Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 08 июня 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора города Берёзовского Рещиковой Т.А.,
Подсудимого Марданова Д.Ф.,
Защитника адвоката «Адвокатский кабинет Номер обезличен» Никитина Е.А., представившего удостоверение и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Марданова ..., Дата обезличена года рождения уроженца г. ..., гражданина ..., холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого:Дата обезличена г. Березовским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Дата обезличена г., освобожденного условно-досрочно из УН/1612/12 ... на основании определения Центрального районного суда г. Новокузнецка от Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Марданов Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около ... часов Марданов Д.Ф., умышленно, с целью сбыта, незаконно храня при себе, в своей одежде - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,104 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка №1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 в двух «клип-боксах» с целью сбыта, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ..., где реализуя свой преступный умысел Марданов Д.Ф. часть хранящего при себе наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,041 г. в одном пакетике «клип-бокс» умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за 500 рублей, передал лицу под псевдонимом «...», осуществляющему закупку наркотического средства, при проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» ( в редакции Федерального закона от 2.12. 2005 г. № 150-ФЗ). После чего продолжая умышленно, незаконно, с целью сбыта хранить при себе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,063 г. в одном пакетике «клип-бокс».
Однако довести преступление до конца - незаконно сбыть, хранящееся при нем, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,104 г. в двух пакетиках «клип-бокс» не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,041 г., в одном пакетике «клип-бокс» было выдано лицом под псевдонимом «...» сотрудникам милиции и следовательно изъято из незаконного оборота в ... час. Дата обезличена года.
Кроме того, Марданов Д.Ф. в продолжение своих преступных действий, оставшееся наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,063 г. в одном пакетике «клип-бокс» Дата обезличена года около ... часов, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ... умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, ФИО19, однако, довести преступление до конца- незаконно сбыть наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,063 г. в одном пакетике «клип-бокс», довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у ФИО19 в ходе его личного досмотра, произведенного в ... часов Дата обезличена года.
Подсудимый Марданов Д.Ф. виновным себя в содеянном признал, пояснив, что Дата обезличена года он взял для себя героин в количестве 6 пакетиков клип-боксов. Дата обезличена года он после ... часов, когда он находился на работе по ..., где на Номер обезличен этаже в квартире вставляли оконный стеклопакет с напарником по имени ФИО25 в квартире, он продал один пакетик клип-бокса с героином за 500 рублей, около ... часов, то у него остался один пакетик с героином и где-то около ... часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО19, который попросил его помочь найти героин, он предложил подойти к дому, где он работал, назвав адрес. Через несколько минут ФИО19 подошел к указанному адресу. Он вышел из квартиры в подъезд, чтобы открыть подъездную дверь ФИО19. ФИО19 был один. Вместе с ФИО19 они поднялись на площадку второго или третьего этажа, точно не помнит, где он передал ФИО19 оставшийся у него от партии один пакетик с героином, а тот ему отдал деньги в сумме 500 рублей. Деньги были купюрами по 100 рублей, всего 400 рублей и две купюры были по 50 рублей. Около 21.00 часов он вышел с напарником ФИО23 и своим начальником ФИО9. с данной квартиры, где они устанавливали окно, он был задержан сотрудниками милиции. В одном из кабинетов ОВД, в присутствии двух мужчин, сотрудник милиции предложил ему выдать, если при нем имеются наркотики и деньги. Он добровольно достал из правого внутреннего кармана своей куртки деньги в сумме 3.010 рублей. Его деньги сотрудник милиции разложил на столе и достал какие-то листы бумаги с ксерокопированными купюрами на них. После этого они все вместе стали сверять его денежные купюры с ксерокопированными. Среди его денег совпали с ксерокопиями 4 купюры достоинством в 100 рублей, а именно совпали по достоинству, серии и номеру. Он при досмотре пояснил, что 400 рублей ему отдал знакомый, а остальные деньги взял дома на погашение кредита.
Из показаний подсудимого Марданова, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ нал.д. 93-84 следует, что из всех изъятых денег Дата обезличена г. 2.500 рублей были у него от продажи героина, а 510 рублей его личные.
Вина подсудимого Марданова Д.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, собранными по делу собранными доказательствами.
Из показаний свидетеля под псевдонимом «...» следует, что Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомого Марданова ..., который торгует наркотическими веществами на улицах города, под псевдонимом « ... ». Дата обезличена г. в ... часов он был приглашен в один из кабинетов ОВД по г.Березовскому. В этот же кабинет были приглашены две женщины. Как пояснила сотрудник милиции - женщина, что в присутствии данных женщин будет производиться мероприятие по закупке наркотиков. Перед началом данного мероприятия сотрудник милиции разъяснила им порядок проведения закупки; участвующим женщинам сказала, что они должны засвидетельствовать проведение закупки. После этого сотрудница милиции досмотрела его в присутствии участвующих женщин, ничего не обнаружив, составила протокол, в котором все присутствующие расписались, заверив его правильность, и он расписался. Затем эта же сотрудница милиции представила ему и участвующим женщинам деньги в сумме 500 рублей: 5 купюр достоинством в 100 рублей. Серии, номера и достоинство указанных купюр были переписаны в протоколе пометки денег, также данные купюры были заранее копированы на ксероксе. После чего, участвующие женщины и он заверили подписями правильность составления протокола, а оперуполномоченная, в присутствии понятых вручила ему переписанные в протоколе деньги в сумме 500 рублей. После чего из кабинета он совместно с оперуполномоченным на автомобиле импортной модели поехали на адрес закупки: .... Данный адрес указал оперуполномоченный, который пояснил, что Марданов находится там в одной из квартир. С сотрудниками милиции он доехал до центральной площади, после чего вышел из автомашины и направился по указанному адресу. Подходя к дому Номер обезличен по ..., он в одном из окон данного дома увидел Марданова, который там вставлял окно. Марданов тоже увидел его и вышел на улицу. У первого подъезда вышеуказанного дома он передал Марданову деньги в сумме 500 рублей, врученные сотрудниками милиции. Марданов в свою очередь передал ему один клип-бокс с героином, который держал в руке, т.к. знал, зачем он пришел. Он взял героин и вернулся на центральную площадь, где его ожидали сотрудники милиции. Марданов при нем зашел в тот же подъезд. С сотрудниками милиции он вернулся в ОВД, в тот же кабинет, где изначально его досматривали перед проведением мероприятия. В кабинете в присутствии тех же участвующих женщин, он выдал оперуполномоченной 1 клип-бокс с героином, который сотрудница милиции поместила в конверт, и опечатала печатью «Для пакетов Номер обезличен ОВД г. Березовского». На конверте расписались присутствующие женщины и он.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года в ... часов по предложению сотрудников милиции она добровольно согласилась присутствовать при проведении оперативно- розыскного мероприятия -проверочная закупка наркотических средств в качестве незаинтересованного лица, а так же согласилась присутствовать при данном мероприятии. Затем она и еще одна девушка, которая также была приглашена сотрудниками милиции в качестве незаинтересованного лица, прошли в один из кабинетов ОВД по г.Березовскому. В кабинете находилась сотрудница милиции - женщина и ранее незнакомая ей девушка, которая пояснила, что желает добровольно участвовать в мероприятии в качестве закупщицы под псевдонимом «...». Сотрудница милиции разъяснила, что закупка будет производиться у Марданова ..., по адресу: .... Ей и второй девушке сказали просто наблюдать за всем происходящим. После этого в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудница милиции досмотрела «...», ничего при ней не обнаружила. После этого сотрудница милиции составила протокол досмотра, который прочитала вслух. Затем они все поставили свои подписи в протоколе, заверив его. Протокол досмотра был составлен верно, замечаний не поступило. После, сотрудница милиции достала деньги в сумме 500 рублей. Купюры были достоинством в 100 рублей, всего 5 купюр. После этого эта же сотрудница милиции представила еще ксерокопию данных купюр на двух листах на которых она, вторая девушка и «...» поставили свои подписи. Ксерокопии денежных купюр были заверены круглой печатью. После сотрудница милиции составила протокол осмотра денег, в котором записала номера и серии указанных купюр. После чего, в ее присутствии и в присутствии второй девушки, данные купюры были вручены «...». Был составлен протокол, который сотрудница милиции огласила вслух. В прочитанном протоколе расписались она, вторая девушка и «...». Протокол был записан верно, замечаний, дополнений не поступило. За получение денег закупщица также расписалась в протоколе. После этого «...» был направлен на адрес закупки, а она и вторая девушка вместе с сотрудницей милиции остались ожидать «...» в кабинете. Спустя где-то около 40 минут «...» вернулась в кабинет. В их присутствии она выдала один маленький полиэтиленовый пакетик «клип-бокс». Внутри пакетика было порошкообразное вещество бежевого цвета. Как пояснила «...», что это героин, который та купила, на врученные ей деньги сотрудницей милиции в сумме 500 рублей по ... у Марданова .... Один пакетик с порошкообразным веществом сотрудница милиции поместила в конверт, который опечатала двумя печатями «Номер обезличен ОВД по г.Березовскому». После чего она, вторая девушка и «...» расписались на конверте, заверив его. Сотрудница милиции составила протокол добровольной выдачи, который прочитала вслух. Протокол 'был записан верно, замечаний, дополнений не поступило. В протоколе расписались она, вторая девушка и «...». На этом мероприятие было завершено.
В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия нал.д.171-173, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в вечернее время он был приглашен в ОВД в качестве понятого. В одном из кабинетов ОВД помимо него был приглашен еще один мужчина, который, как и он был понятым. Также в кабинете находился парень, которого как он понял, должен досматривать сотрудник милиции. Данный парень перед началом досмотра представился Мардановым .... Сотрудник милиции пояснил, что данный граждан был задержан по причине того, что при нем могут храниться наркотические средства и денежные средства, полученные в результате продажи героина. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права, сказал, что они должны следить за ходом досмотра, а также могут вносить заявления и замечания по ходу проведения досмотра. Затем сотрудник милиции предложил Марданову добровольно выдать, если у того имеются при себе наркотические средства и денежные купюры. Mapданов добровольно из кармана куртки достал деньги в сумме 3010 рублей. Купюры были разного достоинства. Среди них были купюры в 500, 100 50 и 10 рублей. Данные деньги сотрудник милиции переписал в протокол, затем достал два листа бумаги с ксерокопиями денежных купюр, и они все вместе стали сравнивать ксерокопированные купюры с денежными средствами которые выдал Mapданов. Среди денег, которые выдал Марданов, с ксерокопированными купюрами совпали четыре купюры достоинством в 100 рублей. Купюры совпали по достоинству, серии и номеру. Данные денежные купюры, а всего в сумме 400 рублей сотрудник милиции поместил в конверт, который опечатал двумя печатями. На конверте расписался он, второй понятой и Марданов. Оставшиеся деньги в сумме 2610 рублей сотрудник милиции поместил во второй конверт, который опечатал аналогичным образом. По-поводу денег Марданов пояснил, что 400 рублей передал знакомый, а остальные деньги взял дома на погашение кредита, л.д. Номер обезличен);
Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что участвовал при личном досмотре лица, задержанного в рамках ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с начала февраля 2010 года он работает у индивидуального предпринимателя ФИО9 и занимается установкой пластиковых стеклопакетов, с ним в паре по установке окон работал. Дата обезличена года в послеобеденное время он вместе с Мардановым приехали на заказ по адресу: ..., для установки пластикового стеклопакета в спальне. На данный адрес их привез ФИО9. Во время работы он слышал, что Марданову кто-то звонил на мобильный телефон. После разговора Марданов выходил в подъезд, говорил, что пришел брат. Спустя около 1 часа, после прихода брата к Марданову, он увидел в окно, что к дому подошел какой-то мужчина и обратился к Марданову, сказав: «...! Выйди!». Марданов сразу же вышел из квартиры. Вернулся через 5 минут. Закончили они монтаж окна примерно около ... часов. Когда вышли из подъезда, то к ним подошли сотрудники милиции и задержали Марданова. От сотрудника милиции ему стало известно, что Марданов задержан по подозрению в незаконном сбыте героина. Ранее он не знал, что Марданов торговал наркотическими средствами.