приговор вступил в законную силу 15.07.2010 г. ст. 157 ч. 1 УК РФ



Дело № 10-9/2010

ПРИГОВОР

Суда апелляционной инстанции

Именем Российской Федерации

г. Березовский 27 апреля 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Воробьёва И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Майер К.В.,

осужденного Качурина С.В.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «Адвокаты Западно-Сибирского региона» Савельевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на ведение дела,

с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Тимошенко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении:

Качурина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образования ..., состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении ребенка 1997 года рождения, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: ... ... ... ранее судимого: Дата обезличена года ... судом по п.«В,Ж,З» ч.3 ст.162 УК РФ к лишению свободы на 11 лет, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года по определению ... суда ... сроком на 3 года 7 месяцев,

осужденного мировым судом судебного участка №1 г. Березовского Кемеровской области Дата обезличена года по ч.1 ст.157, ст.70, ст. 71 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Березовского Кемеровской области от Дата обезличена года Качурин С.В. осужден по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 03 лет 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговором мирового судьи установлено, что Качурин совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен Качурин С.В. обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и /или/ иного дохода ежемесячно в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего сына ..., Дата обезличена года рождения, до его совершеннолетия. Качурин С.В. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно: Дата обезличена года и Дата обезличена года. Однако удержания по судебному приказу не производились, так как, достоверно зная о решении суда, Качурин С.В. умышленно в течение длительного времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года злостно уклоняется от уплаты алиментов, добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоял, не имея на то уважительных причин, задолженность по алиментным платежам не погашает, то есть без уважительных причин не выполняет решение суда. Долг по алиментам в пользу ФИО2 на Дата обезличена г составляет ... копейки.

Осужденным Качуриным С.В. на приговор принесена апелляционная жалоба, в которой он просит данный приговор отменить в виду его строгости. Просит заменить лишение свободы на исправительные работы, дать ему возможность погасить задолженность по алиментам. Считает, что срок условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору суда истек. Просит суд принять во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Государственным обвинителем прокурором ... подано апелляционное представление, в котором он просит отменить в отношении Качурина С.В. приговор вследствие чрезмерной мягкости, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, нарушения уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона. Указывает, что в нарушение требований ч.7 ст.79 УК РФ.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Качурин С.В., его защитник Савельева Л.Н. поддержали доводы апелляционной жалобы, с апелляционным представлением прокурора г.Берёзовского не согласны.

Государственный обвинитель апелляционное представление прокурора поддержал. Считает апелляционную жалобу осужденного Качурина С.В. необоснованной.

Потерпевшая ФИО2 просит оставить приговор в отношении Качурина С.В. без изменения, с апелляционной жалобой осужденного не согласна, с представлением прокурора согласна.

Выслушав мнения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы уголовного дела, проверив законность, обоснованность и справедливость приговора, суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Березовского Кемеровской области от Дата обезличенаг. подлежащим изменению в связи с тем, что выводы мирового судьи, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также в связи с неправильным применением уголовного закона при назначении наказания, апелляционную жалобу осужденного - не подлежащей удовлетворению, апелляционное представление государственного обвинителя - подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч.3 ст.367 УПК РФ Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает одно из следующих решений: 1) об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, а апелляционных жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела;

3) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;

4) об изменении приговора суда первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции полагает, что мировым судьей обоснованно, на основании имеющихся в материалах дела доказательств, сделан правильный вывод о виновности Качурина С.В. в совершении преступления. Вина Качурина С.В. полностью подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, в судебном заседании суда апелляционной инстанции Качурин С.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал частично. Пояснил, что имел уважительные причины неуплаты алиментов, так как не мог устроиться на работу или встать на учет в Центр занятости населения в качестве безработного из-за отсутствия регистрации по месту жительства. Кроме того, не может выполнять тяжелую физическую работу по состоянию здоровья. С размером задолженности по алиментам согласен, однако, указывает, что периодически оказывал материальную помощь на содержание ребенка по 500 рублей, в общем выплатил 3-4 тысячи рублей. Признал, что дважды предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Считает, что в его действиях не имеется злостности.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что на основании решения суда с Качурина С.В. взысканы алименты на содержание сына ... Алименты Качурин С.В. не выплачивал, в .... купил ребенку роликовые коньки, редко давал деньги, всего на сумму около .... В .... материальной помощи не оказывал. Потерпевшая подтвердила свои показания на предварительном следствии, в суде первой инстанции, оглашенные в связи с имеющимися противоречиями л.д.15-18, 90-91), из которых следует, что судебный приказ она получила только Дата обезличенаг. Качурин алименты не выплачивает, работает неофициально.

Из показаний свидетеля ФИО5 в суде первой инстанции, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон л.д.101), следует, что с Качуриным С.В. она состоит в фактических брачных отношениях. Ей известно, что у Качурина С.В. есть сын. Ранее Качурин С.В. работал в ..., затем уволился, так как на предприятии не платили заработную плату. Качурин С.В. помогал сыну материально - по ..., ... руб. В связи с тем, что у Качурина С.В. нет регистрации по месту жительства, он не может трудоустроиться и встать на учет в ....

Из показаний свидетеля судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Березовскому ФИО6 в суде первой инстанции, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон л.д.102) следует, что у нее с Дата обезличена года на исполнении находится исполнительный лист в отношении Качурина С.В. о взыскании алиментов. Качурин алименты не уплачивал, дважды предупреждался об уголовной ответственности.

Согласно судебному приказу Номер обезличен от Дата обезличена года с Качурина С.В. в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего ФИО2 ... взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с Дата обезличенаг. и до совершеннолетия ребенка л.д. 6).

Из объяснений Качурина С.В. Дата обезличена года и Дата обезличена года следует, что он извещен об обязанности уплачивать алименты, предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов л.д.7-8).

Из справки ... ... следует, что Качурин С.В. на учете в качестве безработного не состоит и статуса безработного не имеет л.д.58).

Суд апелляционной инстанции полагает, что действия Качурина С.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку Качурин С.В., достоверно зная о решении суда о взыскании с него алиментов на содержание ребенка, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов.

Злостность уклонения от уплаты средств на содержание ребенка выражается в том, что Качурин после предупреждения судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание ребенка Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, не трудоустроился, в Центр занятости населения как безработный на учет не встал.

При этом, суд апелляционной инстанции полагает, что мировым судьей в приговоре неверно определен период злостного уклонения Качурина от уплаты алиментов.

Так, из материалов дела следует, что судебный приказ о взыскании алиментов с Качурина вынесен мировым судьей Дата обезличенаг. в отсутствие Качурина. В материалах дела отсутствуют доказательства вручения Качурину копии данного судебного приказа.

Суд полагает, что Качурину достоверно стало известно о том, что он обязан к уплате алиментов на содержание ребенка Дата обезличенаг. после предупреждения его об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ судебным приставом-исполнителем, доказательств иного в материалах дела нет. Поведение Качурина как злостное уклонение от уплаты алиментов можно расценивать, начиная со дня, следующего за предупреждением, то есть с Дата обезличенаг.

Таким образом, злостно уклонятся от уплаты алиментов с Дата обезличенаг. Качурин не мог, поскольку судебный приказ был вынесен Дата обезличенаг., а Качурину стало о нем известно только Дата обезличенаг.

Кроме того, преступление, в совершении которого обвиняется Качурин, является продолжаемым, длящимся и момент его окончания совпадает с моментом возбуждения уголовного дела, то есть Дата обезличенаг.

Таким образом, период злостного уклонения Качурина от уплаты алиментов составляет с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

При этом, размер задолженности по алиментам Качурина согласно справке л.д.11) за период с Дата обезличенаг. по день возбуждения уголовного дела Дата обезличенаг. составит ....

В этой части приговор мирового судьи подлежит изменению, необходимо уточнить период злостного уклонения Качурина от уплаты алиментов - Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и размер задолженности по алиментам за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. - ....

Доводы осужденного о том, что у него имелись уважительные причины для неуплаты алиментов, поскольку он не мог трудоустроиться, из-за отсутствия регистрации по месту жительства, судимости и состояния здоровья, суд находит надуманными.

Ссылку на то, что он оказывал материальную помощь ребенку, суд считает необоснованной, поскольку в судебном заседании из пояснений осужденного и потерпевшей установлено, что денежные средства Качурин передавал в ...., в .... помощи не оказывал.

Осужденным не представлены доказательства наличия у него инвалидности и ограничения к труду. В материалах дела отсутствуют доказательства попыток трудоустройства и постановки на учет в ЦЗН в качестве безработного.

Из пояснений Качурина в судебном заседании следует, что он имел временную работу и небольшие заработки, однако, средств на содержание ребенка не выплачивал.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для признания причин неуплаты Качуриным средств на содержание ребенка уважительными.

При назначении наказания мировым судьей обоснованно учтены характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в качестве смягчающих обстоятельств - частичное признание вины, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Также суд считает возможным при назначении наказания учесть состояние здоровья Качурина в качестве смягчающего его вину обстоятельства.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка не может быть учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку совершением данного преступления подсудимый нарушил право ребенка на получение материального содержания от родителя.

С учетом изложенного, а также отсутствием у Качурина постоянного места работы, наказание ему необходимо назначить в виде исправительных работ.

Суд апелляционной инстанции полагает, что поскольку Качурин совершил злостное уклонение от уплаты алиментов в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору ... суда от Дата обезличенаг. по п. «В,Ж,З» ст.70 УК РФ.

Мировой судья вышла за пределы своих полномочий, отменив постановление вышестоящего суда - ... суда ... от Дата обезличена года об условно-досрочном освобождении Качурина, кроме того, отменяя постановление суда, судья полностью не указал закон, подлежащий применению, а именно п.В ч.7 ст.79 УК РФ.

В части назначения окончательного наказания приговор мирового судьи подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.

Доводы осужденного о назначении окончательного наказания, не связанного с лишением свободы, являются необоснованными, поскольку при назначении окончательного наказания к назначенному наказанию подлежит присоединению полностью или частично неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, приговор мирового судьи подлежит изменению, апелляционное представление прокурора необходимо удовлетворить, апелляционную жалобы осужденного - оставить без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.3 ст. 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Берёзовского Кемеровской области от Дата обезличена года в отношении Качурина ... изменить.

Указать в описательно-мотивировочной части приговора о злостном уклонении Качурина С.В. от уплаты алиментов в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., и размер задолженности по алиментам за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. - ....

Признать Качурина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работка с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно.

На основании п.В ч.7 ст.79, ч.3 ст.162 УК РФ окончательно назначить Качурину С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Качурина С.В. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Качурина С.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Апелляционное представление прокурора ... удовлетворить.

Апелляционную жалобу Качурина ... - оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Ю.Воробьева