Дело № 1-262/2010 в отношении Хисамутдинова ИХ по ч. 2 ст. 228 УК РФ



. Дело №1- 262/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 25 ноября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Хисамутдинова И.Х., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХИСАМУТДИНОВА ИХ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хисамутдинов И.Х. совершил приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 30 мин. Хисамутдинов И.Х., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - героина, для собственного употребления, без цели его сбыта, посредством SMS сообщения достиг договоренности с неустановленным предварительным следствием лицом о приобретении наркотического средства - героина и произвел оплату, путем зачисления денег в сумме 3500 рублей, через платежный терминал на реквизиты банковского счета, указанного неустановленным предварительным следствием лицом, после чего получил информацию от неустановленного предварительным следствием лица о месте нахождения требуемого количества наркотического средства-героина - на <адрес>.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Хисамутдинов И.Х. на автомобиле такси приехал на <адрес>, и отыскал, в указанном неустановленным предварительном следствием лицом месте, пластиковый контейнер с двумя свертками из отрезков фольги, содержащими наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой, согласно справке о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, 0,68 грамм и один сверток из полимерного материала, содержащий наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой, согласно справке о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, 4,85 грамм. Всего масса незаконно приобретенного наркотического средства, составила 5,53 грамма. Указанное наркотическое средство Хисамутдинов И.Х. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в здании ОВД по <адрес>. В соответствии с заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Хисамутдинова И.Х. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 5,53 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ” составляет особо крупный размер.

Действия Хисамутдинова И.Х. следователем квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации.

Подсудимый Хисамутдинов И.Х., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Хисамутдинов И.Х., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Хисамутдинов И.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении Хисамутдинову И.Х. из обвинения квалифицирующего признака “незаконная перевозка наркотических средств”, поскольку, согласно обвинительному заключению, такой квалифицирующий признак отсутствует.

В связи с вышеназванным заявлением государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака, суд исключает Хисамутдинову И.Х. из обвинения квалифицирующий признак “незаконная перевозка наркотических средств”, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд считает, что обвинение, с учетом исключения вышеназванного квалифицирующего признака, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Хисамутдинова И.Х. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Эти действия Хисамутдинова И.Х. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Хисамутдинова И.Х., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.75). Хисамутдинов И.Х. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимомуХисамутдинову И.Х. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хисамутдинов И.Х. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Хисамутдинов И.Х. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.73),суд учитывает и состояние здоровья подсудимого Хисамутдинова И.Х., имеющего определенные заболевания.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Хисамутдинову И.Х. его явку с повинной (л.д. 8), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Суд считает, что по данному делу нет оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку Хисамутдинов И.Х. был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и наркотическое средство у него изъято при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств должностным лицом, осуществляющим указанные действия.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Хисамутдинову И.Х. суд признает рецидив преступлений (опасный).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Хисамутдинова И.Х. суд не находит возможным исправление подсудимого Хисамутдинова И.Х. без изоляции от общества. Хисамутдинов И.Х. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Хисамутдинову И.Х. ст.ст. 62,64, 68 ч.3, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого Хисамутдинова И.Х., который не имеет места работы, уд считает возможным не применять к Хисамутдинову И.Х. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХИСАМУТДИНОВА ИХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.

Согласно п.”в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Хисамутдинову И.Х. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Хисамутдинову И.Х. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:2 бумажных конверта, опечатанные печатью № ЭКЦ ГУВД СО с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой в одном конверте- 4,8 грамм, во втором конверте- 0,64 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Судья- подпись.

Копия верна.

Судья: А.В. Михайленко