Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 16 июня 2010 года
Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Рябова А.В.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Номер обезличен г. Берёзовского Кемеровской области» Чугунной Н.О., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Рябова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образования ..., состоящего в гражданском браке, безработного, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года Берёзовским городским судом Кемеровской области по п. Б, В ч. 2 ст. 158, ст. 62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
2) Дата обезличена года Берёзовским городским судом Кемеровской области по п. А ч.3 ст. 158, ст. 62, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 166, ст. 66, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на основании постановления Заводского районного суда г. Кемерово от Дата обезличена г. на 1 год 2 месяца 15 дней из УН 1612/5 ...;
3) Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка № 2 г. Берёзовского Кемеровской области по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами следствия Рябов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в ... ч. ... минут Рябов А.В. пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., где убедившись в том, что хозяйка дома ФИО5 отсутствует, с целью хищения чужого имущества, подошел к строению навеса, соединяющему летнюю кухню и дом, и, разбив стекло в окне строения, незаконно проник под навес дома Номер обезличен по ..., где нашел металлический гвоздодер возле летней кухни, и используя гвоздодер, разбил стеклопакеты в зале дома Номер обезличен по ..., после чего незаконно через оконный проем, проник в вышеуказанное жилище ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: из зала похитил DVD-проигрыватель «Эленберг» стоимостью 2000 рублей, свечу декоративную новогоднюю, находящуюся рядом с DVD-проигрывателем «Эленберг», не представляющей ценности для потерпевшей.
Рябов А.В. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рябов А.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая, что санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, мнение подсудимого, потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Рябову А.В., суд считает обоснованным, кроме признания вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное содействие расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что похищенное имущество частично возвращено потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен), по месту отбывания наказания положительно, состоит на ... учёте ...., не работает, его молодой возраст.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, необходимо назначить Рябову А.В. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, не позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения подсудимому ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Назначение основного или дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает, доходов не имеет, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Рябов А.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Рябова А.В. 2000 рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в отношении Рябова А.В. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Берёзовского городского суда от Дата обезличена года в виде 1месяца лишения свободы и по приговору от Дата обезличена года в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Рябову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Рябову А.В. оставить в виде заключения под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Рябова А.В. от процессуальных издержек освободить.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Рябова А.В. 2000 рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - гвоздодер металлический, свечу новогоднюю декоративную, возвращенные потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: