приговор, вступивший в законную силу 05.07.2010



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 24 июня 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Шабаева С.К.,

подсудимого Иванова А.С.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Москвикина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,

при секретере Худяшовой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:

Иванова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образования ..., состоящего в фактических брачных отношениях, работающего в ООО ... ремонтником горного оборудования, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого: Дата обезличена г. Берёзовским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Иванов А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15-00 часов Иванов А.С., находясь на четвертом этаже дома ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил чужое имущество, вырвав из рук несовершеннолетней ФИО5 телефон мобильной связи модели ... стоимостью 4 660 рублей, причинив последней материальный ущерб на сумму 4660 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 и ее законный представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, о времени месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В заявлении направленном в адрес суда, просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшей и ее законного представителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов А.С. работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, нахождение в фактических брачных отношениях с женщиной, которая беременна, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.С., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ - в колонии-поселения.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Берёзовского городского суда Кемеровской области от Дата обезличена года в отношении Иванова А.С. подлежит отмене.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Иванова А.С. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание по данному Закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Берёзовского городского суда Кемеровской области от Дата обезличена года в отношении Иванова А.С. отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского городского суда Кемеровской области от Дата обезличена года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию определить 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания Иванову А.С. исчислять со дня прибытия к месту отбытия наказания.

Меру пресечения Иванову А.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Из под стражи Иванова А.С. освободить в зале суда.

Зачесть Иванову А.С. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественное доказательство - телефон мобильной связи ... - возвращенный владельцу ФИО5, оставить в ее собственности.

Иванова А.С. от взыскания судебных издержек освободить.

Обязать Иванова ... самостоятельно следовать к месту отбытия наказания, указанному в предписании Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Кемеровской области.

Разъяснить Иванову А.С. об обязанности явиться для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в Федеральную службу исполнения наказания Российской Федерации по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова