Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 29 апреля 2010 года
Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,
Подсудимой ФИО3,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Павловой И.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на ведение дела,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со ... образованием, разведенной, имеющей ... малолетних детей, неработающей, несудимой, зарегистрированной в ... ..., ..., проживающей в ... ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Дата обезличена года в период времени с 02-х до 04-х часов ФИО3, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ... ..., ..., в ходе ссоры с ФИО13, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО13, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, кухонным ножом нанесла ФИО13 один удар в область грудной клетки, причинила потерпевшему колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции 6 ребра с повреждением хрящевой части 6 правого ребра, сердечной сорочки, правого предсердия, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и убила его.
В судебном заседании подсудимая ФИО3 виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью.
Вина подсудимой в совершении умышленного причинения смерти ФИО13 установлена признательными показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, подсудимая ФИО3 показала в судебном заседании, что с Дата обезличена. она встречалась с ФИО13, жили совместно по ..., .... ФИО7 в состоянии опьянения дрался, бил свою мать, но она ему не поддавалась, в трезвом состоянии была сильнее его. Дата обезличена года она совместно с ФИО7 употребляли спиртное у ФИО5, проживающей в доме Номер обезличен по .... В первом ночи возвратились домой. ФИО13 был в сильной степени алкогольного опьянения, в спальне стал к ней приставать. Затем взял клюшку (кочергу) и ударил её несильно в область поясницы, причини ей физическую боль, клюшку поставил у шифоньера. Он побежала на кухню, взяла там нож, перемотанный изолентой, подбежала к ФИО7, он стоял у окна, ничего не говорил, она держала нож в правой руке, он пытался выхватить нож, схватил её за руку, но она сразу ударила его ножом в область груди, в область солнечного сплетения, выдернула нож, отнесла его на кухню, положила на стол. ФИО13 от удара упал, при падении разбил старый шрам на голове, над бровью, потекла кровь. В доме не было света, поэтому она фонариком посветила на рану ФИО7, на груди крови не было. Затем ФИО7 встал, снял с себя майку, вытер кровь со лба и бросил майку на пол, она переоделась, он схватил ее руками, положил рядом с собой на кровать, пытался её душить. Она отворачивалась от него, говорила, что он измажет ее одежду своей кровью, после чего он стал плохо говорить о её муже, вскоре она уснула. Проснувшись, поняла, что ФИО7 мертв. Её одежда была в крови. Утром она позвонила ФИО3, ФИО10, ФИО11 и ФИО8, сообщила о том, что она зарезала ФИО7. Не оспаривает, что от её действий наступила смерть ФИО13, понимала, что ножом наносит удар в жизненно-важный орган, но убивать его не хотела, была в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО4 показала в судебном заседании, что её квартира расположена за стеной квартиры ФИО7. С Дата обезличена года в квартире ФИО7 стала жить ФИО3.Она злоупотребляла совместно с ФИО7 спиртными напитками. С этого времени в ночное время в доме начались драки, нецензурная брань. Она видела, как они дрались на улице, в огороде, ФИО3 пряталась от него в огороде. ФИО7 и ФИО3 дрались на равных. В состоянии опьянения ФИО7 бил мать. Она слышала, как ФИО3 кричала, что убьет ФИО7. Ночью Дата обезличена года в первом часу ФИО7 и ФИО3 стали драться, были слышны пьяные крики, грохот. Утром от сотрудника милиции узнала, что ФИО3 убила ФИО7. При осмотре места происшествия она участвовала в качестве понятой, видела на кровати пятна крови и труп ФИО7, на кухне изъяли 3 ножа, один нож был в крови.
Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании и данных на предварительном следствии (оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, свидетелем подтверждены,л.д. 59-60) установлено, что Дата обезличена года в гостях у своей сестры ФИО5 употребляли спиртные напитки с ФИО7 и ФИО3. За вечер ФИО3 и ФИО7 неоднократно ругались между собой, так как ФИО3 было мало спиртного, а ФИО7 не желал давать деньги на его приобретение. Около 01 часа ночи они ушли. На следующий день Дата обезличенаг. с 08 до 10 час. пришла ФИО3, ее кофта была в крови, она рассказала, что ножом убила ФИО7.
Свидетель ФИО7 показала в судебном заседании, что ФИО13 её сын. Около 7 месяцев в их доме жила ФИО3, которая не работала, в пос. ГРП у неё жил 4 детей. Сын и ФИО3 часто ругались, он её выгонял, она три раза разбивала ему голову. Утром Дата обезличенаг. она от ФИО3 Н. узнала, что сын мертв. Сын в лежал на кровати, полностью накрытый одеялом, на полу у кровати, в его руке, голове была кровь. Сотрудники милиции говорила, что у сына рана в области груди. На кухне были изъяты три ножа, на одном была кровь.
Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании и данными на предварительном следствии (оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ и подтверждены свидетелем,л.д. 37-38) подтверждается, что Дата обезличена года около шести часов утра ей позвонила ФИО16. с телефона ФИО7, интересовалась, как взять кредит на «Теле-2». Она перезвонила ФИО3, и та ей сообщила, что убила ФИО7, сказала, «я его замочила», ударила его ножом, в настоящее время она вся в крови, так как легла спать вместе с ним и, проснувшись обнаружила, что он мертв. Также, со слов ФИО3, она поняла, что престарелая мать ФИО7 не знает о смерти её сына. В девятом часу ей позвонил ФИО9 и сообщил, что она звонила ему в семь часов утра и сообщила, что убила ФИО7.
Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что ФИО3 его бывшая супруга, у неё четверо детей, троих из которых он является отцом. С Дата обезличена дети проживают с ним. Также в отношении двоих детей она лишена родительских прав, и они находятся в детском доме. Около 6 месяцев ФИО3 проживает с ФИО7, жили они плохо, у неё были синяки, она не работала, жила на средства ФИО19, вместе злоупотребляли спиртным, он неоднократно забирал её к детям, но она уходила обратно, детей не содержала. Когда жила дома. заботилась о детях, дети к ней привязаны. Ночью Дата обезличена года ему позвонила ФИО3, просила приехать, сообщила, что убила ФИО7, зарезала его ножом.
Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании установлено, что ФИО13 был его другом. С Дата обезличена он стал проживать с ФИО3, стал злоупотреблять спиртным. Утром Дата обезличена года до 12 часов он находился в .... Ему с телефона ФИО7 звонила ФИО3, она сказала, что ФИО7 умер. После этого он позвонил ФИО11 и сказал, чтобы они с ФИО12 сходили к ФИО7 домой и посмотрели, что там происходит. Возвратившись из ..., он был в доме ФИО7, видел, что ФИО3 была в состоянии опьянения, ФИО11 ему сказал, что от сотрудника милиции известно, что ФИО7 зарезала ФИО3.
Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что утром Дата обезличена года ему позвонил ФИО10, просил с ФИО12 съездить к ФИО7 домой и посмотреть, что там происходит. ФИО10 в это время находился в ... и ему кто-то позвонил и сказал, что ФИО7 умер. В период времени 10-11 час. он и ФИО12 приехали к ФИО7 домой и обнаружили, что ФИО3 была в состоянии опьянения, ФИО7 в комнате лежал на кровати, у головы была кровь. Он вызвал милицию. ФИО17 говорила, что ФИО7 упал и головой ударился о подоконник. Позже от сотрудников милиции узнал, что ФИО3 убила ФИО7 ножом в сердце.
Свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО11 (оглашены с предварительного следствия на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ,л.д. 57-58).
Изложенное объективно подтверждается заключением эксперта Кемеровского областного бюро судебно-медицинской экспертизы № 21 от Дата обезличена г. из которого следует, что причиной смерти ФИО13, Дата обезличена г.р., явилось колото- резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции 6 ребра с повреждением хрящевой части правого ребра, сердечной сорочки, правого предсердия. Смерть наступила в срок около 1-3 суток до исследования трупа - Дата обезличена года в 12 часов 25 минут.
ФИО13, Дата обезличена г.р. были причинены следующие телесные повреждения:
- колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции 6 ребра с повреждением хрящевой части 6 правого ребра, сердечной сорочки, правого предсердия, которое состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; данное повреждение образовалось от однократного воздействия плоского колюще-режущего предмета, имеющего лезвие, острие и обух с рёбрами. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, справа налево, длина около 10 см. Максимальная ширина погрузившейся части колюще-режущего предмета составила около 23 мм., образовалось в срок не более 3-х часов до наступления смерти л.д. 135-139).
Из заключения эксперта Кемеровского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что повреждение на футболке и повреждение кожного лоскута грудной клетки от трупа ФИО7 являются колото-резаными и могли быть нанесены одним плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие, острие и обух. Максимальная ширина погрузившейся части колюще-режущего предмета составила около 23 мм. С учетом экспериментально-сравнительного исследования указанные повреждения могли быть нанесены как клинком ножей, представленными на экспертизу (Номер обезличен и Номер обезличен( л.д. 166-170).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе осмотра установлено, что в спальне указанной квартиры обнаружен труп ФИО13 с признаками насильственной смерти, на кухне - нож со следами крови, а в ванной комнате - блузка ФИО3 со следами крови л.д. 5-9).
Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года ФИО3 сообщила в ОВД по г. Берёзовскому о совершенном ею преступлении, а именно о том, что Дата обезличена года около 3-х часов утра она нанесла удар ножом в грудь своему сожителю ФИО13 по адресу: ... л.д. 61).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена г. ФИО14 в доме по ..., показала, что в комнате данного дома Дата обезличенаг. в период времени с 02-04 час. в ходе ссоры после удара ФИО13 кочергой по её пояснице, она побежала на кухню, где из ящика стола взяла нож, обмотанный изоляционной лентой, вернулась в комнату, и ФИО13, стоящему у окна, ткнула нож в область грудной клетки. После удара ФИО13 упал. Свои действия ФИО3 продемонстрировала л.д. 72-80).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года установлено, что при осмотре ножа и блузки ФИО18. установлено, что нож с коричневой деревянной рукояткой, скрепленной тремя заклепками, общая длина ножа 22 см, длина клинка 12 см, ширина в средней части 1,8 см, толщина обуха 0,1 см, длина рукоятки 10 см., на правой поверхности клинка обнаружено пятно вещества красноватого цвета. На лицевой поверхности правой и левой половины блузки спереди в 10 см от плечевого шва на протяжении 30 см имеются помарки желтоватого цвета. На шнурке, одетом в вырез горловины обнаружены помарки коричневого цвета л.д. 187-188).
