Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Березовский 17 июня 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовский Рещиковой Т.А.,
подсудимого Пермякова Д.Н.,
защитника Харибутовой Г.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Гараба О.П., а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Пермякова ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина ..., холостого, со ... образованием, работающего в ООО «...» шахта «...» ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами следствия подсудимый Пермяков Д.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Пермяков Д.Н. Дата обезличена года около ... часов, находясь в кабинете Номер обезличен на втором этаже здания Военного Комиссариата, расположенного по ... в ... области, воспользовавшись тем, что его знакомая ФИО5, находящаяся на своем рабочем месте в качестве сторожа, легла спать и не наблюдает за его действиями, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, при помощи имеющегося у него ключа, открыл замок, проник в металлический сейф и тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, - золотые изделия: серьги с камнем 585 пробы общим весом 3,26 гр. стоимостью 3000 рублей и кольцо с камнем 585 пробы общим весом 3,26 гр. стоимостью 4500 рублей.
С похищенным чужим имуществом Пермяков Д.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пермяков Д.Н. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснил, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку подсудимый Пермяков Д.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, санкция которого не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на особый порядок принятия судебного решения, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Пермякова Д.Н. правильно квалифицированы по п.п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, характеристику личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, активное содействие следствию в раскрытии преступления.
Исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Суд при назначении наказания Пермякову Д.Н. принимает во внимание положение ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также то, что подсудимый работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении суммы штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, имущественное положение подсудимого. При этом суд считает возможным назначить штраф в размере 10000 рублей с рассрочкой выплаты на 5 месяцев по 2000 рублей в месяц.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежат освобождению от процессуальных издержек.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Пермякова Д.Н.. 4500 рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: сережки из металла желтого цвета 585 пробы с камнями белого цвета, принадлежащие ФИО2 и переданные ей на хранение, должны быть оставлены у собственника; залоговый билет Номер обезличен и квитанция на скупленные ценности Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, должны быть оставлены при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пермякова ... виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Рассрочить Пермякову Д.Н. выплату штрафа с выплатой по две тысячи рублей каждый месяц на пять месяцев.
Пермякова Д.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Меру пресечения Пермякову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Пермякова Д.Н.. 4500 рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: серьги из металла желтого цвета 585 пробы с камнями белого цвета - оставить во владении потерпевшей ФИО2; залоговый билет Номер обезличен и квитанцию на скупленные ценности Номер обезличен оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: