Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Березовский 15 июня 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Москвикина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на ведение дела,

при секретере ФИО2,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образования среднего, холостого, работающего в ... горнорабочим, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года Берёзовским городским судом по п. «В» ст. 88 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ФИО4 совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с ... мин. до ... час. в помещении дежурной части ОВД по ... по адресу: ..., ... области, доставленный за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, ФИО4, будучи в состоянии опьянения, не подчинился законному требованию помощника оперативного дежурного Отдела внутренних дел по ... ФИО3, который назначен на данную должность приказом начальника ОВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа, находящийся при исполнении им своих должностных обязанностей, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, доставленных в дежурную часть за совершение правонарушений, в соответствии п. 5 ст. 11 Федерального Закона «О милиции» уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание лиц, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, согласно п. 14 должностной инструкции помощника оперативного дежурного осуществлять разбирательство с правонарушителями, доставленными в дежурную часть, водворять в ИВС заключенных под стражу, обеспечивать их конвоирование и вести постоянное наблюдение за лицами, содержащимися в камерах для задержанных лиц, исполнять обязанности и реализацию прав милиции в дежурной части отдела после доставления граждан. ФИО4, посягая на установленный порядок управления, отказавшись выполнить законное требование ФИО3 проследовать в камеру для административно задержанных, осознавая, что помощник оперативного дежурного отдела внутренних дел по ... ФИО3 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО3, кулаком нанес ФИО3 удар в область верхней губы и причинил ФИО3 ушиб верхней губы, то есть физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО4 работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным определить подсудимому ФИО4 наказание не связанное с изоляцией от общества, назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Испытательный срок ФИО4 исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Зачесть ФИО4 в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, до вступления его в законную силу.

Обязать ФИО4 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

ФИО4 от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова