Приговор № 1-76/2012 по обвинению Троянова А.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1- 76/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 05 мая 2012 года

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Михайленко А.В., при секретаре Зайцевой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Лысенковой Т.А., подсудимого Троянова А.Г., защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение № 1798 и ордер № 048662 от 05 мая 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРОЯНОВА А.Г., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Троянов А.Г. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В период дата Троянов А.Г., проживая по <адрес>, действуя умышленно, создал необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав по месту проживания притон, и обеспечил его постоянное функционирование вплоть до дата путем систематического предоставления занимаемого жилого помещения для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Для чего, Троянов А.Г., реализуя cвой преступный умысел, со своими знакомыми ФИО., ФИО 1 и ФИО 2 и ФИО 3., Грасмик О.А., изготавливал наркотический раствор из медикаментов *** и других препаратов, свободно отпускаемых в аптеках, после чего они совместно употребляли его по вышеуказанному адресу. С целью организации и функционирования притона Троянов А.Г. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, в полное распоряжение занимаемое им жилое помещение, а именно, свою комнату и кухню. Кроме того, Троянов А.Г. с целью изготовления наркотических средств хранил в своей комнате и в помещении кухни необходимые предметы и расходные материалы: специально отведенную посуду, сырье и жидкости, необходимые для изготовления наркотических средств.

Таким образом, с начала декабря 2011 года Троянов А.Г., создав условия в своем жилище для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления нескольким лицам.

Так, Троянов А.Г., в осуществление своих преступных намерений по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств с начала дата по одному дню в неделю, продолжительностью до дата, находясь в квартире <адрес>, используя свою посуду, изготавливал на электрической плитке наркотический раствор из медикаментов и других препаратов, свободно отпускаемых в аптеках, после чего совместно с ФИО, ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 употребляли его путем внутривенных инъекций.

дата Троянов А.Г. находясь в квартире <адрес>, используя свою посуду, приготовил на электрической плитке наркотический раствор из медикаментов *** ”, после чего совместно с ФИО !, ФИО 2, ФИО 3. употребили его путем внутривенных инъекций.

дата Троянов А.Г., находясь в <адрес> в <адрес>, используя свою посуду, приготовил на электрической плитке наркотический раствор из медикаментов “Седал-М”, после чего совместно с Кучеровым Р.А. и Грасмик О.А. употребили его путем внутривенных инъекций.

Согласно заключению эксперта от дата, представленное на экспертизу вещество и жидкость, находящиеся в шприце, относятся к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит дезоморфин, который согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” относится к наркотическим средствам. Масса жидкости, в представленном виде, составила 0,68 грамма. Общая масса вещества, в виде сухого остатка составила 0,07 грамма. В нижнем слое двухслойной жидкости и в веществе белого цвета, находящихся в бутылках, выявлены следовые количества наркотического средства - кодеин, который согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” относится к наркотическим средствам. В верхнем слое жидкости, находящейся в бутылке, наркотических средств, в пределах чувствительности использованного вещества не выявлено.

По заключению эксперта от дата, представленное на экспертизу вещество относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит дезоморфин, который согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в виде сухого остатка составила 0,09 грамма.

В наслоениях, находящихся на внутренней поверхности части шприцов, выявлены следовые количества наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” относится к наркотическим средствам. В наслоениях находящихся на поверхности лезвий, металлической тарелке, в веществах белого цвета и в нижнем слое двухслойной жидкости, находящихся в бутылках, выявлены следовые количества наркотического средства - кодеин, который согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” относится к наркотическим средствам. Жидкость, находящаяся в шприце является соляной кислотой, жидкость, находящаяся в бутылке является серной кислотой, которые отнесены к прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ.

Действия Троянова А.Г. старшим дознавателем квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации. Подсудимый Троянов А.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Троянов А.Г., в присутствии защитника Чижикова П.Б., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Троянов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Троянов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Троянова А.Г. в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Эти действия Троянова А.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Троянова А.Г., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 125). Троянов А.Г. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Троянову А.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Троянов А.Г. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения вышеназванного преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Трояновым А.Г.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Троянов А.Г. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту работы (л.д.123), соседями по месту жительства (л.д.122) характеризуется положительно.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого (л.д.121), суд не находит возможным исправление Троянова А.Г. без изоляции от общества. Троянов А.Г. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд считает возможным не применять в отношении Троянова А.Г. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к подсудимому Троянову А.Г. ст.ст.62 ч.1, 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРОЯНОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца.

На основании п.”а” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Троянову А.Г. надлежит отбывать в колонии-поселении, куда ему необходимо следовать за счет государства самостоятельно в соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчислять Троянову А.Г. со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Троянова А.Г., до его прибытия в колонию-поселение, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск оставить при данном уголовном деле; пять коробок в которых содержится наркотическое средство дезоморфин, кодеин 0,09 гр.,0,68 гр.,0,07 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Березовскому по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья А.В. Михайленко