Дело № 1-76/2011 в отношении Темлякова ИП по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1- 76 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 31 марта 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Темлякова И.П., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕМЛЯКОВА ИП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Темляков И.П.совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 14 час. 30 мин. у Темлякова И.П., доставленного в помещение дежурной части ОВД <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП Российской Федерации, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, возник умысел на применение насилия в отношении дежурного по разбору дежурной части ОВД <адрес> ФИО6 ФИО6, являясь должностным лицом правоохранительного органа и, следовательно, представителем власти, наделенным в соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации “О милиции” распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, осуществлял свои должностные обязанности, предусмотренные Законом Российской Федерации “О милиции”, согласно которому он обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 14 час. 30 мин. Темляков И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части ОВД <адрес>, достоверно зная, в силу своего возраста, жизненного опыта и сложившейся обстановки, что перед ним находится сотрудник милиции, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, являющийся представителем власти и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, в целях противодействия законным действиям должностного лица, с целью применения насилия в отношении представителя власти нанес дежурному по разбору дежурной части ОВД по Березовскому ГО ФИО6, имеющему специальное звание младший лейтенант милиции, не менее одного удара ногой в грудь. ФИО6 сопротивляясь преступным действиям Темлякова И.П. уклонился от удара, однако, Темляков И.П. довел свои преступные действия до конца, нанеся удар ФИО6 в область плеча, причинив потерпевшему физическую боль и порвав при этом форменную куртку потерпевшего. Своими умышленными преступными действиями Темляков И.П. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей средней трети правого плеча, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Действия Темлякова И.П. старшим следователем квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации.

Подсудимый Темляков И.П., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Темляков И.П., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Темляков И.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Темляков И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Темлякова И.П. в совершении применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Эти действия Темлякова И.П. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Темлякова И.П., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.81). Темляков И.П.может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Темляков И.П. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Темляков И.П. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно (л.д. 85,86), потерпевший претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании виновного.

Также суд в соответствии с п. “к” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Темлякову И.П. совершение действий, в форме извинения, направленных на заглаживание вреда. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Темлякова И.П. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Определяя размер штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации.

Суд не находит оснований для применения к Темлякову И.П. ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 314 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕМЛЯКОВА ИП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ШЕСТЬ ТЫСЯЧ рублей с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на три месяца, с выплатой ежемесячно по две тысячи рублей в срок не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения, в отношении Темлякова И.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Верхнепышминского МСО передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко