Дело № 1-165/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 29 июня 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Шабаева С.К.,
подсудимой: Асачевой К.Ю.,
защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении:
Асачевой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., образования ..., замужней, имеющей на иждивении дочь ФИО6, Дата обезличена года рождения, работающей ООО СП «...» машинистом котельных установок, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асачева К.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступлении, предусмотренном ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 17.10 часов по 17.45 часов Асачева К.Ю., умышленно, с целью сбыта, незаконно храня при себе, в кошельке-героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,214 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка №1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 в трех пакетиках «клип-бокс», находясь в тамбуре почтового отделения, расположенного по адресу: ..., где реализуя свой преступный умысел Асачева К.Ю., часть хранящего при себе наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,053 г. в одном пакетике «клип-бокс» умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за 500 рублей, передала лицу под псевдонимом «...», осуществляющему закупку наркотического средства, при проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» ( в редакции Федерального закона от 2.12. 2005 г. № 150-ФЗ). После чего продолжая умышленно, незаконно, с целью сбыта хранить при себе в кошельке наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,161 г. в двух пакетиках «клип-бокс».
Однако, довести преступление до конца - незаконно сбыть, хранящееся при ней, наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,214 г. в трех пакетиках «клип-бокс» не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,053 г. в одном пакетике «клип-бокс» было выдано лицом под псевдонимом «...» сотрудникам милиции и следовательно изъято из незаконного оборота в 17.45 час. Дата обезличена года, а оставшееся наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,161 г. в двух пакетиках «клип-бокс» было изъято у Асачевой К.Ю. в ходе его личного досмотра, произведенного в 18.25 часов Дата обезличена года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Асачевой К.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Подсудимая Асачева К.Ю. характеризуется отрицательно по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд считает, что смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в целом, могут быть признаны исключительными обстоятельствами, в связи с чем, считает возможным применить требования ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка: ФИО6, Дата обезличена года рождения, суд считает возможным при назначении наказания, отсрочить исполнение наказания в соответствии с требованиями ст. 82 УК РФ до исполнения ребенку ФИО6, Дата обезличена года рождения, возраста 14 лет - до Дата обезличена года.
С учетом личности подсудимой и фактических обстоятельств дела, суд при назначении наказания считает возможным применить требования ч.7 ст. 316 УПК РФ
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асачеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.-1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей по данному Закону наказание с учетом требований ст. 82 УК РФ отсрочить отбытие наказания до исполнения несовершеннолетнему ребенку ФИО6, Дата обезличена года рождения, возраста 14 лет, до Дата обезличена года.
Меру пресечения Асачевой К.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Асачеву К.Ю. от судебных издержек освободить.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, опечатанное в двух конвертах, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД г. Березовского - уничтожить, деньги в сумме 1750 рублей, переданные в бухгалтерию для зачисления на депозитный счет ОВД - оставить в пользовании последнего, материалы ОРМ «проверочная закупка» хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.
Срок отбывания наказания Асачевой К.Ю. исчислять с Дата обезличенагода.
Обязать Асачеву К.Ю. не менять место жительство без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Т.А. Левина