Дело № 1-63/2011 в отношении Чернушкина ИА по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-63/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 30 марта 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием заместителя прокурора г. Березовский Свердловской области Кризского С.Г., подсудимого Ченушкина И.А.,защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕНУШКИНА ИА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ченушкин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 час.30 мин. до 04 час.30 мин. Ченушкин И.А., имея умысел на тайное хищение автомобильных колес, взяв из дома пневматический домкрат и гаечный ключ, пришел к дому № <адрес> иподошел к автомобилю “Ниссан <данные изъяты>”, принадлежащего ФИО2, находящемуся напротив указанного дома. Реализуя свой преступный умысел Ченушкин И.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, используя домкрат, приподнял кузов названного автомобиля, затем, принесенным с собой гаечным ключом открутил болты, на которые крепились колеса,и, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО2: 4 летние шины размером R 195/65 марки “Бриджстоун”, стоимостью 2850 рублей за каждую шину на сумму 11400 рублей; 4 литых диска марки “FMTL 5163” размером 6/5x15, стоимостью 2800 рублей за каждый диск на сумму 11200 рублей; четыре вентиля по цене 15 рублей за один вентиль на сумму 60 рублей. Похищенные шины с дисками Ченушкин И.А. поочередно отнес к железнодорожным путям, где их спрятал, тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Ченушкина И.А. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22660 рублей.

Действия Ченушкина И.А. следователем квалифицированы по п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. ПодсудимыйЧенушкин И.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Ченушкин И.А., в присутствии защитника Мироновой Н.Н. поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ченушкин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Ченушкина И.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 98). Ченушкин И.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ченушкина И.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти действия подсудимого Ченушкина И.А. подлежат квалификации по п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ченушкин И.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимыйЧенушкин И.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.96), по месту работы характеризуется положительно, ущерб частично возмещен (л.д.50), имеет определенные заболевания, на иждивении имеет двоих малолетних детей, жена находится в отпуске по уходу за детьми, потерпевший не настаивает на строгом наказании виновного.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Ченушкину И.А. его явку с повинной (л.д. 61), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Ченушкину И.А. суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Ченушкина И.А. суд не находит возможным исправление подсудимого Ченушкина И.А. без изоляции от общества. Ченушкин И.А. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Ченушкину И.А. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, применения ст.ст. 62,64, 68 ч.3, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

Суд считает возможным не применять к Ченушкину И.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

В материалах дела имеется гражданский иск от потерпевшего ФИО2 (л.д. 31) о взыскании с виновного материального ущерба, причиненного хищением колес в сумме 10200 рублей, а также 20000 рублей на ремонт автомобиля, поврежденного в результате кражи. Подсудимый Ченушкин И.А. названный иск признал. В материалах дела отсутствуют доказательства причинения вреда на указанную сумму, поэтому суд в данном судебном заседании не имеет возможности разрешить вопрос о размере возмещения гражданского иска.

Суд в соответствии с ч. 2 ст. 306 УПК Российской Федерации признает за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕНУШКИНА ИА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев.

Согласно п.”в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Ченушкину И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную,в отношении Ченушкина И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей. Взять Ченушкина И.А. под стражу в зале суда немедленно.

Признать за гражданским истцом Самочерновым АС право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда, причиненного преступлением и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: два автомобильных колеса “ Бриджстоун” оставить у потерпевшего ФИО2; домкрат и гаечный ключ, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко