, так как не мог оказать сопротивления Бузину С.Е. Похитить имущество ФИО8 Бузин С.Е. не успел, поскольку был задержан сотрудниками ЧОП “<данные изъяты>”.
ДействияБузина С.Е. квалифицированы следователем по ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации. Подсудимый Бузин С.Е., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Бузин С.Е., в присутствии защитника Горшковой Л.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО8 в материалах дела имеется заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Бузин С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Бузина С.Е., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.63). Бузин С.Е. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Бузина С.Е. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Эти действия подсудимого Бузина С.Е. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бузин С.Е. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Бузин С.Е. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет, не высказал желания о строгом наказании виновного. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Бузина С.Е.
Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Бузину С.Е. его явку с повинной (л.д. 34-36), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.
По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности Бузина С.Е., суд не находит возможным исправление подсудимого Бузина С.Е. без изоляции от общества. Бузин С.Е. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд считает возможным не назначать Бузину С.Е. дополнительный вид наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Бузину С.Е. ст. 73 УК Российской Федерации.
Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУЗИНА СЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ПЯТЬ месяцев.
На основании п.”б” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Бузину С.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Бузину С.Е. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Бузина С.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.
Судья- подпись.
Копия верна.
Судья: А.В. Михайленко