Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 22 июня 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Жменя Р.Г.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Разумовской Л.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении:
Жменя ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием ..., холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами следствия Жменя Р.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в краже - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Жменя Р.Г. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому Номер обезличен по ..., где через оконный проем не имеющий остекление, расположенный на веранде дачного дома по выше указанному адресу, незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: один металлический утолок стоимостью 500 рублей; одну металлическую духовку стоимостью 850 рублей; один металлический бак под воду стоимостью 500 рублей; одну металлическую печную плиту стоимостью 1 350 рублей; одну металлическую дверку стоимостью 580 рублей; три металлических дверки стоимостью 370 рублей каждая, на сумму 1 110 рублей; один металлический колосник стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 5 390 рублей.
С похищенным чужим имуществом Жменя Р.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жменя Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая на предварительном следствии, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ЖменяР.Г. правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 статьи 158 УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого.
Подсудимый Жменя Р.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, молодой возраст, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого суд не усматривает.
Суд, с учетом фактических обстоятельств данного дела личности подсудимого Жменя Р.Г., считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ
Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить наказание в виде штрафа.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Жменя Р.Г. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жменя ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данному Закону наказание в виде 180 часов обязательных работ, виды обязательных работ и объекты, на которых отбываются обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исправительной инспекцией.
Срок наказания Жменя Р.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Жменя Р.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить последней.
Жменя Р.Г. от взыскания судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения.
Судья: Левина Т.А.