Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ, приговор вступил взаконную силу 22 июня 2010 г



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 07 мая 2010 г.

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Шабаева С.К.,

подсудимого Голубовского В.Ю.,

потерпевших Ц, В.

защитника адвоката НО«Коллегия адвокатов №27 г.Берёзовского» Корчугановой З.Н., предоставившего удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Вининчук И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛУБОВСКОГО ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, работающего ... зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего ... ... судимого: 1) Дата обезличена года ... ... судом по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, п. А.Г. ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 02 лет 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубовский В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В первых числах июля 2008 года около 18.00 час. Голубовский В.Ю. находясь в квартире Номер обезличен по ..., ... в ... области, где проживает совместно с Ци В на условиях использования в качестве непосредственного проживания отдельных комнат квартиры по указанному адресу, с целью кражи чужого имущества, достоверно зная, что Ц и В отсутствуют, встал на подоконник окна принадлежащей ему комнаты, и с помощью принесенного с собой ножа, выставил стекло в раме балкона комнаты Ц и В, через балкон и незапертую форточку окна, проник в жилище Ци В, а именно комнату зала квартиры по указанному адресу, где умышленно, из корыстных побуждений тайно, похитил чужое имущество, принадлежащее Ц, а именно: вазу хрустальную, стоимостью 400 рублей; салатницу хрустальную стоимостью 400 рублей, вазу хрустальную в форме ладьи, стоимостью 400 рублей, вазу хрустальную круглую, стоимостью 400 рублей, и имущество, принадлежащее В, а именно, шапку ушанку из меха норки темно-коричневого цвета, стоимостью 5 000 рублей.

С целью сокрытия и последующего выноса Голубовский В.Ю. похищенное имущество сложил в найденный в комнате зала полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего. С похищенным чужим имуществом Голубовский В.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц ущерб на общую сумму 1600 рублей и В ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Голубовский В.Ю. вину в инкриминируемом деянии признал частично, не оспаривает, что залез и похитил имущество, не согласен с тем, что незаконно проник в жилище В, он мог пользоваться всей квартирой.

Вина подсудимого в тайном хищении чужого имущества подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу: показаниями подозреваемого Голубовского В.Ю., показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, показаниями потерпевшей Ц, данными в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ) подтверждается, что Дата обезличенаг. она с супругом уехали в .... Перед отъездом они установили в зале металлическую дверь с замком, чтобы Голубовский В.Ю. и К не смогли попасть в зал. В зал унесли все ценные вещи. Возвратившись из отпуска, в 13.00 час. Дата обезличенаг. увидела, что пропали вазы хрустальные - хрустальная ваза под цветы, стоимостью 400 рублей, хрустальная ваза в виде тарелки, стоимостью 400 рублей, хрустальная ваза ладья, стоимостью 400 рублей, хрустальная ваза, круглой формы, стоимостью 400 рублей, меховая шапка ушанка, темно-коричневого цвета, стоимостью 6700 рублей. В краже имущества она заподозрила Голубовского В.Ю. и ее племянника Г, так как К сказал ей, что Голубовский признался ему, что он залез в зал через окно в спальне на балкон, который в зале, на балконе выставлено стекло в балконе л.д. 5-6).

Показаниями Ц в судебном заседании - по возвращении из отпуска она обнаружила, что пропали хрустальные вазы и шапка-ушанка их меха норки. Видела, что на балконной раме отсутствовало стекло. От сына К узнала, что проник сын Голубовский В., который мог пользоваться имуществом, а именно, вазами, но распоряжаться она не разрешала. От сына она узнала, кому он продал вещи, пошла и у парня забрала вазы и шапку.

Потерпевший В в судебном заседании показал, что с .... он с супругой В Г. были в отъезде. Возвратившись из отпуска Дата обезличенаг. обнаружили, что пропали вещи- 4 вазы из хрусталя и его шапка-ушанка из меха норки стоимостью 5 000 рублей. Шапку он приобрел осенью 2007г. за 6 700 рублей, носил ее сезон. Перед отъездом была поставлена железная дверь в зал, закрывающаяся на ключ. Дверь была без повреждений, а на балконе было выставлено стекло. Вазы были общие, приобретались до него, продавать их не разрешали. Хищением шапки ему причинен незначительный ущерб, так как он имел заработок, позволяющий приобрести не одну шапку. К ... рассказал, что в их отсутствие дома находился Голубовский ... с его двоюродным братом Г ...

Свидетельскими показаниями К подтверждается, что в июле 2008г. он, брат Голубовский В., мать и отчим проживали в квартире по ..., ... .... Он с братом пользовались спальней, родители - залом, зал родители закрывали на железную дверь. Во время отсутствия матери и отчима из зала пропали 3-4 хрустальные вазы и шапка норковая. Он стал подозревать Голубовского В. В спальне под кроватью увидел штапики от окна. Затем увидел, что на балконе нет стекла. Он слышал, как Голубовский говорил Ш, что взял шапку и вазы, эти вещи продали. Вазы и шапка принадлежали матери и отчиму. Шапка была новая, вазы покупала мать.

Свидетель Н в судебном заседании показал, что летом 2008г. его сосед Голубовский ... предложил ему и его брату приобрести четыре хрустальные вазы: одна круглой формы, одна высокая ваза, маленькая круглая с крышкой и одна в форме лодочки и шапку - ушанку, норковую, темно-коричневого цвета, находящиеся в пакете. Говорил, что вещи принадлежат ему. Он и его брат приобрели вещи за 2800 рублей. Затем пришла женщина, мать Голубовского, стала требовать вещи и он отдал ей вазы и шапку.

Свидетель Д показала, что летом 2008г. она видела на балконе квартиры своей сестры Ц Голубовского В. Он сидел на балконе, она поняла его намерения. Она стала ему кричать, что позвонит матери. Также в окне спальни она увидела своего сына Ш Она знала, что сестра перед объездом в зале установила железную дверь, чтобы её сыновья не воровали её имущество. По приезду от сестры узнала, что пропали вазы хрустальные и шапка В. Её сын ей рассказывал, что вещи похитил Голубовский, и ему есть, кому их продать.

Свидетельскими показаниями Г, данными на предварительном следствии (оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, подтверждены свидетелем) подтверждается, что его двоюродный брат Голубовский В.Ю. летом 2008 года проживал с матерью Ц и отчимом по адресу ..., ... .... В первых числах июля 2008года он в вечернее время пришел в гости к своему брату .... Мама ... установила в зале, где она проживала со своим мужем, металлическую дверь с замком, чтобы ее сыновья ... и ... не попали в зал, так как они на тот момент не работали, денег у них не было, и она боялась, что они могут что-нибудь похитить из вещей. Он с ... сидел в комнате, смотрели телевизор, выпивали спиртного, после чего ... сказал, что сейчас залезет через балкон к своим родителям и посмотрит, есть ли там какие-нибудь ценные вещи, которые можно продать. Он ... отговаривал, он говорил, что не надо туда залазить, но ... сказал, что ... срочно нужны деньги. Для чего ... не говорил. Он сидел на кровати, а ... подошел к окну и выставил стекло на балконе, как ... его выставил, он не видел. После чего ... через окно спальни, в которой они находились, перелез на балкон. Когда ... перелез на балкон, то он подошел к окну, хотя он ... и отговаривал, а ... его не послушал, то он все равно переживал за него, так как этаж был 4. Только он подошел к окну, как у дома Номер обезличен по ... увидел свою маму, она гуляла с собакой. Его мама увидела, что ... стоит на балконе, и стала ... кричать, что бы ... перелез обратно. Он увидел, что ... перелезает в окно спальни, у ... на руке был одет пакет, на голове была одета шапка-ушанка норковая темного цвета. Когда ... перелез в комнату, то показал, что в пакете находились вазы, их было 3 или 4 вазы между собой были забиты газетами. ... перелезая через балкон, зацепил за кофту штапик, который ... кинул под кровать. Брат ... увидел штапики под кроватью, слышал, когда он ... говорил, что не надо было залазить в комнату ... и что его мама, ... видела на балконе и все равно расскажет об этом В. Затем Голубовский у дома Номер обезличен по ... продал вазы и шапку парню нерусской национальности. Позже о случившемся он рассказал своей матери л.д.65-67).

Показаниями Голубовского В.Ю., данными им в качестве подозреваемого, подтверждается, что в начале июля его мама Ц и отчим В находились в .... В квартире, где он проживает совместно с родителями и братом К, остался он и брат. Его мама в комнате, где она проживает с его отчимом, установила металлическую дверь с замком. Ключей от двери у него не было. Он знал, что перед тем как его мама установила металлическую дверь, она перенесла туда все ценные вещи. В первых числах июля, в дневное время суток, он находился дома вместе с его двоюродным братом ..., около 18ч.00мин., он решил проникнуть в зал к родителям, что бы похитить оттуда денежные средства или что-нибудь ценное, что бы потом продать и деньги потратить на собственные нужды. ... понял, для чего он собрался проникнуть в зал, так как ... видел, что
просто так он не сможет попасть, и что в комнате у родителей установлена металлическая дверь. ... его отговаривал не залазить в зал и не похищать никаких вещей. Он в
комнате открыл окно, залез на подоконник и выставил стекло ножом, выставил стекло, и стекло упало вниз. Потом он сам перелез на балкон,
оказался на балконе, через форточку, которая была открыта, перелез в зал.
Он прошел в зал, стал искать деньги в шкафу и стенке, потом в стенке на антрессоли он увидел шапку ушанку норковую, темного цвета, принадлежащую его отчиму. Он решил похитить шапку, чтобы потом продать, что бы у него были деньги. Шапку он надел на
голову, потом из серванта, который входит в составляющую стенки, открыв
стеклянные дверцы, достал четыре вазы: одна ваза высокая под цветы, две
вазы в форме лодочки и одна ваза круглой формы. Вазы он положил в пакет,
который с кресла в зале. Больше он ничего брать не стал, так как этих вещей
ему было достаточно, для того, что бы продать их и у него были деньги. Он
открыл балконную дверь, открыв шпингалет, вышел на балкон, оставил пакет с вещами и с шапкой на балконе, зашел опять в зал, закрыл шпингалет на двери балкона и перелез через форточку на балкон. На балконе надел шапку на голову, пакет надел на руку и перелез в окно спальни. Когда он перелез в комнату, ... видел на нем надетую шапку и вазы в пакете. Рейки с окна, которое он выставил на балконе, он оросил под свою кровать, где находился ..., так как когда он перелазил, рейка зацепилась за кофту. Когда он сидел с ... в комнате, пришел его брат ..., который спросил про стекло на балконе, он сказал ... что ничего не знает. ... собрался домой и он тоже пошел с ним, что продать похищенные вещи. Он пошел в соседний дом Номер обезличен по ..., где проживает парень не русской национальности. Он предложил парню нерусской национальности приобрести похищенные вещи за 2500 рублей. деньги в сумме 2500 рублей он потратил на личные нужды. После того, как его мама приехала из отпуска, он уже был в ..., спустя месяцев 6 он приехал в Березовский и его мама спросила у него про вещи. Он признался ей, что это он похитил вещи, так же спустя пару дней, после того как он похитил вещи, его брат ... позвонил ему и спросил про стекло и рейки, он признался брату, что это он перелез на балкон и залез в зал, откуда похитил вещи. Брать вещи и продавать их ему его мама и его отчим не разрешали, поэтому поставили дверь в комнате л.д.41-46).

Показания подсудимого Голубовского В.Ю. в судебном заседании он, мать, отчим и мама проживали одной семьей по адресу ..., ... .... Квартира была в их общей собственности. В мае 2008г. мать и отчим выехали в отпуск, железную дверь в зал закрыли на замок. У него был ключ от двери, ключ он потерял. Через балконное окно он залез в зал, взял вазы и шапку-ушанку, принадлежащую отчиму, хотел вещи вернуть, поэтому отдал их в залог знакомому ... за 2800 рублей, происшедшее видел ... затем узнал, что находится в розыске, выехал в ..., по телефону матери сообщил, что взял вазы и шапку и кому их отдал.

Изложенное объективно подтверждается протоколомм принятия устного заявления от Ц от Дата обезличена года, из которого следует, что Ц просит о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. путем выставления стекла в окне балкона, проникли в зал квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., откуда похитили мужскую норковую шапку, четыре хрустальные вазы, причини ущерб л.д.3).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у потерпевшей Ц были изъяты шапка ушанка из меха норки, четыре вазы л.д.54-56)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. следует, что изъятые у Ц вазы и шапка-ушанка были осмотрены:, шапка ушанка из меха норки, темно коричневого цвета, на завязках черного цвета, внутри шапки шнурок, по шву вкладыш с надписью «Сибирский мех». 1.Хрустальная ваза под цветы, высотой 40 см., рифленная, рисунок в виде звездочек, на дне вазы имеется выступ в виде подставки;

2.Хрустальная ваза в виде тарелки на подложке, рифленная, края ребристые, рисунок в виде цветка, с формами лепестков, в количестве 10 штук, с фрагментами затемненного хрусталя.

3. Ваза хрустальная круглая, рефленная с крышкой.

4. Ваза хрустальная в виде ладьи, рифленая, на подножке, с узорами в виде цветков и с формами прямоугольника в количестве 7 штук, с фрагментами затемненного хрусталя л.д. 57-59);

Из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года установлено, что свидетель Н из трех представленных на опознание лиц, опознал Голубовского В., пояснив, что Голубовский в первых числах июля 2008 года предложил ему четыре хрустальные вазы и шапку ушанку из меха норки. Опознал Голубовского по чертам лица, телосложению л.д.85-88);

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Голубовского В.Ю. от Дата обезличенаг. следует, что подозреваемый указал место совершения им преступления и показал, что в первых числах июля 2008г. около 18.00ч. он, находясь в своей комнате в квартире Номер обезличен по ... ... ..., где он проживает с Ц и В, выставив стекло балконного окна, через балкон проник в комнату родителей, где совершил кражу четырех ваз, принадлежащих Ц, и шапки ушанки из меха норки, принадлежащей В л.д. 68-77).

Протоколом осмотра места происшествия жилища от Дата обезличена года установлено место совершения преступления квартира расположенная по адресу: ... ... области, на четвертом этаже пятиэтажного дома, две комнаты и кухня, справа от входа имеется металлическая дверь, ведущая в зал. Замок без видимых повреждений. Балкон застекленный, слева от двери балкона в раме отсутствует стекло размером 151*70см., в окне на форточке отсутствуют штапики л.д.7-8 ).

Собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достоверными, допустимыми, достаточными для подтверждения виновности подсудимого Голубовского В.Ю. в инкриминируемом деянии.

Из материалов дела усматривается, что доказательства, изложенные выше, последовательны, не противоречивые, последовательные. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым указанного преступления.

Показания подсудимого и потерпевшей в той части, что хрустальные вазы являлись их общим имуществом, поскольку в их приобретение Голубовский В.Ю. вкладывал денежные средства, суд расценивает в качестве недостоверных, не соответствующих действительности, они опровергаются совокупностью доказательств, указанных выше: так, Голубовский, допрошенный в качестве подозреваемого, в ходе проверки показаний показал, что вазы принадлежат его матери, продавать их он не имел права. Из показаний Ц подтверждается, что распоряжаться вазами она Голубовскому не разрешала. Кроме того, К и В подтвердили, что похищенные вазы принадлежали В. Показания Голубовского в судебном заседании вызваны желанием облегчить свое положение, на предварительном следствии он давал показания добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснялись права, соответствующие его процессуальном у положению, данные показания суд расценивает в качестве достоверных, правдивых. Потерпевшая В, являющаяся матерью подсудимого, не желает наступления вредоносных последствий в виде уголовного наказания для сына, заинтересована в благоприятном для сына исходе дела.

Органами предварительного следствия действия Голубовского В.Ю квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель Шабаев С.К. в судебных прениях на основании ст. 246 ч.8 п. 3 УПК РФ заявил о переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку ФИО15 согласно договору приватизации является сособственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу г. ... Ленина, ... ..., без определения долей, имеет право пользования всей квартирой, значительность ущерба потерпевшим не доказана, ущерб, причиненный В, менее 2 500 рублей, показаниями В подтверждается, что хищением шапки ему причинен незначительный ущерб, его месячный заработок позволял купить шапку.

Из обвинения подсудимого подлежат исключению квалифицирующие признаки - совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом положение подсудимого не ухудшается и не нарушается его право на защиту, поскольку констатируется виновность в менее тяжком преступном деянии.

Кроме того, суд считает необходимым уточнить обвинение в части стоимости похищенной шапки -ушанки, из показаний потерпевшего в судебном заседании установлено, что шапку он приобрел осенью 2007г. по цене 6 700 рублей, носил ее сезон, с учетом износа на момент кражи её стоимость составляла 5000 рублей. Суд считает, исходя из показаний потерпевшего, следует уменьшить стоимость шапки с 6 700 рублей до 5000 рублей. Иными объективными доказательствами, достоверно подтверждающих стоимость шапки, суд не располагает.

Учитывая вышеизложенное, а также согласно ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Голубовский В.Ю., действуя умышленно, во исполнение преступного умысла, противоправно, тайно, изъял чужое имущество в отсутствии собственников, помимо их воли и согласия, имел реальную возможность распорядиться им и распорядился с корыстной целью по своему усмотрению.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние, способствование возврату похищенного имущества, молодой возраст.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который работает, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевших, не настаивающих на наказании и привлечении подсудимого к уголовной ответственности, возврат похищенного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, суд считает не возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубовского ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначить Голубовскому В.Ю. наказание в виде двух лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 мая 2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 27 апреля 2007г. по 29 апреля 2007г., с 19 июня 2007г. по 08 октября 2007г., с 09 ноября 2009 года по 06 мая 2010г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Голубовского В.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: хрустальные вазы - 4шт., шапку- ушанку из меха норки, возвращенные потерпевшей Ц - оставить в пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.Г.Дударёк