Дело № 1-35/2011 в отношении Харского ЕВ по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 03 февраля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Березовский Свердловской области Кризского С.Г., подсудимого Харского Е.В., защитников Горшковой Л.В., Забелина Е.В., представивших удостоверения №, № и ордера №, №, соответственно, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харского ЕВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Харский Е.В. совместно с ФИО8, действуя группой лиц, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении командира отделения взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ФИО10, имеющего специальное звание сержант милиции при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 03:57 в дежурную часть ОВД <адрес>, поступило сообщение о том, что в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, происходит массовая драка.

Для проверки данного сообщения, оперативным дежурным ОВД <адрес>, в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, направлен экипаж отдельной роты патрульно-постовой службы при ОВД по Березовскому городскому округу в составе командира отделения ОР ППСМ при ОВД <адрес> ФИО10, милиционера кинолога ОР ППСМ <адрес> ФИО6 и милиционера водителя ОР ППСМ при ОВД по <адрес> ФИО7, которые несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть осуществляли свои должностные обязанности, предусмотренные ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которым они обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; являющиеся при этом должностными лицами правоохранительного органа; наделенными в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; и, следовательно, являющиеся представителями власти.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:00 до 05:00 ФИО10, ФИО6, и ФИО7 на служебном автомобиле прибыли к кафе «Фараон» расположенное по адресу: <адрес>, где возле кафе происходила массовая драка между неустановленными следствием лицами. Командир отделения ОР ППСМ при ОВД <адрес> ФИО10, назначенный на указанную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форме сотрудника милиции, предложил неустановленным лицам прекратить свои противоправные действия. После этого к ФИО10 подошел Харский Е.В. и ФИО8 ФИО8 начал оскорблять ФИО10, который потребовал от ФИО8 прекратить свои противоправные действия. После чего у Харского Е.В. и ФИО8 возник совместный преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений командиру отделения ОР ППСМ при ОВД <адрес> ФИО10 Реализуя свой совместный преступный умысел, Харский Е.В. и ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная в силу своего возраста, жизненного опыта и сложившейся обстановки, что перед ними находится сотрудник милиции, одетый в форменную одежду сотрудников милиции, являющийся представителем власти и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, противодействуя законным требованиям ФИО10, состоящего в должности командира отделения ОР ППСМ при ОВД <адрес>, Харский Е.В. нанес последнему не менее одного удара кулаком в голову. ФИО8 нанес ФИО10 не менее двух ударов кулаком в лицо. Совместными преступными действиями Харский Е.В. и ФИО8 нанесли ФИО10 не менее трех ударов кулаками в область головы, применив насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Своими умышленными действиями Харский Е.В. причинил ФИО10 физическую боль, ФИО8 причинил ФИО10 повреждения в виде перелома костей носа со смещением, кровоподтеков век глаз которые расцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый Харский Е.В. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Харский Е.В., в присутствии защитников, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитники поддержали ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласно его заявлению, имеющемуся в деле и телефонограмме, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Харский Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Харского Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации, а именно в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Харского Е.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (Т.2, л.д. 145). Харский Е.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание Харскому Е.В., суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Харский Е.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Харский Е.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего больного ребенка, работает без официального трудоустройства, потерпевший не настаивал в отношении него на строгом наказании.

Суд также учитывает для Харского Е.В. наличие у него тяжкого заболевания.

В соответствии с п.п. «а,в» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации обстоятельствами, отягчающими наказание для Харского Е.В. являются рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц.

В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит оснований для применения положений ст.ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления и учитывая данные о личности Харского Е.В., суд не находит возможным исправление подсудимого Харского Е.В. без изоляции от общества и, считает, что подсудимый Харский Е.В. подлежит реальному лишению свободы, что в должной мере обеспечит достижения целей наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации отбывать наказание Харскому Е.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харского ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Харскому Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК Российской Федерации время содержания Харского Е.В. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок лишения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Харского Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу, - куртку кожаную демисезонную, свитер, трусы, носки, туфли, ремень, джинсы передать родителям ФИО8, штаны, спортивную куртку, куртку черного цвета,- передать Харскому Е.В., брюки форменные, форменный бушлат, форменную рубашку,- передать ФИО10, пистолет №, передать в ОВД <адрес>, три гильзы, две пули - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий подпись С.В. Соловьёв

Копия верна.

Судья