Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 24 июня 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимой Карповой Т.А.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П., а также с участием потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Карповой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., с образованием ..., вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимой: Дата обезличена г. Мировым судьей судебного участка №2 г. Березовского по ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Карпова Т.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в краже - тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23.20 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает ее знакомая ФИО6 и также находился ранее ей не знакомый ФИО3, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО3 за ее действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения денежных средств, похитила из кармана куртки, находившейся на вешалке в коридоре по указанному адресу, пластиковую карту «Сбербанка России» Номер обезличен, принадлежащую ФИО3
Продолжая свои преступные действия Карпова Т.А., Дата обезличенаг. около 24.00ч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, размещенных на лицевом счете ФИО3 в ОАО «Сберегательный Банк России», при помощи пластиковой карты «Сбербанка России» Номер обезличен, похищенной у ФИО3, пришла к банкомату, расположенному в помещении магазина «...» по ..., где Дата обезличена. в период времени с 00ч.01мин. до 00ч.47мин., зная PIN- код указанной карты, состоящий из набора цифр, вставила в карт-ридер банкомата пластиковую карту, путем нажатия цифровых клавиш ввела PIN- код, и получив доступ к проведению операций по снятию денежных средств, путем нажатия цифровых клавиш ввода запрашиваемой суммы и проведения тринадцати операций по снятию денежных средств с лицевого счета ФИО3, сняла наличными денежные средства в сумме 28.730 рублей.
Таким образом, Карпова Т.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя пластиковую карту «Сбербанка России» Номер обезличен, путем проведения тринадцати операций по снятию денежных средств с лицевого счета, похитила денежные средства в сумме 28730 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив своими действиями последнему значительный ущерб.
С похищенными чужими денежными средствами Карпова Т.А. скрылась и распорядились ими по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 158УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 05 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Карповой Т.А. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи - тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск ФИО3 о взыскании с Карповой Т.А. в возмещение ущерба 28730 рублей подлежит удовлетворению, с данным иском согласна подсудимая.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Подсудимая Карпова Т.А. характеризуется отрицательно по месту жительства, не работает, состоит на «Д» учете у ...
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимой, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
Назначение основного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, поскольку подсудимая не работает, доходов не имеет.
При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Карпову Т.А. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по данному Закону наказание в виде 1года лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №2 г. Березовского от Дата обезличена года в виде 10 дней лишения свободы, назначив окончательно наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Карповой Т.А. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Карповой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Карповой Т.А. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 28730 рублей.
Карпову Т.А. от судебных издержек освободить.
Вещественные доказательства: два кассовых чека и выписку из лицевого счета на имя вкладчика ФИО3, хранящиеся при уголовном деле оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Карповой Т.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить Карповой Т.А., что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А. Левина