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он служит в должности оперуполномоченного в ОУР ОВД по г. Березовскому и закреплен на линии по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Дата обезличена года оперуполномоченным ФИО11 совместно с ним было проведено оперативно- розыскное мероприятие -проверочная закупка в отношении Марданова Д.Ф., который, по имеющейся оперативной информации занимается незаконной продажей наркотиков- героина продолжительное время на территории гор. Березовский. Дата обезличена года около ... часов им и оперупономоченным ФИО11 были приглашены в ОВД две женщины в качестве понятых и лицо, пожелавшее добровольно произвести закупку при проводимом мероприятии, под псевдонимом « ...». Участвующим лицам был разъяснен порядок проведения мероприятия. Досмотр закупщика и вручение ему денег производила оперуполномоченная ФИО12, которая также составляла соответствующие протоколы. Затем «...» им и оперуполномоченным ФИО11 был доставлен на адрес закупки: ..., т.к. по имеющейся оперативной информации, Марданов находился в одной из квартир первого подъезда данного дома и оттуда сбывал наркотические средства. После приобретения «...» наркотических средств у Марданова, тот был доставлен в ОВД, где в кабинете в присутствии тех же понятых, «...» добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик клип-бокс с порошкообразным веществом, который оперуполномоченной был упакован.Так же в этот день был задержан сбытчик наркотического средства Марданов Д.Ф. Личный досмотр Марданова производил ФИО11 в присутствии двух приглашенных понятых. При досмотре у Марданова были обнаружены помеченные деньги, использованные при проведении мероприятия, в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. После чего полученные материалы были зарегистрированы и преданы, в соответствии с Инструкцией в СО при ОВД по г. Березовский, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около ... часов он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в медицинский вытрезвитель, где у него было обнаружен героин, приобретенный им у незнакомого ему парня для личного пользования. Сотрудниками милиции был составлен протокол. Изъятый у него героин в одном маленьком полиэтиленовом пакетике сотрудник милиции при нем и понятых упаковал в бумажный конверт, который опечатал печатями. На конверте расписались он и понятые.
Из показаний свидетеля ФИО19 данных им в ходе предварительного следствия нал.д. Номер обезличен, оглашенных в судебном порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около ... часов он проходил в районе дома Номер обезличен по .... В это время к нему подъехал автомобиль импортного производства, из которого вышли двое сотрудников милиции, которые пояснили, что по, имеющейся у них информации, при мне могут незаконно храниться наркотические средства. После этого он добровольно с сотрудниками милиции проехал в помещение медицинского вытрезвителя по ..., где в одном из кабинетов, в присутствии понятых мужчин, ему было предложено добровольно выдать незаконно, хранящиеся при нем наркотические средства. Он согласился выдать, хранящийся при нем «героин» и достал из своей правой перчатки маленький полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. Пакетик с веществом был прозрачный, поэтому все видели, что внутри него порошкообразное вещество. Он пояснил, что в пакетике героин, который приобрел для личного употребления Дата обезличена года около ... часов у знакомого Марданова ... за 500 рублей. Героин Марданов передал ему на лестничной площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде дома Номер обезличен по .... По окончанию его досмотра сотрудник милиции составил протокол. Изъятый у него героин в одном маленьком полиэтиленовом пакетике сотрудник милиции при нем и понятых упаковал в бумажный конверт, который опечатал печатями. На конверте расписались он и понятые,
В судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия нал.д. 174-175 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время он по просьбе сотрудника милиции был приглашен в помещение медицинского вытрезвителя, расположенного в ..., в качестве понятого. Помимо него в помещение вытрезвителя был приглашен и другой мужчина, который как, и он был понятым при досмотре лица. Также в данном помещении, находился ранее неизвестный ему парень, которого, как он понял, должны будут досматривать сотрудники милиции. Парень представился ФИО19. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому, что они обязаны засвидетельствовать факт досмотра лица, и что вправе вносить дополнения и замечания к протоколу. После этого сотрудник милиции предложил досматриваемому ФИО19, добровольно выдать, если при том имеются, наркотические средства. Затем с ФИО19 сотрудник милиции снял наручники и тот сам достал из перчатки, одетой на одной из его рук маленький прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Данный пакетик с веществом сотрудник милиции положил в пустой конверт, который оклеил печатями, после чего он и второй понятой расписались на конверте. Затем сотрудник милиции составил протокол досмотра, который прочитал вслух. Протокол был записан верно, замечаний, дополнений не поступило. В протоколе расписались он и второй понятой. После этого сотрудник милиции составил еще какой-то документ, куда записал его анкетные данные, второго понятого и досматриваемого лица. Все присутствующие были ознакомлены с составленным протоколом. В данном протоколе все участвующие лица также расписались. Затем сотрудник милиции отобрал от него объяснения по факту досмотра ФИО19, где он подтвердил, что досматриваемый ФИО19 в его присутствии из своей перчатки выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у знакомого по кличке «...» в первом подъезде дома Номер обезличен по ... за 500 рублей.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что участвовал при личном досмотре ФИО19, дал аналогичные показания свидетелям ФИО14.
Показания свидетелей ФИО27, ФИО15, ФИО5, ФИО13, ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО14 у суда не вызывают сомнений они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела.
Постановлением о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении Марданова Д.Ф., по факту незаконного сбыта наркотических средств у первого подъезда дома Номер обезличен по ... Дата обезличена г., лицу под псевдонимом «...», т.е. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228.1 УК РФ л.д. Номер обезличен);
Постановлением о привлечении в качестве обвиняемого Марданова Д.Ф. по ч.3 ст.30- ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст.228.1 УК РФ. л.д. Номер обезличен);
Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Березовскому ФИО11, согласно которого Дата обезличена года в ходе проведение оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка в г. Березовский Кемеровской области был установлен сбытчик наркотического средства - Mapданов Д.Ф. л.д.Номер обезличен);
Протоколом осмотра материалов ОРМ проверочная закупка на четырнадцати листах содержащих сведения о незаконном сбыте наркотических средств, Дата обезличена года в период времени с ... часов по ... часов в подъезде дома Номер обезличен по ..., а именно:
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, составленного в г. Березовский выполненного на стандартном листе формы А4, бланке установленного образца, составленное от имени начальника ОВД по г. Березовскому ФИО30, утвержденного им;
-постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении Марданова Д.Ф. в гор. Березовский от Дата обезличена г., вынесенного оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Березовскому ФИО11, согласованное с начальником ОУР ОВД по г. Березовскому ФИО18, утвержденное начальником ОВД по г. Березовскому ФИО30;
-рапортом-докладом, о имеющейся информации о том, что Mapданов Д.Ф. длительное время занимается незаконным сбытом наркотических средств и разрешении о проведении ОРМ от Дата обезличена г.;
-рапортом-разрешением о присвоении псевдонима «...» лицу, осуществляющему закупку при производстве оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г.;
-протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «...», согласно которого при досмотре в ... час Дата обезличена г. в присутствии понятых у лица под псевдонимом « ... » ничего при себе обнаружено не было;
протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому Дата обезличена года в ... час. в присутствии понятых лицу под псевдонимом « ... » были вручены: пять купюр, достоинством 100 рублей : 1).КС Номер обезличен, 2). Эм Номер обезличен, 3). НИ Номер обезличен, 4). КК Номер обезличен, 5).Пп Номер обезличен, всего 500 рублей с прилагающимися к нему ксерокопиями денежных купюр;
-протоколом добровольной выдачи, согласно которого Дата обезличена г. в ... час. в присутствии понятых лицо под псевдонимом «...» добровольно выдал: в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по г.Березовскому один пакетик из прозрачной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что приобрел около дома Номер обезличенпо ... у Марданова .... Выданное «...» вещество в одном пакетике из прозрачной пленки было помещено в почтовый конверт Номер обезличен, который был опечатан, заверен подписями понятых;
