Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ, приговор вступил в законную силу 01 июля 2010 г



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 21 июня 2010 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г. Берёзовского Гарипова К.Н.,

подсудимого Абдрахманова Д.С.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Вининчук И.В.,

а также потерпевших В, Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абдрахманова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, работающего ... зарегистрированного в ... фактически проживающего в ..., ..., судимого:

... городским судом ... по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, Дата обезличена г. снят с учёта УИИ Номер обезличен ... ... по отбытию срока наказания,

. ...

УСТАНОВИЛ:

Абдрахманов Д.С. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов Абдрахманов Д.С., находясь в салоне автомобиля, припаркованного возле подъезда дома Номер обезличен по ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - сотового телефона марки «Siemens S75», принадлежащего В, путем обмана, желая ввести в заблуждение Н и добиться добровольной передачи сотового телефона, во исполнение своего преступного умысла, сообщил Н заведомо ложные сведения, а именно под предлогом необходимости позвонить, ввёл таким образом, Н в заблуждение, а последняя, не догадываясь о преступных намерениях Абдрахманова Д.С., передала ему сотовый телефон марки «Siemens S75». С похищенным телефоном Абдрахманов Д.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Абдрахманов Д.С. умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, путем обмана, похитил чужое имущество, а именно телефон мобильной связи «Siemens S75», стоимостью 6000 рублей, чем причинил В значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов Д.С. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признаёт полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, мнение подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абдрахманова Д.С. квалифицируются по п. ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопросы наказания, отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами Абдрахманова Д.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, возмещение ущерба путем возврата похищенного, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 120), работает, его молодой возраст.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Абдрахманову Д.С. наказание в виде обязательных работ с соблюдением требований ч.1 ст. 62, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, для подсудимого, суд не усматривает.

Назначение основного наказания подсудимому в виде штрафа суд находит нецелесообразным в виду имущественного положения подсудимого, назначение наказания в виде исправительных работ или лишения свободы является для подсудимого чрезмерно суровым, не соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Абдрахманов Д.С. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдрахманова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием наказания по месту жительства осужденного на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абдрахманову Д.С. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Абдрахманова Д.С. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - копию гарантийного талона, копию кассового чека - оставить в материалах уголовного дела, сим-карту оператора « Мегафон», телефон мобильной связи «Siemens S75», возвращенные потерпевшей В, оставить в её собственности.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.Г. Дударёк