приговор, вступивший в законную силу 25.06.2010



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 15 июня 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Проворова А.П.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Москвикина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на ведение дела,

при секретере Худяшовой Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:

Проворова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образования ..., холостого, имеющего на иждивении ребенка, работающего ООО «...» ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена г. судом ... по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Проворов А.П. обвиняется в совершении подделки официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В последних числах Дата обезличена года Проворов А.П., находясь в г. Анжеро-Судженске, умышленно, для изготовления подложных официальных документов - повесток, составленных и выданных государственным органом - 1-ым отделом милиции УВД по ... МВД РФ, содержащих сведения, удостоверяющие факт вызова в 1-ый отдел милиции УВД по ... МВД РФ для выполнения государственных обязанностей, с целью дальнейшего их использования, пришел в магазин «...», расположенный по адресу: ..., где с помощью имеющегося у него образца повестки из 1-го отдела милиции УВД по ... МВД РФ, изготовил ... 4 копии указанной повестки. После этого Проворов А.П. в продолжение своего преступного умысла, с помощью неустановленных лиц внес в изготовленные копии повесток свои личные данные и, таким образом, подделал официальные документы, а именно: 4 повестки, ..., с данными, не соответствующими действительности, а именно, о вызове его Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года в государственный орган - в 1-ый отдел милиции УВД по ... МВД РФ для выполнения государственных обязанностей, освобождающих работника в соответствии со ст. 170 Трудового кодекса РФ от работы с сохранением за ним места работы на время исполнения им государственных обязанностей и подтверждающие временное освобождение от работы.

После этого, Дата обезличена года Проворов А.П., являясь работником ООО «...» и занимая должность ... подземного участка внутришахтового транспорта и осушения, приехал на свое рабочее место в АБК ОАО «...» ООО «...», расположенное по адресу: ..., где умышленно, незаконно, с целью сохранения за собой рабочего места после длительного прогула с Дата обезличена года по Дата обезличена года предоставил бухгалтерии ООО «...» заведомо подложные официальные документы, содержащие данные, не соответствующие действительности: 4 повестки о вызове Проворова А.П. в государственный орган - 1-ый отдел милиции УВД ... МВД РФ, датированные Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года.

Кроме того, в последних числах Дата обезличена года Проворов А.П., находясь в ..., умышленно, для изготовления подложных официальных документов - повесток, составленных и выданных государственным органом - 1-ым отделом милиции УВД
по ... МВД РФ, содержащих сведения, удостоверяющие факт вызова в 1-ый отдел милиции УВД по ... МВД РФ для выполнения государственных обязанностей, с целью дальнейшего их использования: хищение денежных средств ООО «...», пришел в магазин «Техцентр», расположенный по адресу: ..., 7, где с помощью имеющегося у него образца повестки из 1-го отдела милиции УВД по ... ... МВД РФ ... 3 копии указанной повестки. После этого, Проворов А.П. в продолжение своего преступного умысла, с помощью неустановленных лиц внес в изготовленные копии повесток свои личные данные и таким образом подделал официальные документы, а именно: 3 повестки, ... с данными не соответствующими действительности, а именно, о вызове его Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года в государственный орган - в 1-ый отдел милиции УВД по ... ... МВД РФ для выполнения государственных обязанностей, освобождающих работника в соответствие со ст.170 Трудового кодекса Российской Федерации от работы с сохранением за ним места работы на время исполнения им государственных обязанностей и подтверждающие временное освобождение от работы.

После этого, в первых числах Дата обезличена года Проворов А.П., являясь работником ООО «...» и занимая должность ... подземного участка внутришахтового транспорта и осушения, после длительного прогула без уважительных причин с Дата обезличена по Дата обезличена года, приехал на свое рабочее место в АБК ОАО «...» ООО «...», расположенное по адресу: ..., и зная о начислении премии работникам ООО «...» по результатам работы шахты за Дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества путем обмана, принадлежащего ООО «...», а именно премии за Дата обезличена года в 7196 рублей 01 копеек, скрыл обстоятельства о допущенных им прогулах, согласно которым работнику, допустившему прогулы, премия не выплачивается, предоставил должностным лицам ООО «...», ответственным за начисление и выдачу заработной платы и премии, заведомо подложные официальные документы, а именно: 3 повестки, ... с данными, не соответствующими действительности, а именно, о вызове его Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года в государственный орган - в 1-ый отдел милиции УВД по ... МВД РФ для выполнения государственных обязанностей с сохранением за работником места работы на время исполнения им государственных обязанностей и подтверждающих временное освобождение от работы, и таким образом ввел должностных лиц ООО «...» в заблуждение относительно своего права на получение премии. После этого Проворову А.П. была начислена и выплачена денежная премия по итогам работы шахты за Дата обезличена года в размере 7196 рублей 01 копейка.

Таким образом, Проворов А.П. обвиняется в том, что умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана, используя заведомо подложные официальные документы - 3 повестки о вызове Проворова А.П. в 1-ый отдел милиции УВД по ..., датированные Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, похитил чужое имущество, а именно, денежные средства в размере 7196 рублей 01 копейки, принадлежащие ООО «...».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Проворов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкции ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Проворова А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Проворов А.П. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете ....

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, молодой возраст, нахождении на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным определить подсудимому Проворову А.П. наказание не связанное с изоляцией от общества, назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.

С учетом нахождения на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, назначение в качестве основного наказания штрафа суд считает нецелесообразным, также нецелесообразными, не соответствующими целям наказания и исправлению осужденного, суд считает назначение ограничения свободы, ареста, а также обязательных либо исправительных работ.

Суд считает, что смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в целом, не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, в связи с чем не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

Приговор Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области лот Дата обезличена года в отношении Проворова А.П. исполнять самостоятельно.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Проворова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему

наказание по данному Закону в виде 1 года лишения свободы.

Признать Проворова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Проворову А.П. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу требований ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок Проворову А.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Проворову А.П. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, до вступления его в законную силу.

Приговор Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области лот Дата обезличена года в отношении Проворова А.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Проворову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Обязать Проворова А.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства: образцы оттисков печати хранить при уголовном деле; 7 повесток на имя Проворова А.П., заполненные от имени сотрудников милиции 1-го отдела милиции УВД по ... от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., хранить при уголовном деле; тетрадь «охрана труда» с образцами свободного почерка Проворова А.П., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Березовскому, по вступлении приговора в законную силу возвратить в ООО «...» ш. «...».

Проворова А.П. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова