Дело № 1-65/2011 в отношении Козельских ВС по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1- 65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 21 марта 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- прокурора г. Березовский Свердловской области Мошегова А.Н., подсудимого Козельских В.С., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЕЛЬСКИХ ВС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козельских В.С. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, в неустановленном предварительным следствием месте, Козельских В.С., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неизвестного лица, сверток с наркотическим средством, смесь, в состав которой входит героин общей массой 2, 72 грамма, что установлено справками об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет особо крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”. За указанное наркотическое средство Козельских В.С. передал неизвестному лицу в счет оплаты 3000 рублей.

Вышеназванное незаконно приобретенное наркотическое средство Козельских В.С., без цели сбыта, незаконно хранил при себе, а также у себя дома по адресу: <адрес>, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в подъезде <адрес> сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в здании ОВД <адрес>, изъяли у Козельских В.С. вышеназванное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,00 грамм, а также в ходе осмотра места происшествия - квартиры Козельских В.С., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,72 грамма, что составляет особо крупный размер.

ДействияКозельских В.С. следователем квалифицированы по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации. Подсудимый Козельских В.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Козельских В.С., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимый Козельских В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козельских В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Козельских В.С. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Эти действия Козельских В.С. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Козельских В.С., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 92). Козельских В.С. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Козельских В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Козельских В.С. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 90), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 91), имеет определенные заболевания, в том числе и указанные на л.д. 93, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, у которого возможно есть заболевание, сожительница находится в отпуске по уходу за ребенком, трудовой коллектив ходатайствует о назначении Козельских В.С. наказания не связанного с лишением свободы.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Козельских В.С. его чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.73), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Козельских В.С. суд признает рецидив преступлений - опасный.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Козельских В.С., суд не находит возможным исправление Козельских В.С. без изоляции от общества. Козельских В.С. подлежит реальному лишению свободы, с применением дополнительного вида наказания в виде штрафа, что обеспечит достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

При данных обстоятельствах суд считает невозможным применение к Козельских В.С. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации, которое не обеспечит достижение целей наказания.

Суд считает, что по данному делу нет оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку Козельских В.С. был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и наркотическое средство у него изъято при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств должностным лицом, осуществляющим указанные действия.

Также суд не находит оснований для применения к Козельских В.С. ст.ст.62 ч.1, 64,68 ч.3 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЗЕЛЬСКИХ ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере двадцать тысяч рублей.

На основании п. “в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Козельских В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную в отношении Козельских В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей. Взять Козельских В.С. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта, опечатанных печатью эксперта с наркотическим средством, смесью, в состав которых входит героин, массой 0,52 грамма и 1,26 грамма соответственно, хранящихся в камере хранения в ОВД по Березовскому городскому округу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко