Приговор № 1-70/2012 от 17.05.2012 по обвинению Чепкасова А.С. по ч.3 ст.228.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело №1-70/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 17 мая 2012 года

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Михайленко А.В., при секретаре Зайцевой М.В., с участием помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Лысенковой Т.А., подсудимого Чепкасова А.С., защитника Вагиной Т.М., представившей удостоверение № 677 и ордер № 2132625 от 11 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕПКАСОВА А.С., *** ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “г” ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации, ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. “г” УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чепкасов А.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Кроме того, подсудимый Чепкасов А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

дата Чепкасов А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью наживы, то есть извлечения доходов от незаконной реализации наркотических средств, в неустановленном месте, у неизвестного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит вещество *** ]. дата около 15 часов ФИО., имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, пришел к ранее знакомому Чепкасову А.С. по адресу: <адрес>, где согласно договоренности с Чепасовым А.С. в счет оплаты за наркотическое средство, передал последнему деньги в сумме 700 рублей, а Чепкасов А.С. незаконно передал ФИО сверток из фольги с веществом, которое согласно заключению эксперта от дата, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит “ *** ], масса которого, согласно справке об исследовании от дата составила 0,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229, и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации” составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции при личном досмотре ФИО. дата в ОП ОМВД Российской Федерации по г. Березовскому. Тем самым Чепкасов А.С. незаконно сбыл ФИО наркотическое средство смесь, в состав которой входит “ *** ], массой 0,73 грамма в особо крупном размере.

Кроме того, Чепкасов А.С. дата около 17 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, по вновь возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства с целью наживы, по договоренности с ФИО который пришел к Чепкасову А.С. по указанному адресу и в счет оплаты за наркотическое средство, передал Чепкасову А.С. деньги в сумме 700 рублей, а последний незаконно передал ФИО. сверток из фольги с веществом, которое согласно заключению эксперта от дата является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит *** ], масса которого, согласно справке об исследовании от дата составила 0,85 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229, и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации” составляет особо крупный размер. Однако Чепкасов А.С. выполнив все действия, направленные на незаконный сбыт вышеназванного наркотического средства- смеси, в состав которой входит “ *** ], довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”.

В судебном заседании подсудимый Чепкасов А.С. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, пояснив, что он действительно дважды передавал ФИО курительную смесь. Ранее данные им показания он полностью подтверждает. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался давать показания, просив огласить показания, данные им на стадии предварительного следствия.

Так Чепкасов А.С., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного следствия (л.д.115-118,123-124,135-136) показал, что вечером дата он приехал в <адрес> к своим знакомым Олегу и Ивану, проживающим по <адрес>. Там они втроем распивал спиртное. Во время распития спиртного Олег и Иван что-то курили, он видел, что молодые люди клали в сигарету растительное вещество. Кто-то из молодых людей передал ему сверток из фольги, что бы он попробовал данное вещество. дата дома он обнаружил указанный сверток в правом боковом кармане куртки. дата около 16 часов ему позвонил знакомый ФИО. и сообщил, что сейчас придет. Когда пришел ФИО., то спросил есть ли у него курительная смесь и передал ему деньги в сумме 700 рублей - 7 купюр достоинством 100 рублей каждая. Он передал Вахмину Т.А. сверток из фольги с курительной смесью, который ему дали Олег и Иван. ФИО. ушел. После этого к нему пришли сотрудники полиции и сообщили, что он подозревается в сбыте наркотического вещества ФИО., он был задержан. Сотрудники полиции показали ему изъятое у ФИО. вещество, это был сверток с веществом, который он передал ФИО. Он осознавал, что передает ФИО. наркотическое средство и это является незаконным, но ему нужны были деньги на личные нужды. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Чепкасова А.С., его вина по предъявленному ему обвинению, подтверждена в суде следующими доказательствами.

Так в судебном заседании свидетель ФИО 1 показал, что дата около 14 час.30 мин. от неизвестного в отдел полиции г. Березовского поступило сообщение о том, что ФИО. приобретает наркотические средства для личного употребления, и которые хранит при себе. Для проверки данной информации было проведено оперативно- розыскное мероприятие, принято решение задержать ФИО., провести его личный досмотр. Около 15 часов этого же дня, с понятыми он выехал, по указанному в сообщении адресу: <адрес> недалеко от дома . Там был задержан и доставлен в дежурную часть отдела полиции по г. Березовскому ФИО. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО. В кармане куртки был обнаружен сверток их фольги с веществом темного цвета. ФИО пояснил, что приобрел наркотическое средство *** ” для личного употребления у Чепкасова А., проживающего в <адрес>. Затем ФИО было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в качестве закупщика наркотических средств у Чепкасова А.С., тот согласился. ФИО пояснил, что для покупки наркотического средства необходимо 700 рублей. ФИО. в присутствии двух понятых, для проведения проверочной закупки, были преданы деньги в сумме 700 рублей, 7 купюр, достоинством 100 рублей каждая. После этого, он, понятые, ФИО. проехали в <адрес>, ФИО вышел из автомобиля и прошел к дому . ФИО. находился в поле их зрения. Дверь дома Вахмину Т.А. открыл мужчина, Вахмин Т.А. передал мужчине денежные средства, которые получил для покупки наркотиков, мужчина вошел в дом, вскоре вышел и передал что-то ФИО После чего ФИО подошел к автомобилю, в котором они его дожидались. Они все вместе приехали в отдел полиции г. Березовского, где ФИО., добровольно выдал сверток из фольги с наркотическим средством, который приобрел у Чепкасова А.С. После чего он и понятые проехали к Чепкасову Т.А. В ходе осмотра в доме Чепкасова А.С. на вешалке была обнаружена куртка черного цвета. Во внутреннем кармане куртки обнаружены деньги - 7 купюр достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии денежных средств совпадали с теми, которые были откопированы и переданы ФИО для приобретения наркотических средств у Чепкасова А.С.

Свидетель ФИО в суде пояснил, что он действительно дважды покупал у Чепкасова А.С. наркотик “JWH-018”, один раз самостоятельно, другой по просьбе сотрудников полиции. Он плохо помнит события произошедшего и просит огласить показания, данные им на стадии предварительного следствия, которые полностью поддерживает. Как следует из протокола допроса свидетеля ФИО (л.д.36-37, 38-40) оглашенного в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон дата он решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. У него на эти цели были деньги в сумме 1000 рублей. В этот же день около 15 часов он пришел к Чепкасову А.С. по адресу <адрес>. У Чепкасова А.С. он спросил, есть ли у того наркотическое средство - курительная смесь “План”. Чепкасов А.С. ответил, что есть и он может ему продать. Во дворе дома, он передал Чепкасову А.С. деньги - 1000 рублей, а Чепкасов А.С. достал из кармана 300 рублей и сверток из фольги с курительной смесью, весом около 1 грамма и передал ему. Он положил этот сверток в карман своей куртки. Как только он отошел от дома Чепкасова А.С., его задержали сотрудники полиции, и доставили в отдел полиции, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, входе которого из правого нагрудного кармана его куртки, был изъят сверток из фольги, с курительной смесью, которую он приобрел у Чепкасова А.С. После этого сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении “контрольной закупки” у Чепкасова А.С., который торгует наркотическими средствами, на что он согласился. Днем дата, в кабинете отдела полиции , в присутствии понятых ему были переданы для приобретения наркотических средств семь денежных купюр, достоинством 100 рублей. Затем он вместе с понятыми и сотрудниками полиции проехал к дому Чепкасова А.С.в <адрес>. Он вышел из автомобиля и подошел к дому Чепкасова А.С., позвонил в дверь. Чепкасов А.С. вышел, он передал Чепкасову А.С. деньги на покупку наркотического средства. Чепкасов А.С. взял у него деньги, зашел в дом, и вынес сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство для курения “Дживиаш”. Затем он вернулся в автомобиль и совместно с понятыми и сотрудниками полиции проехали в отдел полиции, где в кабинете добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, которое приобрел у Чепкасова А.С. за 700 рублей. В его присутствии и присутствии понятых данное вещество было упаковано в пачку из-под сигарет “Бонд”, опечатано и снабжено пояснительными надписями.

Из протоколов допроса свидетеля ФИО 2 (л.д.45-47,48-50), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон видно, что дата около 17 часов, сотрудник полиции предложил ему принять участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии - “проверочная закупка наркотических средств”, он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого, в кабинете ОП ОМВД по г. Березовскому, был досмотрен ФИО., который был ранее задержан с наркотическим средством, и согласился выступить закупщиком наркотических средств у Чепкасова А.С. При досмотре, все личные вещи ФИО были тщательно осмотрены, наркотических веществ и денег у ФИО. при себе не было. ФИО. пояснил, что для покупки наркотического средства необходимо 700 рублей. Затем сотрудниками полиции показали денежные купюры, в сумме 700 рублей, 7 купюр, достоинством 100 рублей каждая, которые были откопированы. Данные денежные средства были переданы ФИО., для проведения контрольной закупки наркотических средств у Чепкасова А. С., по адресу: <адрес>. После этого, он вместе со вторым понятым, ФИО. и сотрудниками полиции, проехали в <адрес> Там ФИО вышел из автомобиля и прошел к дому . ФИО. находился в поле их зрения. Дверь дома ФИО. открыл мужчина, ФИО. передал мужчине денежные средства, которые получил от сотрудников полиции, мужчина вошел в дом, вскоре вышел и передал, что-то ФИО После чего ФИО. подошел к автомобилю, в котором они его дожидались и проехали в отдел полиции . В кабинете ФИО в их присутствии, добровольно выдал сотрудникам полиции находящийся у него сверток из фольги, который приобрел у Чепкасова А.С., в котором находилось наркотическое средство темного цвета. Данное наркотическое средство, в их присутствии, было упаковано в пачку из-под сигарет “Бонд”, опечатано, составлена пояснительная записка и поставлены подписи всех присутствующих. После чего он со вторым понятым и сотрудниками полиции проехали к дому Чепкасова А.С., где ранее ФИО. приобрел наркотические средства. В доме Чепкасова А.С., в ходе осмотра, на вешалке висела куртка черного цвета, во внутреннем кармане которой были обнаружены денежные средства - 7 купюр, достоинством 100 рублей каждая, номера которых совпадали с номерами денежных средств, которые были откопированы и переданы ФИО. для приобретения наркотиков у Чепкасова А.С.

Как следует из протоколов допросов свидетеля ФИО 3 (л.д.51-53,54-56), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон дата около 17 часов, сотрудник полиции предложил ему принять участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств, он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого, в кабинете ОП ОМВД по г. Березовскому, был досмотрен ФИО., который был ранее задержан с наркотическим средством, и согласился выступить закупщиком наркотических средств у Чепкасова А.С. ФИО пояснил, что для покупки наркотического средства необходимо 700 рублей. Сотрудники полиции передали для проверочной закупки Чепкасову А.С. деньги, в сумме 700 рублей. После чего, он вместе со вторым понятым, ФИО. и сотрудниками полиции, проехали в <адрес>. ФИО вышел из автомобиля и прошел к дому . Дверь дома ФИО. открыл мужчина, ФИО передал мужчине деньги, которые получил от сотрудников полиции, мужчина вошел в дом, вскоре вышел и передал что-то ФИО После чего ФИО подошел к автомобилю в котором они его дожидались. Они приехали в отдел полиции, там ФИО., в их присутствии, добровольно выдал сотрудникам полиции находящийся у него сверток из фольги с наркотическим средством, которое приобрел у Чепкасова А.С. Через некоторое время он со вторым понятым и сотрудниками полиции проехали к дому Чепкасова А.С. В доме Чепкасова А.С., на вешалке находилась куртка черного цвета во внутреннем кармане которой были обнаружены денежные средства - 7 купюр, достоинством 100 рублей каждая, их номера совпадали с номерами денежных купюр, которые были откопированы и переданы ФИО. для приобретения наркотических веществ у Чепкасова А.С.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО 1., ФИО., ФИО 2., ФИО 3 которые являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с другими материалами уголовного дела. В суде установлено, что нет оснований для оговора подсудимого Чепкасова А.С. вышеназванными свидетелями.

Из постановления, протокола выемки (л.д.69-70), протокола осмотра предметов (л.д.71-73) видно, что у старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД по г. Березовскому ФИО 1 был изъят и осмотрен и признан вещественным доказательством по данному делу бумажный конверт со сверткам из фольги с веществом (л.д.74), который ФИО 3 изъял дата у ФИО Названные протоколы согласуются по времени, месту, способу и другим обстоятельствам совершения преступления с показаниями подсудимого, свидетелей и не противоречат другим материалам данного уголовного дела.

Согласно справке об исследовании от дата (л.д.77) общая масса представленного на исследование вещества, изъятого у ФИО. в ходе личного досмотра, которому его незаконно сбыл Чепкасов А.С. дата около 15.00 час. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит “ *** ], массой 0,73 грамма. Имеется отметка, что в ходе исследования израсходовано 0,04 грамма. наркотического средства.

