Приговор № 1-77/2012 от 05.05.2012 по обвинению Досаева Е.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1- 77/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 05 мая 2012 года

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Михайленко А.В., при секретаре Зайцевой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Снигиревой Т.А., подсудимого Досаева Е.В., защитника Попова В.В., представившего удостоверение № 2702 и ордер № 026613 от 27 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОСАЕВА Е.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Досаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

дата около 21 часа Досаев Е.В. находился возле остановочного Комплекса “<адрес>”, расположенного по <адрес> <адрес>, в припаркованном автомобиле марки *** ”, государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО. В этом же автомобиле находились, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ранее ему знакомый ФИО 1 и ранее незнакомый ФИО Через некоторое время ФИО. уснул на заднем сидении автомобиля. После этого ФИО 1 увидев между передними сидениями автомобиля мужскую сумочку из кожи черного цвета и лежащий на передней панели сотовый телефон марки “ *** ” в корпусе серого цвета, принадлежащие ФИО., исходя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему преступному умыслу на тайное хищение чужого имущества, решил похитить вышеназванное имущество. Реализуя задуманное, убедившись, что ФИО. спит, а ФИО 1., не смотрит в его сторону, Досаев Е.В. тайно похитил сотовый телефон марки “ *** ”, стоимостью 12440 рублей, с имеющейся внутри телефона картой памяти марки “ *** ”, стоимостью 550 рублей и мужскую сумочку из кожи черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 27000 рублей, золотые серьги 585 пробы, весом 4 грамма с бриллиантами 0,2 карата, стоимостью 4500 рублей за один грамм, на сумму 18000 рублей, документы: паспорт, водительское удостоверение, удостоверение участника боевых действий, страховое свидетельство, лицензия на хранение и приобретение оружия, страховой медицинский полис, сберегательная книжка, все документы на имя ФИО., паспорт транспортного средства на автомобиль марки *** ”, государственный регистрационный знак , паспорт транспортного средства на автомобиль марки “ *** ”, государственный регистрационный знак , паспорт транспортного средства на прицеп к автомобилю “ *** . С похищенным имуществом Досаев Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Досаева Е.В. потерпевшему ФИО. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 59490 рублей.

Действия Досаева Е.В. следователем квалифицированы по п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Досаев Е.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Досаев Е.В., в присутствии защитника Попова В.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. От потерпевшего ФИО. имеются телефонограммы от дата и от дата, в которых потерпевший просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в прениях участвовать не желает, свой иск поддерживает, наказание виновному просит назначить строгое.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Досаев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Досаев Е.В.,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Досаева Е.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти действия Досаева Е.В. подлежат квалификации по п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Досаева Е.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.124). Досаев Е.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Досаеву Е.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Досаев Е.В. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения вышеназванного преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Досаевым Е.В.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Досаев Е.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, месту прохождения воинской службы, (л.д.129, 130,131), удовлетворительно характеризуется по месту нахождения в СИЗО, по месту прежнего отбывания наказания (л.д.142),имеет определенные заболевания, в том числе и указанное на л.д.123, является участником боевых действий (л.д.127,128).

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Досаеву Е.В. его явку с повинной (л.д. 112), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Досаеву Е.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит возможным исправление Досаева Е.В. без изоляции от общества. Досаев Е.В. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд не находит возможным назначение Досаеву Е.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, которое не обеспечит достижение целей наказания.

При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК Российской Федерации. При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Досаеву Е.В. ст.ст.62 ч.1, 64,68 ч.3, 73 УК Российской Федерации.

Суд считает возможным не применять к Досаеву Е.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

В материалах дела имеется гражданский иск от потерпевшего ФИО. (л.д.43) о взыскании с Досаева Е.В. материального ущерба, причиненного хищением имущества в сумме 59490 рублей. Подсудимый Досаев Е.В. названный иск признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск потерпевшего ФИО подлежит удовлетворению, названная сумма-59490 рублей подлежит взысканию в пользу ФИО. с лица, причинившего вред - Досаева Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОСАЕВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИННАДЦАТЬ месяцев.

Согласно п. “в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Досаеву Е.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 мая 2012 года.

На основании ст. 72 УК Российской Федерации в срок наказания зачесть Досаеву Е.В. время его содержания под стражей в период с 13 марта 2012 года по 05 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Досаева Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить.

Взыскать с Досаева Е.В. в пользу потерпевшего ФИО 59490 (пятьдесят девять тысяч четыреста девяноста) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья А.В. Михайленко