Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ, приговор вступил в законную силу 02 июля 2010 г



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 23 июня 2010 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г. Берёзовского Гарипова К.Н.,

Подсудимого Высокина А.А.,

Защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского Кемеровской области» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на ведение дела,

при секретаре Вининчук И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Высокина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... ... образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ... неработающего, несудимого, зарегистрированного и проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Высокин А.А. обвиняется в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 40 минут Высокин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств А квартиру, расположенную по адресу: ..., ... и, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ... приготовил к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое А потребил в квартире по указанному адресу, за что Высокин А.А. получил от А выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

Дата обезличена года около 13 часов 40 минут Высокин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Д квартиру, расположенную по адресу: ..., ... а также инъекционный шприц и стеклянный флакон, после чего, Дата обезличена года около 13 часов 40 минут Д, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ... используя предоставленный Высокиным А.А. стеклянный флакон, приготовил к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое Д, используя предоставленный Высокиным А.А инъекционный шприц, потребил в квартире по указанному адресу, за что Высокин А.А. получил от Д выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

Дата обезличена года около 19 часов Высокин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Б квартиру, расположенную по адресу: ..., ... и стеклянный флакон, после чего, Дата обезличена года около 19 часов Б, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., используя предоставленный Высокиным А.А. стеклянный флакон, приготовил к потреблению - наркотическое средство - раствор героина, которое Б потребил в квартире по указанному адресу, за что Высокин А.А. получил от Б выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

Дата обезличена года около 12 часов 45 минут Высокин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Г и неустановленному дознанием лицу квартиру, расположенную по адресу: ..., ... после чего, Дата обезличена года около 12 часов 45 минут Г, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ... приготовил к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое Г и неустановленное дознанием лицо потребили в квартире по указанному адресу, за что Высокин А.А. получил от Г и неустановленного дознанием лица выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Высокин А.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что санкция ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы, мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Высокину А.А., суд считает обоснованным, кроме признания вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Высокина А.А. квалифицируются по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, его состояние здоровья л.д.91), привлечение к уголовной ответственности впервые л.д. 91), активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого: по месту жительства Высокин А.А. характеризуется отрицательно л.д. 91), не работает, употребляет наркотические средства без назначения врача, его молодой возраст.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Высокину А.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Однако суд считает возможным применить Высокину А.А. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным.

Суд также считает необходимым, исходя из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, назначить Высокину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Высокин А.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Высокина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок два года с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Высокину А.А. считать условным с испытательным сроком два года, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Высокина А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющее исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Возложить на осужденного Высокина А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Высокину А.А. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Высокина А.А. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - копию протокола Номер обезличен от Дата обезличена медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения А ... - на 1 листе; копию протокола Номер обезличен от Дата обезличена медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Д - на 1 листе; копию протокола Номер обезличен от Дата обезличена медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Б - на 1 листе; копию протокола Номер обезличен от Дата обезличена медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения В - на 1 листе; копию протокола Номер обезличен от Дата обезличена медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Г - на 1 листе; копию протокола Номер обезличен от Дата обезличена медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Высокина А.А. - на 1 листе - оставить в материалах уголовного дела.

Один инъекционный шприц согласно маркировке объемом 2 мл., на под игольном конусе которого имеется инъекционная игла с канюлей синего цвета, находящаяся в защитном колпачке; один инъекционный шприц согласно маркировке объемом 3 мл., на под игольном конусе которого имеется инъекционная игла с канюлей синего цвета, находящаяся в защитном колпачке; один инъекционный шприц согласно маркировке объемом 2 мл.; стеклянный флакон с маркировкой «Нафтизин» - находящиеся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.Г. Дударёк