Согласно заключению эксперта Кемеровского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. на ноже, футболке ФИО7 и блузке ФИО3 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО7 л.д. 152-156).
Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы комиссии экспертов Кемеровской областной клинической психиатрической больницы Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО3 хроническим психическим расстройством не страдает. У нее имеется диссоциальное расстройство личности с неустойчивой компенсацией.. Указанные психические расстройства у ФИО3 выражены не столь значительно, и не лишают ее способности понимать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния ФИО3 признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала, а находилась в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера ФИО3 не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния ФИО3 не находилась в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на её поведение, она находилась в состоянии гневливой реакции, усиленной алкоголизацией л.д. 179-183).
Учитывая заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, а также совокупность вышеизложенных доказательств, ФИО3 в отношении инкриминируемого ей деяния следует признать вменяемой.
Собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достоверными, допустимыми, достаточными для подтверждения виновности подсудимой ФИО3 в инкриминируемом деянии.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой, свидетелей последовательны, не противоречивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Указанные выше заключения экспертов не противоречат обстоятельствам дела, объективно подтверждают факт нанесения клинком ножа подсудимой телесных повреждений потерпевшему, локализация телесных повреждений, механизм их образования находятся в соответствии с показаниями подсудимой, свидетелей. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой указанного преступления.
Действия подсудимой ФИО3 следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Подсудимая, действуя с умыслом, направленным на причинение смерти другому человеку, в ходе ссоры с потерпевшим, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя, что её действиями может быть причинена смерть потерпевшему, и, желая её наступления, умышленно, нанесла потерпевшему ФИО13 кухонным ножом один удар в область грудной клетки, то есть в жизненно - важный орган, причинила потерпевшему колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции 6 ребра с повреждением хрящевой части 6 правого ребра, сердечной сорочки, правого предсердия, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, являющееся непосредственной причиной смерти потерпевшего, и тем самым убила его.
Об умысле ФИО3, направленном на лишение жизни ФИО13, свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений - нанесение удара кухонным ножом, то есть предметом, которым могут быть причинены телесные повреждения, в жизненно-важный орган - область грудной клетки, от действий подсудимой наступила смерть потерпевшего на месте совершения преступления. В судебном заседании ФИО3 признала, что она причинила ножевое ранение потерпевшему, и от её действий наступила смерть ФИО13
Суд считает, что исходя из обстоятельств содеянного, поведения подсудимой во время и после совершения преступления, взаимоотношения подсудимой и потерпевшего, а также поведения потерпевшего, предшествующее преступлению, правильной ориентировки подсудимой, адекватного речевого контакта с окружающими, мотивированного и целенаправленного характера её действий, наличия физических признаков простого алкогольного опьянения, сохранности воспоминаний о содеянном, наличие у ФИО3 свободы волеизъявления, отсутствие ограничений возможности выбора иной стратегии поведения, соотнесения своего поведения с социальными нормами, оснований для переквалификации действий подсудимой на ст. 107, 108 УК РФ не имеется.
Суд считает, что поведение потерпевшего ФИО13, предшествующее убийству, явилось поводом для совершения преступления, было противоправным, поскольку он ударил подсудимую клюшкой по пояснице, причинил ей физическую боль, тем самым спровоцировал подсудимую.
Обсуждая вопросы наказания, отягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО3 являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие четырёх малолетних детей, совершение преступления впервые, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, способствование раскрытию преступления, психическое состояние здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, а также личность подсудимой: по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.112-114), с детьми не проживает, их воспитанием и содержанием не занимается, влияние наказания на условия жизни её семьи. Суд не может принять во внимание при назначении наказания ходатайство Главы ... сельской территории, председателя женсовета, поскольку ФИО3 воспитанием и содержанием своих детей не занималась, с детьми постоянно не проживала.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимой от общества, наказание следует назначить в виде лишения свободы с учётом положений ст. 62 УК РФ. Суд также считает необходимым, исходя из общественной опасности содеянного, личности подсудимой, назначить подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения подсудимой ч.1 ст. 82 УК РФ, поскольку она совершила особо тяжкое преступление против личности.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ для подсудимой суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Возложить на осужденную ФИО3 следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - нож уничтожить, блузку из белой шелковой ткани с рисунком в черный горошек - возвратить ФИО3
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Н.Г. Дударёк