Приговор по п. `В`ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 05 июля 2010 г



Дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 25 июня 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

защитника адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского» Корчугановой З.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на ведение дела,

при секретаре Вининчук И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГРОШЕВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ..., гражданки ... ... образованием, вдовы, не работающей, не судимой, зарегистрированной в ... ... проживающей в ... ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грошева Л.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 15.00 час. до 19.00 час. Грошева Л.Н., находясь в квартире Номер обезличен по ..., ... в ... области, где проживает Д, воспользовавшись тем, что хозяйка дома не наблюдает за её действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из дамской сумочки, находящейся на диване в комнате, чужое имущество, принадлежащее Д ...., телефон мобильной связи марки «-С 140», стоимостью 900 рублей, сим- карту оператора МТС, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, на которой находились денежные средства в размере 300 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 4000 рублей.

С похищенным чужим имуществом Грошева Л.Н. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Д значительный ущерб на сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Грошева Л.Н.. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимой Грошевой Л.Н. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая полностью согласна с обвинением по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Грошевой Л.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопросы наказания отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также личность подсудимой : по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства л.д.104, 106), не работает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, не работающей, суд считает необходимым назначить Грошевой Л.Н. наказание в виде обязательных работ, учитывая требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, для подсудимой суд не усматривает.

Назначение наказания в виде исправительных работ и лишения свободы является чрезмерно суровым, не справедливым, несоразмерным содеянному.

Назначение штрафа в качестве основного наказания суд считает нецелесообразным в виду материального положения подсудимой, не работающей и не имеющей доходов.

Гражданский иск Д о взыскании с Грошевой Л.Н. материального ущерба в размере 5500 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признании иска подсудимой.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Грошева Л.Н. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРОШЕВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания по месту жительства на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грошевой Л.Н. оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Грошевой ... в пользу Д 5500 рублей в возмещение материального ущерба от преступления.

Осужденную Грошеву Л.Н. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих её интересы.

Судья: Н.Г. Дударёк