Приговор № 1-110/2012 от 26.06.2012 по обвин. Рукина А.А. по ч.1, ч.2, ч.3 ст.159 и др УК РФ



Дело № 1-110/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                             26 июня 2012 года

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Соловьёва С.В., при секретаре Костоусовой Т.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Рукина А.А., его защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение № 2603 и ордер № 036948, а также с участием потерпевших Малаховой Н.С., Сайфулина О.Р., Сайфулина В.Р., Смирных Н.Л., Орлова И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рукина А.А., ***

***

УСТАНОВИЛ:

Рукин А.А. дата дата, имея заранее обдуманный корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ранее знакомой ему А.А.., путем злоупотребления доверием последней, зная, что А.А.. получила от А.А. значительную денежную сумму в размере 1 200 000 рублей, продав последнему принадлежащий ей жилой дом по <адрес>, находясь в доме А.А.. на <адрес>, куда привез ее после заключения договора от дата, обратился к А.А. с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 700000 рублей, сообщив А.А. заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо организовать коммерческое предприятие. Вводя А.А.. в заблуждение относительно своих истинных намерений, обязался в кратчайшие сроки вернуть ей денежные средства, поясняя, что намеревается получить крупное вознаграждение за юридическое сопровождение сделки купли-продажи ипподрома в <адрес>, не намереваясь при этом возвращать последней указанные денежные средства. А.А.., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот вернет ей деньги, передала Рукину А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 700 000 рублей, которые, Рукин А.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил А.А. материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А., в период с дата до дата по вновь возникшему умыслу на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств ранее знакомой ему А.А. зная, что у последней имеются денежные средства, полученные ею от продажи выше указанного жилого дома, неоднократно приезжал к А.А.. на <адрес>, где, пользуясь ранее сложившимися со А.А.. доверительными отношениями, заведомо не собираясь возвращать полученные от А.А.. деньги, похитил денежные средства на общую сумму 197 500 рублей. Так, в период с дата до дата дата приехав к А.А.. на <адрес>, Рукин А.А. ввел в заблуждение А.А.. относительно своих истинных намерений, предложив ей купить за свой счет и зарегистрировать в органах ГИБДД РФ на своё имя найденный им для покупки грузовой автомобиль марки « *** », который по предложению Рукина А.А., А.А.. могла бы сдавать ему в аренду и получать финансовый доход, на что А.А. согласилась. По просьбе Рукина А.А., А.А.., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., поверив последнему, взяла денежные средства в сумме 100 000 рублей, находившиеся у нее дома, после чего совместно с Рукиным А.А. и А.А. сожительствующим со А.А.., приехала в <адрес>, где в помещении РЭО ГИБДД ММУ МВД России « *** », расположенном по адресу: <адрес> передала Рукину А.А. указанные денежные средства в сумме 100 000 рублей для дальнейшего расчета с незнакомым ей ранее продавцом неустановленного следствием автомобиля. После чего по указанию Рукина А.А. там же встретилась с неустановленным следствием лицом, совместно с которым подписала неустановленные следствием документы, которые Рукин А.А. представил А.А.. как документы о купле-продаже автомобиля, будучи убежденной Рукиным А.А. в том, что таким образом совершает действия по приобретению в свою собственность вышеуказанного неустановленного следствием грузового автомобиля марки « *** » с неустановленным следствием государственным номером. Затем Рукин А.А., сопроводил якобы, купленный А.А. автомобиль « *** , под управлением А.А.., в <адрес>, где указанный автомобиль находился в течение недели. При этом Рукин А.А. не оформил в установленном порядке договор купли-продажи указанного автомобиля « *** » на имя А.А.., не зарегистрировал автомобиль в органах ГИБДД, то есть юридически автомобиль в собственность А.А.. не приобретался, следовательно, Рукин А.А. ввел А.А. в заблуждение относительно приобретения ей вышеуказанного автомобиля в собственность. Затем Рукин А.А., продолжая вводить А.А. в заблуждение, сообщил последней, что автомобиль нуждается в ремонте, что автосервисное предприятие при постановке автомобиля на ремонт требует предоставлять автомобиль вместе с имеющимися на него документами. А.А.., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., поверив ему, передала Рукину А.А. имеющиеся у нее неустановленные следствием документы и указанный выше автомобиль, а Рукин А.А., получив автомобиль от А.А.., распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Рукин А.А. получив от ФИО. деньги в сумме 100 000 рублей, путем злоупотребления доверием, похитил указанные денежные средства. Затем дата в период с 10:00 до 13:00 Рукин А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств Смирных Н.Л. путем злоупотребления доверием, приехал к последней в дом на <адрес>, где пользуясь сложившимися ранее со ФИО. доверительными отношениями, обратился к ней с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 20 000 рублей, не пояснив для какой цели ему нужны деньги, пообещав вернуть долг в ближайшее время. ФИО., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что Рукин А.А. вернет ей денежные средства, передала Рукину А.А. денежные средства в сумме 20 000 рублей, имевшиеся у нее дома, которые Рукин А.А. похитил у ФИО., не намереваясь их возвращать последней. Затем дата в период с 10:00 до 13:00 Рукин А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО. приехал к последней в дом на <адрес>, где обратился к ней с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 15 000 рублей, сообщив ФИО заведомо ложные сведения о том, что его супруга находится в родильном доме, что ей необходимы продукты питания и витамины, пообещав вернуть указанные денежные средства, но, не имея в действительности такой цели. ФИО., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот вернет ей деньги, передала Рукину А.А. денежные средства в сумме 15 000 рублей, имевшиеся у нее дома, которые, Рукин А.А. похитил не намереваясь их возвращать последней. Затем дата Рукин А.А. в период с 10:00 до 13:00, продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО. приехал к ФИО. в дом на <адрес>, где обратился к ней с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 50 000 рублей, сообщив ФИО. заведомо ложные сведения о том, что до тех пор, пока его супруга находится в родильном доме, ему необходимо установить окна и сделать косметический ремонт в квартире, где он проживает с семьей, и на эти цели ему нужны денежные средства, пообещав вернуть деньги в ближайшее время. ФИО., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя Рукину А.А. в том, что он вернет долг, передала Рукину А.А. денежные средства в сумме 50 000 рублей, имевшиеся у нее дома, которые, Рукин А.А., не намереваясь возвращать, похитил у ФИО Затем дата Рукин А.А. в период с 10:00 до 13:00 продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО. приехал к ФИО. в дом на <адрес>, где обратился к ней с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 8 000 рублей, сообщив ФИО. заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо отремонтировать свой автомобиль и с этой целью ему требуются денежные средства, пообещав вернуть деньги в ближайшее время. ФИО., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот вернет ей деньги, передала Рукину А.А. денежные средства в сумме 8 000 рублей, имевшиеся у нее дома, которые Рукин А.А., не намереваясь возвращать, похитил. Затем дата Рукин А.А. в период с 10:00 до 13:00 продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО. приехал к ФИО. в дом на <адрес>, где обратился к находящемуся в доме сожителю ФИО. ФИО 1. с просьбой передать ему в долг денежные средства, принадлежащие ФИО., в сумме 4 500 рублей, заведомо не намереваясь возвращать полученные деньги, сообщив ФИО 1. заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо отремонтировать рулевое управление своего автомобиля, на что требуются денежные средства. ФИО 1., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот вернет ФИО деньги, зная о том, что ФИО. ранее передавала деньги в долг Рукину А.А, передал последнему денежные средства в сумме 4 500 рублей, имевшиеся дома у ФИО., которые Рукин А.А., не намереваясь возвращать, похитил. Таким образом, Рукин А.А. в период с дата до дата путем злоупотребления доверием ФИО. похитил денежные средства последней всего на общую сумму 197 500 рублей, причинив ФИО. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Рукин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Рукин А.А. дата в период с 18:00 до 19:00, имея корыстный преступный умысел на хищение денежных средств ранее знакомого ему ФИО 3. путем злоупотребления доверием последнего, приехал к нему домой на <адрес> <адрес>, где, находясь в подъезде возле указанной квартиры, воспользовавшись ранее сложившимися с ФИО 3. доверительными отношениями, обратился к последнему с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 20 000 рублей, сообщив ФИО 3. заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо оплатить кредит в «СКБ - банке», вводя ФИО 3. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть указанные денежные средства ФИО 3., заверил последнего, что вернет ему деньги в течении ближайшей недели, когда завершит юридическое сопровождение сделки с объектом недвижимости. ФИО 3., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот вернет деньги, передал Рукину А.А. денежные средства в сумме 20 000 рублей, имевшиеся дома у ФИО 3., которые Рукин А.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил ФИО 3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А. дата в период с 18:00 до 19:00, по вновь возникшему корыстному преступному умыслу на хищение денежных средств ранее знакомого ему ФИО 3. путем злоупотребления доверием последнего, приехал к нему домой на <адрес>, где, находясь в подъезде возле указанной квартиры, воспользовавшись ранее сложившимися с ФИО 3. доверительными отношениями, обратился к последнему с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 20 000 рублей, сообщив ФИО 3 заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо оплатить кредит в «СКБ- банке», ввел ФИО 3. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть указанные денежные средства ФИО 3., заверил последнего, что вернет ему деньги на следующий день сразу после завершения сделки купли-продажи объекта недвижимости. ФИО 3., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот вернет ему деньги, передал Рукину А.А. денежные средства в сумме 20 000 рублей, имевшиеся дома у ФИО 3., которые Рукин А.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Рукин А.А. причинил ФИО 3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А. дата в период с 18:00 до 19:00, по вновь возникшему корыстному преступному умыслу на хищение денежных средств ранее знакомого ему ФИО 3 путем злоупотребления доверием последнего, приехал к тому домой на <адрес> <адрес>, где, находясь в подъезде возле указанной квартиры, воспользовавшись ранее сложившимися с ФИО 3 доверительными отношениями, обратился к последнему с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 15 000 рублей, сообщив ФИО 3. заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо оплатить алиментные платежи в пользу своей несовершеннолетней дочери Рукиной О.А., ввел ФИО 3. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть указанные денежные средства ФИО 3., заверил последнего, что вернет ему деньги после получения от ФИО 3. вознаграждения в сумме 150000 рублей за поиск объекта строительства по <адрес>. ФИО 3., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот вернет ему деньги, передал Рукину А.А. денежные средства в сумме 15000 рублей, имевшиеся дома у ФИО 3., которые Рукин А.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Рукин А.А. причинил ФИО 3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А. дата в период с 18:00 до 19:00, по вновь возникшему корыстному преступному умыслу на хищение денежных средств ранее знакомого ему ФИО 3. путем злоупотребления доверием последнего, приехал к нему домой на <адрес>, где, находясь в подъезде возле указанной квартиры, воспользовавшись ранее сложившимися с ФИО 3. доверительными отношениями, обратился к последнему с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 25 000 рублей, сообщив ФИО 3. заведомо ложные сведения о том, что ему нужны денежные средства на содержание своей семьи, пояснив, что не имеет средств к существованию, вводя ФИО 3. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть указанные денежные средства ФИО 3., заверил последнего, что вернет ему деньги после получения от ФИО 3. вознаграждения в сумме 150 000 рублей за поиск объекта строительства по <адрес>. ФИО 3., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот вернет ему деньги, передал Рукину А.А. денежные средства в сумме 25 000 рублей, имевшиеся дома у ФИО 3., которые Рукин А.А., похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Рукин А.А. причинил ФИО 3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А. в период с дата до дата по вновь возникшему корыстному преступному умыслу на хищение денежных средств ранее знакомого ему ФИО 3. путем злоупотребления доверием последнего, неоднократно приезжал к ФИО 3., находившемуся на строительном объекте, расположенном по <адрес>, где, пользуясь ранее сложившимися с ФИО 3. доверительными отношениями, обращался к ФИО 3. с просьбой передать ему денежные средства на общую сумму 198 000 рублей, сообщяя ФИО 3. заведомо ложные сведения о том, что ему нужны денежные средства для оплаты материалов и работ по установке электрических столбов на <адрес>, а также, что указанная сумма денег будет в будущем возмещена Рукину А.А. заказчиком оформления дополнительного землеотвода по <адрес> ФИО 4., после чего он вернет деньги ФИО 3., вводя ФИО 3. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть указанные денежные средства ФИО 3, заверил последнего, что вернет ему деньги после получения вознаграждения за юридическое сопровождение оформления договора аренды дополнительного землеотвода по <адрес>. ФИО 3., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот вернет ему деньги, в период с дата до дата передал Рукину А.А. денежные средства на общую сумму 198 000 рублей, а именно: дата в период с 12:00 до 13:00 по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 60 000 рублей; дата в период с 10:00 до 11:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 53 000 рублей, дата в период с 10:00 до 11:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 30 000 рублей; дата в период с 10:00 до 11:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 53 000 рублей; дата около 16:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 2 000 рублей. Тем самым Рукин А.А. путем злоупотребления доверием ФИО 3 похитил денежные средства последнего на общую сумму 198 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Рукин А.А. причинил ФИО 3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А. в период с дата до дата по вновь возникшему корыстному преступному умыслу на хищение денежных средств ранее знакомого ему ФИО 3. путем злоупотребления доверием последнего, неоднократно приезжал к ФИО 3, находившемуся на строительном объекте, расположенном по <адрес>, а также домой к последнему по адресу: <адрес>, где, пользуясь ранее сложившимися с ФИО 3 доверительными отношениями, обращался к последнему с просьбой передать ему денежные средства на общую сумму 82 500 рублей, сообщая ФИО 3. заведомо ложные сведения о том, что ему нужны денежные средства для оплаты услуг компетентных организаций при оформлении документов на аренду дополнительного землеотвода по <адрес>, что заказчик оформления аренды, не оплачивает указанные услуги, вводя ФИО 3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть указанные денежные средства ФИО 3., заверил последнего, что вернет ему деньги после получения вознаграждения за юридическое сопровождение оформления договора аренды дополнительного землеотвода по <адрес>. ФИО 3 находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот вернет ему деньги, в период с дата до дата передал Рукину А.А. денежные средства в общей сумме 82 500 рублей, а именно: дата около 10:00 по адресу: <адрес>, в подъезде указанного дома денежные средства в сумме 12 500 рублей, дата около 11:00 по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 16 000 рублей, дата в 15:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 54 000 рублей. Тем самым Рукин А.А путем злоупотребления доверием похитил денежные средства ФИО 3 на общую сумму 82500 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Рукин А. А. причинил ФИО 3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А. дата в период с 12:00 до 14:00, по вновь возникшему корыстному преступному умыслу на хищение денежных средств ранее знакомого ему ФИО 3. путем злоупотребления доверием последнего, приехал к ФИО 3. на строительный объект по <адрес>А <адрес>, где, воспользовавшись ранее сложившимися с ФИО 3. доверительными отношениями, обратился к последнему с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 210 000 рублей, сообщив ФИО 3., что ему нужны денежные средства на проведение своей свадебной церемонии, вводя ФИО 3. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть указанные денежные средства ФИО 3., заверил последнего, что вернет ему деньги в течение недели после свадьбы. ФИО 3., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот вернет ему деньги, взяв денежные средства в сумме 210 000 рублей у себя дома, приехал к администрации <адрес>, где в тот же день около 14:00 встретился с Рукиным А.А. и передал ему денежные средства в сумме 210 000 рублей, которые Рукин А.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Рукин А.А. причинил ФИО 3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А. в период с дата до дата в период с 19:00 до 20:00 по вновь возникшему корыстному преступному умыслу на хищение денежных средств ранее знакомого ему ФИО 3. путем злоупотребления доверием последнего, неоднократно приезжал к последнему домой на <адрес>, где, находясь в подъезде указанного дома, пользуясь ранее сложившимися с ФИО 3. доверительными отношениями, обращался к последнему с просьбой передать ему денежные средства, сообщая ФИО 3. заведомо ложные сведения о том, что ему нужны денежные средства для оплаты имеющихся у него кредитных обязательств, вводя ФИО 3. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть указанные денежные средства ФИО 3., заверил последнего, что вернет ему деньги после завершения юридического сопровождения очередной сделки с объектом недвижимости. ФИО 3., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот вернет ему деньги, в период с дата до дата передал Рукину А.А. денежные средства в общей сумме 75 000 рублей, а именно: дата в период с 19:00 до 20:00 по адресу: <адрес> в подъезде указанного дома денежные средства в сумме 6 000 рублей, дата в период с 19:00 до 20:00 по тому де адресу денежные средства в сумме 12 000 рублей; дата в период с 19:00 до 20:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 3 000 рублей, дата в период с 19:00 до 20:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 4 000 рублей, дата в период с 19:00 до 20:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 50000 рублей. Таким образом, Рукин А.А. похитил у ФИО 3. денежные средства на общую сумму 75 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил ФИО 3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А. дата около 11:00, по вновь возникшему корыстному преступному умыслу на хищение денежных средств ранее знакомого ему ФИО 3. путем злоупотребления доверием последнего, приехал к нему на строительный объект по <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись ранее сложившимися с ФИО 3 доверительными отношениями, обратился к последнему с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 75 000 рублей, сообщив ФИО 3. заведомо ложные сведения о том, что накануне его мать, Рукина Л.М., была избита и изнасилована неизвестными, что ему нужны денежные средства на лечение матери, вводя ФИО 3. в заблуждение относительно времени и действительности произошедших с Рукиной Л.М. событий, а также относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть указанные денежные средства ФИО 3., заверил последнего, что вернет ему деньги после получения вознаграждения за юридическое сопровождение оформления договора аренды дополнительного землеотвода по <адрес>. ФИО 3., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что указанные Рукиным А.А. события в действительности произошли накануне, и что Рукин А.А. вернет ему деньги, взяв денежные средства в сумме 75 000 рублей у себя дома, приехал к администрации <адрес>, где встретился в тот же день с Рукиным А.А. около 14:00 и передал Рукину А.А. денежные средства в сумме 75 000 рублей, которые Рукин А.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил ФИО 3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А. в период с дата до дата по вновь возникшему корыстному преступному умыслу на хищение денежных средств ранее знакомого ему ФИО 3. путем злоупотребления доверием последнего, неоднократно, приезжал к ФИО 3. домой по <адрес>, где, пользуясь ранее сложившимися с ФИО 3. доверительными отношениями, обращался к последнему с просьбой передать ему денежные средства, сообщая ФИО 3. заведомо ложные сведения о том, что ему нужны денежные средства для оплаты имеющихся у него кредитных и иных обязательств, вводя ФИО 3. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть денежные средства ФИО 3., заверил последнего, что вернет ему деньги после завершения юридического сопровождения очередной сделки с объектом недвижимости, в том числе после получения вознаграждения за юридическое сопровождение оформления договора аренды дополнительного землеотвода по <адрес>. ФИО 3., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот вернет ему деньги, передал Рукину А.А. в период с дата до дата денежные средства на общую сумму 85 732 рубля 79 копеек, а именно: дата в период с 19:00 до 20:00 по адресу: <адрес> в подъезде указанного дома денежные средства в сумме 10 000 рублей, дата в период с 19:00 до 20:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата в период с 19:00 до 20:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 3 000 рублей, дата в период с 10:00 до 12:00 в помещении администрации <адрес> денежные средства в сумме 4 171 рубль 37 копеек; дата в период с 19:00 до 20:00 по <адрес> в подъезде указанного дома денежные средства в сумме 10 700 рублей, дата в период с 19:00 до 20:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 6 000 рублей, дата в период с 19:00 до 20:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 3000 рублей; дата в период с 19:00 до 20:00 по тому адресу денежные средства в сумме 2 200 рублей; дата в период с 10:00 до 12:00 в помещении администрации <адрес> денежные средства в сумме 6 561 рубль 42 копейки; дата в период с 19:00 до 20:00 по <адрес>188 <адрес> в подъезде указанного дома денежные средства в сумме 16 250 рублей; дата в период с 19:00 до 20:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 4 000 рублей; дата в период с 19:00 до 20:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 3 400 рублей; дата в период с 19:00 до 20:00 по тому же адресу денежные средства в сумме 6 000 рублей. Таким образом, Рукин А.А., получив деньги, без намерения их вернуть, похитил у ФИО 3. денежные средства на общую сумму 85 732 рубля 79 копеек и распорядился ими по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А., дата в период с 21:00 до 22:00 находясь по адресу: <адрес> в числе приглашенных на день рождения ФИО 3., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему корыстному преступному умыслу, направленному на тайное хищение имущества ФИО 3. и ФИО 4., воспользовавшись тем, что ФИО 3 ФИО 4. и все остальные приглашенные вышли из банкетного зала, преследуя свои корыстные намерения, осознавая, что за ним никто не наблюдает, убедившись, что его преступным действиям помешать никто не сможет, умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО 4., стоявшей на подоконнике в банкетном зале денежные средства в сумме 15 000 рублей, сотовый телефон *** » стоимостью 18 000 рублей, принадлежащие ФИО 4., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей, а также денежные средства, принадлежащие ФИО 3., в сумме 38 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Непосредственно в момент совершения хищения имущества ФИО 4. и ФИО 3., Рукин А.А. был застигнут *** ., после чего, поняв, что совершение им преступления стало очевидным для окружающих, что похищенное имущество может быть изъято у него пришедшими в банкетный зал ФИО 3 и остальными приглашенными, раскаялся в содеянном, обязался вернуть похищенное, а затем воспользовался тем, что все присутствующие между собой выясняли обстоятельства произошедшего, с похищенным имуществом Рукин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Рукин А.А. умышленно, исходя из корыстных побуждений, открыто похитил имущество ФИО 4. на общую сумму 33 000 рублей и ФИО 3. на общую сумму 38 000 рублей.

Он же, Рукин А.А., в период с дата до дата по письменной доверенности от имени ФИО 3 управлял принадлежащим ФИО 3. автомобилем регион. Затем в период с дата до дата у Рукина А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение указанного автомобиля ФИО 3. путем злоупотребления доверием последнего, пользуясь доверительными отношениями, сложившимися ранее между Рукиным А.А. и ФИО 3. Осуществляя свой преступный умысел, Рукин А.А. в указанный период времени ввел ФИО 3. в заблуждение, сообщив ему, что автомобиль регион не исправен и находится на ремонте в <адрес>, по месту жительства отца Рукина А.А., Рукина А.В., а сам дата приехал к ранее знакомой ему *** ., которая ранее продала указанный автомобиль ФИО 3. согласно доверенности от дата , удостоверенной нотариусом <адрес> *** ., и по просьбе последней продать ей обратно указанный автомобиль, согласился это сделать, сообщив *** ., что он и ФИО 3. не нуждаются в дальнейшем в данном автомобиле, не ставя при этом в известность ФИО 3. о продаже автомобиля. *** . согласилась и дата в период с 17:00 до 19:00 по адресу: <адрес>, будучи введенной Рукиным А.А. в заблуждение относительно истинных целей повторной продажи автомобиля регион, передала Рукину А.А. денежные средства в сумме 150 000 рублей, а Рукин А.А., реализуя свой преступный умысел на хищение указанного автомобиля, передал *** . автомобиль регион, тем самым злоупотребляя доверием ФИО 3., похитил автомобиль регион стоимостью 150 000 рублей, принадлежащий ФИО 3. Полученными от *** . денежными средствами в сумме 150 000 рублей Рукин А.А. без намерения передать ФИО 3., распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил ФИО 3. значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей.

Он же, Рукин А.А., дата в период с 13:00 до 14:00 по адресу: <адрес>, имея в своем правомерном владении чужое имущество - денежные средства, переданные ему ранее знакомым ФИО 3. - *** . по просьбе ФИО 3 по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на присвоение вверенного ему имущества - указанных денежных средств в свою пользу, умышленно из корыстных побуждений, присвоил денежные средств в размере 150 000 рублей, принадлежащие ФИО 3 Преступление Рукиным А.А. было совершено при следующих обстоятельствах. В период с дата до дата ФИО 3., находясь за пределами Российской Федерации, посредством телефонной связи попросил Рукина А.А. получить денежные средства в сумме 150 000 рублей, необходимые для выплаты заработной платы рабочим, выполнявшим строительно-монтажные работы на Сухоложском цементном заводе, одолженные им у *** ., и передать указанные денежные средства *** . с целью дальнейшей выплаты рабочим в виде заработной платы. Рукин А.А. согласился выполнить поручение ФИО 3 и с этой целью дата в период с 13:00 до 14:00 приехал к *** . на <адрес>, где *** ., будучи уведомленным ФИО 3. посредством телефонной связи о том, что последний поручил Рукину А.А. перевезти денежные средства в сумме 150 000 рублей из <адрес> и передать *** ., передал Рукину А.А. указанные денежные средства в сумме 150 000 рублей. Имея правомерно при себе денежные средства в сумме 150 000 рублей, Рукин А.А. по внезапно возникшему корыстному преступному умыслу, направленному на хищение указанных денежных средств, принятых на себя обязательств по доставлению выше указанных денежных средств не выполнил, а незаконно, безвозмездно присвоил вверенные ему ФИО 3. денежные средства, обратив их в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО 3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А. дата в период с 10:00 до 11:00 имея ранее обдуманный корыстный преступный умысел на хищение денежных средств ранее знакомой ему *** . путем злоупотребления доверием последней, приехал к ней домой на <адрес>, где, находясь в прихожей указанной квартиры, воспользовавшись ранее сложившимися с *** . доверительными отношениями, обратился к последней с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 7 000 рублей, сообщив *** . заведомо ложные сведения о том, что его матери - *** . требуется операция на сердце, что для этой цели ему нужны денежные средства, вводя *** . в заблуждение относительно действительности произошедших с *** . событий, а также относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть указанные денежные средства *** ., заверил последнюю, что вернет ей деньги в течение ближайших двух недель. *** ., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему относительно действительности произошедших с *** . событий и в том, что Рукин А.А. вернет ей деньги, передала Рукину А.А. денежные средства в сумме 7 000 рублей, имевшиеся у нее дома, которые Рукин А.А., похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил *** . материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А., имея ранее достигнутую договоренность с ранее знакомым ему *** о предоставлении последнему в недельный срок юридических услуг по оформлению права аренды на дополнительный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> и о получении от *** . денежного вознаграждения за свои услуги в сумме 25 000 рублей, в конце февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 19:00, имея корыстный преступный умысел на хищение денежных средств ранее знакомого ему *** . путем злоупотребления доверием последнего, приехал в коллективный сад «Медик» на участок , расположенный по адресу: <адрес>, где находился ранее знакомый Рукину А.А. *** , который предварительно получил от *** денежные средства в сумме 25 000 рублей для передачи Рукину А.А. Далее *** по предварительной договоренности с *** . по просьбе Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот выполнит юридически значимые действия по оформлению указанного земельного участка, передал Рукину А.А. денежные средства, принадлежащие *** , в сумме 25000 рублей. Рукин А.А. заверил *** . и *** . в том, что в течение ближайшей недели совершит все необходимые действия, направленные на оформление в компетентных органах договора аренды дополнительного землеотвода по <адрес> и документы предоставит *** вводя того и *** . в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть в действительности не намеревался в указанный им недельный срок совершать юридически значимых действий по оформлению договора аренды на выше указанный земельный участок. Таким образом, Рукин А.А. путем злоупотребления доверием *** . похитил денежные средства последнего в сумме 25000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил *** . материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А. в период с дата до дата около 15:00 имея заранее обдуманный корыстный преступный умысел на хищение денежных средств ранее знакомого ему *** . путем злоупотребления доверием последнего, приехал к последнему в гараж по <адрес>, где, воспользовавшись ранее сложившимися с *** доверительными отношениями, обратился к последнему с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 27 000 рублей, сообщив *** заведомо ложные сведения о том, что его мать - *** , скончалась, что на похороны ему нужны денежные средства, вводя *** в заблуждение относительно действительности произошедших с *** . событий, а также относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть указанные денежные средства *** ., заверил последнего, что вернет ему деньги в течение ближайшей недели, когда закончит юридическое сопровождение очередной сделки с недвижимостью. *** ., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему относительно действительности произошедших с *** . событий и в том, что тот вернет ему деньги, передал Рукину А.А. денежные средства в сумме 27 000 рублей, имевшиеся у него при себе, которые Рукин А.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил *** материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А. в период с дата до дата около 14:00 по вновь возникшему корыстному преступному умыслу на хищение денежных средств ранее знакомого ему *** . путем злоупотребления доверием последнего, приехал к нему в офис по <адрес>, где, воспользовавшись ранее сложившимися с *** . доверительными отношениями, обратился к последнему с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 80 000 рублей, сообщив *** заведомо ложные сведения о том, что к нему предъявляют материальные претензии представители криминальных структур, что на погашение имеющихся у него долгов ему требуются денежные средства, вводя *** в заблуждение относительно действительности произошедших с ним событий, а также относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть указанные денежные средства *** ., заверил последнего, что вернет ему деньги в ближайшее время, когда закончит юридическое сопровождение очередной сделки с недвижимостью. *** ., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему относительно действительности произошедших с ним событий и в том, что тот вернет ему деньги, передал Рукину А.А. денежные средства в сумме 80 000 рублей, имевшиеся у него при себе, которые Рукин А.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил *** . материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А., дата около 14:00 имея ранее обдуманный корыстный преступный умысел на хищение денежных средств ранее знакомого ему *** . путем злоупотребления доверием последнего, приехал к нему в кафе « *** » на <адрес>, где, воспользовавшись ранее сложившимися с *** . доверительными отношениями, обратился к последнему с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 7 000 рублей, сообщив *** . заведомо ложные сведения о том, что ему на период времени два часа требуются деньги для погашения имеющихся у него обязательств, что в ближайшие два часа он деньги вернет, так как ему выплатят вознаграждение, вводя *** . в заблуждение относительно действительности произошедших с ним событий, а также относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть указанные денежные средства *** ., заверил последнего, что вернет ему деньги в ближайшие два часа. *** ., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему относительно действительности произошедших с ним событий и в том, что тот вернет ему деньги, передал Рукину А.А. денежные средства в сумме 7 000 рублей, имевшиеся у него при себе, которые Рукин А.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил *** . материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А., имея ранее достигнутую договоренность с ранее знакомым ему *** . о предоставлении последнему в месячный срок юридических услуг по оформлению права собственности на квартиру, принадлежащую *** ., расположенную по адресу: <адрес> и о получении от *** . денежного вознаграждения за свои услуги в сумме 40000 рублей, дата около 14:00, имея заранее обдуманный корыстный преступный умысел на хищение указанных денежных средств путем злоупотребления доверием *** , встретился с последним возле банкомата, расположенного на <адрес>, где, воспользовавшись ранее сложившимися с *** . доверительными отношениями, обратился к последнему с просьбой передать ему денежные средства в сумме 40 000 рублей в счет оплаты указанных выше услуг, сообщив *** заведомо ложные сведения о том, что все правоустанавливающие документы на выше указанную квартиру оформит в течение ближайшего месяца, вводя *** . в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть без намерения совершить юридически значимые действия по оформлению правоустанавливающих документов на имя *** ., а также не намереваясь вернуть указанные денежные средства *** . *** ., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему в том, что тот оформит в течение месяца необходимые правоустанавливающие документы на указанную выше квартиру, передал Рукину А.А. денежные средства в сумме 40 000 рублей, имевшиеся у него при себе, которые Рукин А.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил *** . значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А., имея ранее достигнутую договоренность с ранее знакомым ему *** . о предоставлении последнему в двухнедельный срок юридических услуг по оформлению права аренды на дополнительный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> и о получении от *** . денежного вознаграждения за свои услуги в сумме 50 000 рублей, дата около 16:00, заранее обдумав свой корыстный преступный умысел на хищение денежных средств *** . путем злоупотребления доверием последнего, встретился с последним возле здания Березовского автохозяйства, расположенного по <адрес>, где, воспользовавшись ранее сложившимися с *** . доверительными отношениями, обратился к последнему с просьбой передать ему денежные средства в сумме 10 000 рублей в счет предварительной частичной оплаты его услуг по оформлению права аренды на указанный выше земельный участок, на имя *** ., сообщив *** . заведомо ложные сведения о том, что все правоустанавливающие документы на выше указанный земельный участок оформит в течение ближайших двух недель, вводя *** . в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть без намерения совершить полностью юридически значимые действия по оформлению правоустанавливающих документов на аренду земельного участка на имя *** ., а также не намереваясь вернуть полученные от *** . денежные средства. *** ., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А.А., доверяя последнему относительно срока и полноты обещанных ему Рукиным А.А. услуг, передал Рукину А.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей, имевшиеся у него при себе, которые Рукин А.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил *** . материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рукин А.А., дата около 15:00 по вновь возникшему корыстному преступному умыслу на хищение денежных средств ранее знакомого ему *** . путем злоупотребления доверием последнего, приехал к нему к зданию страховой компании « *** » по <адрес>, где, воспользовавшись ранее сложившимися с *** . доверительными отношениями, обратился к последнему с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 15 000 рублей, сообщив *** . заведомо ложные сведения о том, что его мать - *** , скончалась, что на похороны ему нужны денежные средства, вводя *** . в заблуждение относительно действительности произошедших с *** событий, а также относительно своих истинных намерений, то есть без намерения вернуть указанные денежные средства *** ., заверил последнего, что вернет ему деньги в ближайшее время, когда приедет его родственница и передаст ему денежные средства в счет погашения долга. *** ., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Рукина А. А., доверяя последнему относительно действительности произошедших с Рукиной Л.М. событий и в том, что тот вернет ему деньги, передал Рукину А.А. денежные средства в сумме 15 000 рублей, имевшиеся у него при себе, которые Рукин А.А., похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил *** . материальный ущерб на указанную сумму.

Обвиняемый Рукин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеются запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника, поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.        

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за каждое совершенное преступление, которые инкриминируются подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК Российской Федерации, а именно в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере.

Суд находит доказанной вину подсудимого в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации, а именно в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит доказанной вину подсудимого в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК Российской Федерации, а именно в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК Российской Федерации, а именно в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, подсудимый на учете у психиатра не состоят (т. 3 л.д. 169).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому, суд также основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Рукин А.А. совершил одно тяжкое преступление, 15 преступлений средней тяжести и 7 преступлений небольшой тяжести.

Оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого, суд учитывает отсутствие у него судимости, полное признание вины, положительные характеристики в быту и с места работы, наличие двух малолетних детей, которых он обязан содержать, то, что подсудимый частично возместил ущерб потерпевшей *** ., полностью возместил ущерб потерпевшему *** ., намерен полностью погасить ущерб, занимается общественно полезным трудом, и лишь один из потерпевших настаивал на строгом наказании для подсудимого.

Суд также учитывает для подсудимого его состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Рукиным А.А. преступлений, данные о личности Рукина А.А., суд считает, что исправление Рукина А.А. возможно без изоляции от общества, за преступления небольшой и средней тяжести, по мнению суда, достаточно назначить наказание в виде исправительных работ, за совершение тяжкого преступления - лишение свободы условно, с учетом наличия на иждивении малолетних детей без штрафа и ограничения свободы.

В период предварительного следствия потерпевшими заявлены гражданские иски на следующие суммы: ФИО 3. – на 1277232 рубля 79 копеек, *** – на 33000 рублей, *** . – на 40000 рублей, *** . – на 25000 рублей, *** . – на 95000 рублей, *** . – на 27000 рублей, *** . – на 7000 рублей, *** . – на 893500 рублей, *** . – на 7000 рублей.

Потерпевший *** до судебного заседания отказался от исковых требований.

В судебном заседании ФИО 3. с учетом подтвержденного обвинения поддержал иск на сумму 1144232 рубля 79 копеек, *** . с учетом частичного возмещения ей ущерба подсудимым поддержала исковые требования на сумму 500000 рублей, другие потерпевшие настаивали на удовлетворении исковых требований в полном размере.

Судом установлено, что исковые требования потерпевших: ФИО 3. – на 1144232 рубля 79 копеек, *** . – на 33000 рублей, *** . – на 40000 рублей, *** . – на 95000 рублей, *** . – на 27000 рублей, *** . – на 7000 рублей, *** . – на 500 000 рублей, *** . – на 7000 рублей, подтверждаются обвинением и поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации подлежат удовлетворению с виновного в причинении ущерба, то есть с подсудимого Рукина А.А.

Подсудимый Рукин А.А. полностью признал исковые требования потерпевших.

В соответствии со ст. 131, ст. 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в судебном заседании по назначению, взыскиваются с осужденного.

Поэтому с Рукина А.А. подлежат взысканию процессуальные издержки в счет оплаты услуг адвоката Новикова Н.Ю., участвующего в судебном заседании по назначению, в сумме 2058 рублей 78 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рукина А.А. виновным в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК Российской Федерации и за каждое из них назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Признать Рукина А.А. виновным в совершении тринадцати эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации и за каждое из них назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Признать Рукина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Признать Рукина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Признать Рукина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ окончательно Рукину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное Рукину А.А. наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, в течение которого обязать Рукина А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, работы, трудиться и периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рукина А.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с подсудимого Рукина А.А. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО 3 1144232(один миллион сто сорок четыре тысячи двести тридцать два) рубля 79 копеек, в пользу *** – 33000 (тридцать три тысячи) рублей, в пользу *** – 40000 (сорок тысяч) рублей, в пользу *** – 95000 (девяносто пять тысяч) рублей, в пользу *** – 27000 (двадцать семь тысяч) рублей, в пользу *** – 7000 (семь тысяч) рублей, в пользу *** – 500000 (пятьсот тысяч) рублей, в пользу *** – 7000 (семь тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: расписку от дата, бланк финансовой сверки, копии договора займа от дата, листа с записями *** . сумм задолженности, расписки от дата – хранить при уголовном деле, сотовый телефон передать в собственность *** .

Взыскать с Рукина А.А. в доход государства в счет возмещения процессуальных издержек 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий       п/подпись     С.В. Соловьёв

Копия верна.

Судья