Дело № 1-147/2012 г. П Р И Г О В О Р г. Березовский « 27» августа 2012 г. Березовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Буявых В.А., при секретаре судебного заседания Аникиной К.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Дворникова А.А. и его защитника адвоката некоммерческого партнерства «Екатеринбургская коллегия адвокатов» <адрес> Попова В.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата, потерпевшего ФИО. и его представителя ФИО 1., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДВОРНИКОВА А.А., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: дата, Дворников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры № дома № <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ранее знакомым ФИО, реализуя внезапно возникший преступный умысел на причинение потерпевшему телесных повреждений, нанес ФИО. два удара кулаком по подбородку и один удар кулаком в область правого виска, отчего потерпевший упал на пол. После того, как ФИО. встал, Дворников А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение потерпевшему телесных повреждений, взял с кухонного стола нож, и нанес им один удар в область живота ФИО., причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от дата, имеет признаки тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дворников А.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации. Кроме того, Дворников А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что оно ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Каюмова Т.В., адвокат Попов В.В., потерпевший ФИО. и его представитель ФИО 1. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Дворникова А.А. в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Дворникова А.А., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Дворникова А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Дворникова А.А. по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью Кобелева О.А., опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Дворниковым А.А. вины, раскаяние в содеянном, принесение им явки с повинной, состояние здоровья Дворникова А.А.. Суд также принимает во внимание то, что Дворников А.А. судимости не имеет, принес публичное извинение потерпевшему ФИО., который отнес разрешение вопроса о наказании для виновного на усмотрение суда. Отягчающих наказание обстоятельств у Дворникова А.А. судом при рассмотрении уголовного дела не установлено. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дворниковым А.А. преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против жизни и здоровья человека. Во время совершения преступления Дворников А.А. применил в качестве орудия преступления нож, которым нанес удар в жизненно важную часть тела человека – живот. Суд также обращает внимание на то, что Дворников А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, желает возместить потерпевшему ФИО. причиненный вред; представитель потерпевшего ФИО. настаивал на строгом наказании для виновного, просил лишить его свободы. Кроме того, суд в качестве характеризующих данных учитывает поведение Дворникова А.А. после совершения преступления, когда виновный, будучи осведомленным о расследовании в отношении него уголовного дела, после события преступления уехал и жил в иных субъектах Российской Федерации, значительно удаленных от Свердловской области; находился на территории г. Москвы и Саратовской области в течение года. Таким образом, суд с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных Дворникова А.А. назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации и согласно требованиям ст.62 УК Российской Федерации. Оснований для применения к Дворникову А.А. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации у суда не имеется. Для отбывания наказания суд, в соответствии с п. б) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначает Дворникову А.А. исправительную колонию общего режима. В судебном заседании государственным обвинителем Каюмовой Т.В. принесено исковое заявление, в котором заместитель прокурора г. Березовского Кризский С.Г. просил возместить материальные затраты, понесенные Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Свердловской области на лечение потерпевшего ФИО. в больнице г. Березовского. Данные требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждены документально. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДВОРНИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ДВОРНИКОВУ А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять ДВОРНИКОВА А.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ДВОРНИКОВУ А.А. исчислять с дата Зачесть в срок наказания время содержания ДВОРНИКОВА А.А. под стражей с дата по дата включительно и с дата по дата включительно. На основании ст.1064 ГК Российской Федерации взыскать с ДВОРНИКОВА А.А. 31621 (тридцать одну тысячу шестьсот двадцать один) рубль 58 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в счет возмещения материального ущерба, понесенного в связи с лечением потерпевшего. Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, на основании п.1) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дворниковым А.А. – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника. Судья В.А. Буявых
Именем Российской Федерации