-протоколом личного досмотра Марданова Д.Ф., задержанного в рамках ОРМ «проверочная закупка» согласно которого Дата обезличена г. в ... час. в присутствии понятых у Марданова Д.Ф. было изъято : в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по г.Березовскому, расположенного по ... денежные средства в сумме 300 рублей. Среди данных денежных купюр были обнаружены 4 денежные купюры достоинством в 100 рублей, использованные при проведении ОРМ. Денежные средства в сумме 400 рублей были помещены в конверт, которые был опечатан, заверены подписями понятых и Марданова. Оставшиеся деньги в сумме 2610 рублей были помещены во второй конверт, который был опечатан аналогичным образом. л.д.Номер обезличен);
-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела:
материалов ОРМ проверочная закупка на четырнадцати листах, содержащих сведения о незаконном сбыте наркотических средств Дата обезличена года в период времени с ... часов по ... часов в подъезде дома Номер обезличен по ... в гор. ..., а именно:
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, составленного в г. Березовский выполненного на стандартном листе формы А4, бланке установленного образца, составленное от имени начальника ОВД по г. Березовскому ФИО30, утвержденного им;
-постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении Марданова Д.Ф. в гор. Березовский от Дата обезличена г., вынесенного оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Березовскому ФИО11, согласованное с начальником ОУР ОВД по г. Березовскому ФИО18, утвержденное начальником ОВД по г. Березовскому ФИО30;
-рапортом-докладом, о имеющейся информации о том, что Марданов Д.Ф. длительное время занимается незаконным сбытом наркотических средств и разрешении о проведении ОРМ от Дата обезличена г.;
-рапортом-разрешением о присвоении псевдонима «...» лицу, осуществляющему закупку при производстве оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г.;
-протокол личного досмотра лица под псевдонимом «...», согласно которого при досмотре в 16.00 час Дата обезличена г. в присутствии понятых у лица под псевдонимом « ... » ничего при себе обнаружено не было; -протокола осмотра денежных купюр, согласно которому Дата обезличена года в ... час. в присутствии понятых лицу под псевдонимом « ... » были вручены: пять купюр, достоинством 100 рублей : 1).КС Номер обезличен, 2). Эм Номер обезличен, 3). НИ Номер обезличен, 4). КК Номер обезличен, 5).Пп Номер обезличен, всего 500 рублей с прилагающимися к нему ксерокопиями денежных купюр;
-протоколом добровольной выдачи, согласно которого Дата обезличена г. в ... час. в присутствии понятых лицо под псевдонимом «...» добровольно выдал: в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по г.Березовскому один пакетик из прозрачной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что приобрел около дома Номер обезличенпо ... у Марданова .... Выданное «...» вещество в одном пакетике из прозрачной пленки было помещено в почтовый конверт Номер обезличен, который был опечатан, заверен подписями понятых; -протокол личного досмотра Марданова Д.Ф., задержанного в рамках ОРМ «проверочная закупка» согласно которого Дата обезличена г. в ... час. в присутствии понятых у Марданова Д.Ф. было изъято : в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по г.Березовскому, расположенного по ... денежные средства в сумме 3010 рублей. Среди данных денежных купюр были обнаружены 4 денежные купюры достоинством в 100 рублей, использованные при проведении ОРМ. Денежные средства в сумме 400 рублей были помещены в конверт, которые был опечатан, заверены подписями понятых и Марданова. Оставшиеся деньги в сумме 2610 рублей были помещены во второй конверт, который был опечатан аналогичным образом, л.д. Номер обезличен );
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное на экспертизу, вещество, «добровольно выданное «...» содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (на момент проведения экспертизы) составляет 0,031 г. л.д. Номер обезличен );
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен жилой дом Номер обезличен по ... области. В ходе осмотра установлено, что осматриваемый дом пятиэтажный. На первом подъезде установлена металлическая дверь, оснащенная домофономвым устройством. В данном подъезде размещены квартиры с Номер обезличен по Номер обезличен. В ходе осмотра ничего не изымалось, фотосъемка не производилась, л.д. Номер обезличен);
Согласно протокола осмотра вещественных доказательств, Целостность конверта почтового опечатанного отрезком бумаги прямоугольной формы с оттисками печати « Для пакетов Номер обезличен ОВД по г. Березовскому », и оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: «Ст. о/у ОБЭП и неразборчивая подпись » не нарушена.
Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» л.д. Номер обезличен);
Постановлением о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена г. по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО19 Дата обезличена года, т.е. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228.1 УК РФ. л.д. Номер обезличен);
Протоколом осмотра, заверенных копий Мировой судьей судебного участка № 1 Солоповой О.В. материалов дела Номер обезличен г. «Об административном правонарушении в отношении ФИО19 Дата обезличена г.р. по ст.6.8 КоАП РФ» на 12 листах, а именно:
-рапорт о/у ОУР ОВД по г.Березовскому ФИО11 от Дата обезличена года; -протокол 42 Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении ФИО19;( -протокол личного досмотра и изъятия, составленный милиционером ОВ ППСМ ОВД по г.Березовскому ФИО21 Дата обезличена года в отношении ФИО19.; -объяснение ФИО15 от Дата обезличена года; -объяснение ФИО14 от Дата обезличена года; -объяснение ФИО19 от Дата обезличена года;-отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий, составленной Дата обезличена года оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Березовскому ФИО11;
-сопроводительная ЭКЦ при ГУВД по КО о направлении справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года ;-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года;-постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение, составленное Дата обезличена года оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Березовскому ФИО11;-постановление о назначении времени и места рассмотрения материалов дела об административном правонарушении от Дата обезличена года, составленный мировой судьей судебного участка № 1 Солоповой О.В.;-паспорт РФ: серия 3200 Номер обезличен на имя ФИО19, Дата обезличена г.р., зарегистрированного по ..., выданный ... Дата обезличена года;-права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года;-постановление Мирового судьи судебного участка № 1 г.Березовского Солоповой О.В. от Дата обезличена года, вынесенное в отношении ФИО19 по ст.6.8 КоАП РФ. л.д. Номер обезличен);
- постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела -заверенных копий Мировой судьей судебного участка № 1 Солоповой О.В. материалов дела Номер обезличен г. «Об административном правонарушении в отношении ФИО19 Дата обезличена г.р. по ст.6.8 КоАП РФ» на 12 листах л.д. Номер обезличен);
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что представленное на экспертизу, вещество, «добровольно выданное ФИО19 порошкообразное вещество в одном полиэтиленовом пакетике, опечатанное в конверте», содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства ( на момент проведения экспертизы) составляет 0,053 г. л.д.Номер обезличен);
Протоколом очной ставки между обвиняемым Мардановым Д.Ф. и свидетелем ФИО19 из которого следует, что свидетель ФИО19 подтвердил, что Дата обезличена года около ... часов в первом подъезде дома Номер обезличен по ... приобрел у Марданова наркотическое средство-героин в одном полиэтиленовом пакетике за 500 рублей для личного употребления. Обвиняемый Марданов Д.Ф. факт сбыта наркотических средств ФИО19 полностью подтвердил, л.д.Номер обезличен);
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен жилой дом Номер обезличен по ... области. В ходе осмотра установлено, что данный дом пятиэтажный, имеет 4 подъезда. Входная дверь первого подъезда металлическая, оснащена домофоном. Участвующий при осмотре свидетель ФИО19 пояснил, что именно в данном подъезде он Дата обезличена года около ... часов приобрел у Марданова героин за 500 рублей в одном маленьком полиэтиленовом пакетике, л.д. Номер обезличен);
Протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которому: целостность конверта почтового опечатанного отрезками бумаги
прямоугольной формы с оттисками печати « № 1 ОВД по г.Березовскому Кемеровской области МВД РФ» и пояснительным текстом: « Один полиэтиленовый пакетик изъятый у ФИО19 Дата обезличена г.р. Дата обезличена г.» не нарушена, л.д.Номер обезличен);
Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и законными, суд считает доказанной вину подсудимого Марданова Д.Ф. в содеянном.
Суд считает правильно действия Марданова Д.Ф. квалифицировать факту сбыта наркотического средства лицу, осуществляющему контрольную закупку под псевдонимом « ...» и гражданину ФИО19 по ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 228.1 УК РФ как совершение им покушения на сбыт наркотических средств, поскольку подсудимый имел единый умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него причинам, поскольку при производстве досмотра сотрудниками милиции наркотическое средство было обнаружено и изъято у ФИО19, выдано в процессе оперативно розыскного мероприятия « контрольная закупка» лицом под псевдонимом « ...», в связи с чем наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Суд считает, что Марданов незаконно приобрел для сбыта наркотическое средство героин, который в короткий промежуток времени в течение дня Дата обезличена г. незаконно сбыл лицу, осуществляющему контрольную закупку под псевдонимом « ...» и ФИО19, действия подсудимого носили единый продолжаемый характер, что подтверждается тем, что наркотическое средство сбывалось из одного источника, в короткий промежуток времени по одному адресу, что свидетельствует о едином умысле Марданова, направленном только на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и считает квалификацию действий Марданова по факту сбыта наркотического средства ФИО19 по ч. 1 ст. 228 УК РФ излишней.
Суд относится критически к показаниям ФИО19, данных им в судебном заседании, оценивает их как желание смягчить ответственность Марданову Д.Ф., считает, что его показания, данные им в ходе предварительного следствия правдивыми.
Суд относится критически к показаниям подсудимого, данных им в судебном заседании о том, что денежные средства в сумме 2500 рублей принадлежали ему для погашения кредита, считает, что его показания данные им в ходе предварительного следствия являются правдивыми, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Подсудимый Марданов Д.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает раскаяние в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное содействие в расследовании преступления, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение Мардановым Д.Ф. преступления при рецидиве.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд также считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд считает невозможным, при наличии отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, применить требования ст. 62 УК РФ.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотические средства, изъятые у ФИО19 и переданные лицом осуществляющим контрольную закупку подлежат уничтожению, денежные средства в размере 400 рублей использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и хранящиеся в ОВД г. Березовского подлежат возвращению в Финансовый отдел ОВД г. Березовского, денежные средства в размере 2190 рублей, полученные подсудимым от продажи наркотических средств подлежат взысканию в доход государства, денежные средства в сумме 510 рублей подлежат возвращению подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлено, что данные денежные средства были получены от продажи наркотических средств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Марданова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима..
Срок наказания Марданову Д.Ф. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания Марданову Д.Ф. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Марданову Д.Ф. оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, выданное «...» в одном опечатанном конверте; наркотическое средство-героин, изъятое в ходе личного досмотра ФИО19 переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД г. Березовского - уничтожить, денежные средства в размере 400 рублей использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и хранящиеся в ОВД г. Березовского возвратить в Финансовый отдел ОВД г. Березовского, денежные средства в размере 2190 рублей взыскать в доход государства, денежную сумму в 510 рублей возвратить Марданову Д.Ф., материалы ОРМ «проверочная закупка» в отношении Марданова Д.Ф., заверенные копии административных материалов в отношении Марданова Д.Ф. хранящиеся при уголовном деле оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мардановым Д.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить Марданову Д.Ф., что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А.Левина.