Приговор № 1-92/2012 от 08.06.2012 по обвинению Терсинцева С.Е. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1- 92/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 08 июня 2012 года

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Михайленко А.В., при секретаре Зайцевой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Снигиревой Т.А., подсудимого Терсинцева С.Е., защитников Чижикова П.Б., Новикова Н.Ю., представивших удостоверения № 1798, №2603 и ордера № 036987 от 29 мая 2012 года, № 048631 от 08 июня 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕРСИНЦЕВА С.Е., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Терсинцев С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

дата час. Терсинцев С.Е. путем свободного доступа прошел на участок перед частным домом по <адрес> в <адрес>, в котором временно проживал у своей матери ФИО Имея преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО. Терсинцев С.Е. решил проникнуть в дом. В связи с тем, что ключ от дома ФИО. забрала с собой, Терсинцев С.Е. выставил стекло оконной рамы на веранде, проник в вышеназванный дом, прошел в комнату, в которой проживает ФИО., поднял с пола в комнате палас, под которым ФИО. хранила свои деньги и тайно похитил, принадлежащие ФИО. денежные средства в сумме 130000 рублей. Осознавая, что данные денежные средства ему не принадлежат, и он не имеет права ими распоряжаться, удерживая при себе похищенные деньги Терсинцев С.Е., вышел из дома, к которому в это время подошла ФИО. Терсинцев С.Е., встретив у дома ФИО., осознавая преступный характер содеянного, о факте кражи ФИО не сообщил и с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Терсинцева С.Е. потерпевшей ФИО. причинен значительный материальный ущерб на сумму 130000 рублей.

Действия Терсинцева С.Е. старшим следователем квалифицированы по п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации. Подсудимый Терсинцев С.Е., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Терсинцев С.Е., в присутствии защитника Новикова Н.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Потерпевшая ФИО. в телефонограмме от дата просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения названного уголовного дела, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать виновного. Названную позицию потерпевшая высказала в своем заявлении и на стадии предварительного следствия (л.д.137).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Терсинцев С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терсинцев С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Терсинцева С.Е. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти действия Терсинцева С.Е. подлежат квалификации по п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Терсинцева С.Е., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.125). Терсинцев С.Е. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Терсинцеву С.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Терсинцев С.Е. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения вышеназванного преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Терсинцевым С.Е.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Терсинцев С.Е. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства (л.д.127) характеризуется удовлетворительно, имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, со слов подсудимого имеет определенное заболевание, ущерб частично возмещен, потерпевшая претензий не имеет, просит строго не наказывать виновного.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Терсинцеву С.Е. его явки с повинной (л.д. 19,20), которые подсудимый подтвердил в судебном заседании.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Терсинцеву С.Е. суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Терсинцева С.Е., суд не находит возможным исправление Терсинцева С.Е. без изоляции от общества. Терсинцев С.Е. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При данных обстоятельствах суд считает невозможным назначение Терсинцеву С.Е. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, которое не обеспечит достижение целей наказания. Суд находит возможным не назначать Терсинцеву С.Е. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным сохранение Терсинцеву С.Е. условно-досрочного освобождения по приговору Березовского городского суда Свердловской области от дата. Тарсинцев С.Е., будучи дата освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания за тяжкие преступления, уже дата совершает умышленное преступление средней тяжести.

На основании ч.7 ст. 79 УК Российской Федерации, условно-досрочного освобождение по приговору Березовского городского суда Свердловской области от дата, вынесенного в отношении Терсинцева С.Е., подлежит отмене.

При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Терсинцеву С.Е. ст.ст.62 ч.1, 64,68 ч.3, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕРСИНЦЕВА С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца.

На основании ч.7 ст. 79 УК Российской Федерации отменить ТЕРСИНЦЕВУ С.Е. условно-досрочное освобождение по приговору Березовского городского суда Свердловской области от дата.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, в виде семи месяцев лишения свободы, к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Березовского городского суда Свердловской области от дата окончательно назначить ТЕРСИНЦЕВУ С.Е. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании п. “в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Терсинцеву С.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с дата.

В соответствии со ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Терсинцеву С.Е. в срок наказания время его содержания под стражей в период с дата по дата.

Ранее избранную в отношении Терсинцева С.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей. Взять Терсинцева С.Е. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 15158 рублей оставить у потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья- А.В. Михайленко