По заключению эксперта от дата (л.д.81-83), изъятое у ФИО. вещество, которое ему незаконно сбыл Чепкасов А.С. дата около 15.00 час. относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит “ *** ]. Имеется отметка, что в ходе исследования израсходовано 0,07грамма наркотического средства. Настоящее заключение надлежаще мотивировано и аргументировано, у суда нет оснований сомневаться в объективности эксперта.

Как видно из выписки из Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 “Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” (л.д. 128-129) “JWН-018” [(Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-Ш-индиол-3-ил) метанон] - является наркотическим средством.

Согласно выписке из Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” (л.д.130-131), наркотическое средство “JWН-018” [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индиол-3-ил)метанон], незаконно сбытое Чепкасовым А.С. дата около 15.00 час. ФИО. и изъятое у последнего, массой 0,73грамма составляет особо крупный размер.

Из рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД по г. Березовскому ФИО 1 КУСП от дата (л.д.11) следует, что в ОП от неизвестного поступило сообщение, о том, что Чепкасов А.С. занимается распространением наркотических средств.

Как видно из постановления о проведении проверочной закупки от дата (л.д.18), в виду того, что поступила информация о том, что Чепкасов А.С., проживающий в <адрес> занимается распространением наркотического средства “дживиаш” по цене 700 рулей за грамм, начальником ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> ФИО 4 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка ”. ФИО. добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка”, о чем в деле имеется его письменное заявление (л.д.19).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от дата (л.д. 20), в ходе личного досмотра, проведенного в рамках подготовки к оперативно-розыскному мероприятию “проверочная закупка” наркотического средства у Чепкасова А.С., установлено, что у ФИО нет денежных средств и наркотических средств, предметов, изъятых из гражданского оборота.

Из протокола осмотра и выдачи денежных средств для проведения закупки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ (л.д.23-25) видно, что дата ФИО., для проведения закупки наркотических средств у Чепкасова А.С. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка ”, были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, семь купюр, достоинством 100 рублей каждая, указанные денежные купюры откопированы.

Как следует из протокола добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена (л.д.21) ФИО. дата в 18 час. 40 мин. добровольно выдал сверток из фольги с веществом темного цвета, которое ему незаконно сбыл Чепкасов А.С. дата около 17.00 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка ”.

Согласно протоколу выемки (л.д.89-90), протоколу осмотра предметов (л.д.91-92) дата у старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД по г. Березовскому ФИО 1. был изъят и осмотрен бумажный конверт со сверткам из фольги с веществом, который был изъят у ФИО. дата при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка ”, указанный конверт со сверткам из фольги с веществом признан вещественным доказательством (л.д.93).

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 27-30) следует, что дата по месту жительства Чепкасова А.С. по адресу: <адрес>, у Чепкасова А.С. в кармане куртки были обнаружены и изъяты 7 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые он получил за незаконный сбыт наркотического средства ФИО, в ходе оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка ”.

Как видно из протокола выемки (л.д. 62-63), протокола осмотра предметов (л.д.64-65) дата у старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД по г. Березовскому ФИО 1. были изъяты денежные купюры, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия у Чепкасова А.С. дата. Названные денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия у Чепкасова А.С. в <адрес>, и которые Чепкасов А.С. получил за сбыт наркотических средств, в ходе оперативно- розыскного мероприятия “проверочная закупка” были осмотрены. Серии и номера купюр совпадают с теми, которые были выданы ФИО. для проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”. Вышеуказанные купюры признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу (л.д.66).

Названные протоколы согласуются по времени, месту, способу и другим обстоятельствам совершения преступления с показаниями подсудимого, свидетелей и не противоречат другим материалам данного уголовного дела.

Как видно из справки об исследовании от дата (л.д. 95), масса представленного на исследование вещества, добровольно выданного ФИО., которое тому дата около 17.00 час. незаконно сбыл Чепкасов А.С. при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка ”, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит *** ], массой 0,85 грамма. Имеется отметка, что в ходе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства.

Как видно из выписки из Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 “Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” (л.д. 128-129) “JWН-018” [(Нафталин- 1-ил)(1 -пентил- 1Н-индиол-3-ил) метанон] - является наркотическим средством.

Согласно выписке из Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” (л.д. 130-131), масса наркотического средства *** ] изъятого у ФИО., при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” дата, составила 0,85 грамма составляет особо крупный размер.

По заключению эксперта от дата (л.д.99-100), изъятое у ФИО. вещество, которое ему незаконно сбыл Чепкасов А.С. при проведении ОРМ “проверочная закупка ” дата около 17.00 час. относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит *** ]. Имеется отметка, что в ходе исследования израсходовано 0,08 грамма наркотического средства. Названное заключение надлежащим образом мотивировано и аргументировано, у суда нет оснований сомневаться в объективности эксперта.

Таким образом, вся совокупность исследованных доказательств, по обстоятельствам совершенного дата около 15.00 час., позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Чепкасова А.С. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак “незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере”, поскольку согласно постановлению Правительства Российской Федерации от дата “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” (л.д.130-131), наркотическое средство “JWН-018” [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индиол-3-ил)метанон], массой 0,73грамма, незаконно сбытое Чепкасовым А.С. дата около 15.00 час. ФИО., составляет особо крупный размер.

Эти действия подсудимого Чепкасова А.С. подлежат квалификации по п. “г” ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации.

Кроме того, в действиях подсудимого Чепкасова А.С., по обстоятельствам совершенного дата около 17.00 час., выразившихся в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам будет состав преступления, предусмотренный ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. “г” УК Российской Федерации.

В суде по данному деянию также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак “незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере”, поскольку согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” (л.д.130-131), наркотическое средство *** ], массой 0,85 грамма, незаконно сбытое Чепкасовым А.С. дата около 17.00 час. ФИО., при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, составляет особо крупный размер.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Чепкасова А.С. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.145). Таким образом, Чепкасов А.С. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания Чепкасову А.С., по каждому из двух совершенных им преступлений так и в их совокупности, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чепкасов А.С. совершил два преступления, отнесенные, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории особо тяжких.

С учетом фактических обстоятельств совершения каждого из двух совершенных Чепкасовым А.С. преступлений и степени их общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не находит оснований для изменения категории каждого из двух совершенных Чепкасовым А.С. преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, как по каждому из двух совершенных им преступлений, так и по их совокупности, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Чепкасов А.С. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, со слов подсудимого на иждивении имеет двоих малолетних детей, имеет престарелую мать, жена имеет определенные заболевания, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.142).

С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности Чепкасова А.С., суд не находит возможным исправление подсудимого Чепкасова А.С. без изоляции от общества. Чепкасов А.С. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При назначении наказания по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. “г” УК Российской Федерации суд применяет положения ч.3 ст.66 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Чепкасову А.С. ст.ст. 62, 64, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

Суд считает возможным не назначать Чепкасову А.С., по каждому из совершенных им преступлений, дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку совершенные Чепкасовым А.С. преступления не связаны с занимаемой должностью или определенной деятельностью. Также исходя из материального положения Чепкасова А.С. не имеющего места работы и источника дохода суд находит возможным не назначать Чепкасову А.С., по каждому из двух совершенных им преступлений, дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Согласно ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК Российской Федерации к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В судебном заседании установлено, что адвокатами Мироновой Н.Н., Тангочиным А.П., Вагиной Т.М., в период предварительного следствия, по назначению, осуществлялась защита Чепкасова А.С., и по постановлению следователя подлежит выплате из средств Федерального бюджета адвокату Мироновой Н.Н. - 686 рублей 26 копеек, адвокату Тангочину А.П. - 686 рублей 26 копеек, адвокату Вагиной Т.М.- 686 рублей 26 копеек (л.д.114,120,132,165,166,167).

Также в суде, по назначению адвокатом Вагиной Т.М. осуществлялась защита Чепкасова А.С., и адвокату Вагиной Т.М., по постановлению судьи подлежит выплате из средств Федерального бюджета 1029 рублей 39 копеек. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Чепкасова А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕПКАСОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “г” ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ТРИ месяца.

Признать ЧЕПКАСОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. “г” УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чепкасову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с п.”в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы надлежит отбывать Чепкасову А.С. в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с дата.

На основании ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Чепкасову А.С. в срок наказания время его содержания под стражей в период с дата по дата.

Меру пресечения в отношении Чепкасова А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

В соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации взыскать с Чепкасова А.С. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт со свертками с наркотическим средством, изъятый дата в ходе досмотра ФИО., бумажный конверт со свертками с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО. дата в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Березовскому уничтожить; денежные средства, изъятые из кармана Чепкасова А.С. дата в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Березовскому оставить в ОМВД России по г. Березовскому.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий

Судья А.В. Михайленко