Дело № 1-52/2011 в отношении Щвец ВА по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 31 марта 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Березовский Свердловской области Мошегова А.Н., подсудимого Швеца В.А., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Костоусовой Т.М., Агеевой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швеца ВА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч.1 ст.161 УК России к исправительным работам на 1 год с удержанием из заработка 15%, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Березовского городского суда исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 26 дней, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК России к обязательным работам сроком на срок 140 часов, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 Швец В.А., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей гр. ФИО2, увидев в кармане куртки, висевшей на вешалке в коридоре, денежные купюры, ему не принадлежащие, решил их похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Швец В.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки ФИО2, деньги в сумме 21000 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Швец В.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же. Швец В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23:00, находясь в квартире <адрес>, взяв со стола, умышленно похитил важные личные документы: аттестат о среднем образовании №, военный билет № и свидетельство ИНН серии № на имя ФИО2. Похищенные документы Швец В.А. положил к себе в карман и с места преступления скрылся.

Подсудимый Швец В.А. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Швец В.А. в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК Российской Федерации, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласно его заявлению, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Швец В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Швеца В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК Российской Федерации, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и похищения у гражданина другого важного личного документа.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Швеца В.А. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 91). Швец В.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Швец В.А. совершил два преступления отнесенные, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, одно к категории небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Швец В.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивал на его строгом наказании.

Также суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК России признает смягчающим обстоятельством для Швеца В.А. его явку с повинной по обоим преступлениям, и в связи с тем, что суд не усматривает отягчающих обстоятельств для Швеца ВА., следовательно, подлежат применению положения ст.62 УК России.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит оснований для применения в отношении Швеца В.А. положений ст. ст. 64,73 УК Российской Федерации.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого Швеца В.А., который будучи судимым, вновь совершает умышленные преступления, и суд считает, что исправление подсудимого должно быть связано с изоляцией от общества, что в должной мере отвечает целям наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК России отбывать наказание в виде лишения свободы Швецу В.А. следует в колонии-поселения, куда Швец В.А. должен следовать самостоятельно.

Окончательное наказание Швецу В.А. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК России от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2, заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда, причиненного преступлением, на сумму 21 000 рублей.

Подсудимый Швец В.А. иск признал полностью.

Суд в соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Швеца ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Признать Швеца ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Швецу В.А. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК России от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ на срок 140 часов, применяя положения ст.71 УК Российской Федерации, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, окончательно назначить Швецу ВА наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев ДЕСЯТЬ дней с отбыванием в колонии-поселения, куда Швецу В.А. надлежит следовать самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания Швецу ВА исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета день за день.

Избранную в отношении Швеца ВА меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до прибытия в колонию-поселение, после чего изменить ее на заключение под стражу.

Иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Швеца ВА в пользу ФИО2 21 000 (двадцать одну) тысячу рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», военный билет № АЕ 0346264, аттестат № А 8191043, сим-карту «Билайн» передать в собственность потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв