Приговор № 1-75/2012 от 15.05.2012 по обвинени. Симанова К.А. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело №1- 75 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 15 мая 2012 года

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Михайленко А.В., при секретаре Зайцевой М.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Лысенковой Т.А., помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Снигиревой Т.А., подсудимого Симанова К.А., защитника Вагиной Т.М., представившей удостоверение № 677 и ордер № 2136 от 03 мая 2012 года, а также потерпевшего Корсакова Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИМАНОВА К.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Симанов К.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

дата Симанов К.А., управляя технически исправным автомобилем двигался по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. На 46 км + 124,5 м., Симанов К.А. увидел впереди, возле съезда на автозаправочную станцию, стоящий ближе к середине проезжей части автомобиль *** , государственный регистрационный номер под управлением ФИО., с включенным левым указателем поворота, который намеривался, выполнить маневр левого поворота и для этого пропускал встречные транспортные средства. Однако Симанов К.А., в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не правильно выбрал скорость движения, не учел дорожные условия, потерял контроль за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения - возможности наезда на стоящее транспортное средство, не принял возможных мер к снижению скорости, также нарушив п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, гласящего, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, нарушив п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, предписывающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда допустил наезд на стоящий вышеуказанный автомобиль под управлением ФИО. В результате нарушения Симановым К.А. требований Правил дорожного движения водителю ФИО., согласно заключению эксперта от дата, причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди в виде перелома тела грудины, компрессионно-оскольчатых нестабильных переломов 8, 9-го грудных позвонков, которые относятся к повреждениям вызывающим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, причиной дорожно-транспортного происшествия, и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО. явилось нарушение водителем Симановым К.А. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации:

п. 1.3. “участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки”;

п. 1.5 “ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда”;

п. 10.1 “Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнений требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства”.

Действия Симанова К.А. квалифицированы следователем по ч.1 ст.264 УК Российской Федерации. Подсудимый Симанов К.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Симанов К.А., в присутствии защитника Вагиной Т.М., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО., защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Симанов К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Симанова К.А. в совершении лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Эти действия подсудимого Симанова К.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 264 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Симанова К.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.102). Симанов К.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Симанову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Симанов К.А. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения вышеназванного преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, нет оснований для изменения категории преступления, совершенного Симановым К.А.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Симанов К.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно (л.д.96,97), гражданская жена находится на его иждивении в состоянии беременности, потерпевший не высказал желания о строгом наказании виновного, а также просит не лишать Симанова К.А. права управления транспортными средствами.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Симанова К.А. без изоляции от общества и применении к нему наказания в виде ограничения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, которое в должной мере обеспечат достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к Симанову К.А. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

В материалах дела имеется гражданский иск от потерпевшего ФИО. (л.д.63) о взыскании с Симанова К.А. компенсации морального вреда, причиненного преступлением в сумме 300000 рублей. Подсудимый Симанов К.А. в судебном заседании названный иск признал полностью.

В соответствии со ст.151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст.1101 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что преступными действиями подсудимого Симанова К.А. потерпевшему ФИО. причинены нравственные страдания в форме переживаний - плохого сна, осознания причинения вреда здоровью, физические страдания в форме сильных болевых ощущений. С учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей, которая подлежит взысканию с причинителя вреда Симанова К.А. в пользу потерпевшего ФИО.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИМАНОВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования “ *** ”, не изменять места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Симанова К.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Симанова К.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить. Взыскать с Симанова К.А. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме 300000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья А.В. Михайленко