Приговор № 1-89/2012 от 23.05.2012 по обвинению Мезенина А.А. по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1- 89/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 23 мая 2012 года

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Михайленко А.В., при секретаре Зайцевой М.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Лысенковой Т.А., подсудимого Мезенина А.А., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение № 445 и ордер № 033145 от 22 мая 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕЗЕНИНА А.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мезенин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

дата около 22час. 40 мин. Мезенин А.А., находясь возле дома по <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая открытый характер своих действий, подошел сзади к ФИО. С целью подавления воли к сопротивлению, Мезенин А.А. нанес ФИО. удар рукой по спине, одновременно дернув сумку, находящуюся в руке у потерпевшей, от чего ФИО. упала, испытав физическую боль от действий Мезенина А.А. Затем Мезенин А.А., продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью подавить у потерпевшей волю к сопротивлению, нанес не менее трех ударов ногами в область головы ФИО Однако ФИО защищаясь от ударов, стала отбиваться от него ногами, вследствие чего удары Мезенина А.А., от которых ФИО вновь испытала физическую боль, пришлись по ее ногам. Мезенин А.А., применяя к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья открыто похитил у ФИО., выдернув из ее рук, женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кожаный кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 1010 рублей и 5 долларов США, стоимость которых, согласно курсу доллара США к Российскому рублю, по состоянию на дата- 29.6666 рубля за 1 единицу, составила 148 рублей 33 копейки; две кредитные карты банков “УбриР” и “СКБ-банк”, не представляющие материальной ценности; губная помада Loreal, стоимостью 400 рублей; флеш-карта KINGSTON, объемом памяти 16 Гб, стоимостью 850 рублей; две пластиковые карты на дистанционное обучение “1С”, номиналом 1350 рублей каждая, общей стоимостью 2700 рублей; визитница с дисконтными картами, не представляющая материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО., не представляющий материальной ценности; полис медицинского страхования и свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО., не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Мезенин А.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Мезенина А.А. потерпевшей ФИО. причинен материальный ущерб на общую сумму 6908 рублей 33 копейки.

Действия Мезенина А.А. старшим следователем квалифицированы по “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации. Подсудимый Мезенин А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Мезенин А.А., в присутствии защитника Мироновой Н.Н., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Потерпевшая ФИО. в телефонограмме от дата (л.д.199) просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения названного уголовного дела, претензий к подсудимому не имеет, просит наказание виновному назначить по усмотрению суда. Названную позицию потерпевшая высказала в своем заявлении и на стадии предварительного следствия (л.д.179).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мезенин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. “г” ч.2 ст. 161УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мезенин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Мезенина А.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Эти действия Мезенина А.А. подлежат квалификации по п. “г” ч.2 ст. 161УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Мезенина А.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.167). Мезенин А.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мезенину А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мезенин А.А. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершения вышеназванного преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Мезениным А.А.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Мезенин А.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства (л.д.169), месту работы (л.д.170), характеризуется положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, со слов подсудимого на его частичном иждивении находится гражданская жена, имеет определенное заболевание (л.д.172), потерпевшая претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании виновного.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Мезенину А.А. суд признает рецидив преступлений (опасный).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Мезенина А.А., суд не находит возможным исправление Мезенина А.А. без изоляции от общества. Мезенин А.А. подлежит реальному лишению свободы, с отменой, на основании п.”в” ч.7 ст. 79 УК Российской Федерации, условно-досрочного освобождения по приговору *** от дата, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным не применять в отношении Мезенина А.А., дополнительный вид наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Мезенину А.А. ст.ст.62 ч.1, 64,68 ч.3, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЗЕНИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “г” ч.2 ст. 161УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

Отменить МЕЗЕНИНУ А.А. условно-досрочное освобождение по приговору *** от дата.

В соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п.”в”, 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, в виде одного года лишения свободы, к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору *** от дата окончательно назначить МЕЗЕНИНУ А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании п. “в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Мезенину А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с дата.

В соответствии со ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Мезенину А.А. в срок наказания время ее содержания под стражей в период с дата по дата.

Меру пресечения в отношении Мезенина А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: визитницу с дисконтными картами, пластиковую карту VISA СКБ - Банка оставить у потерпевшей ФИО., одну пару зимних ботинок оставить у Мезенина А.А., детализацию состоявшихся соединений с абонентского номера Мезенина А.А. оставить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

А.В. Михайленко