приговор, вступивший в законную силу 09.07.2010 г.



Дело № 1-160/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 29 июня 2010 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Берёзовского Шабаева С.К.,

подсудимого Фомичева Н.А.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Фомичева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образования ..., холостого, неработающего, проживающего без регистрации в ... ранее судимого: Дата обезличенаг. Березовским городским судом по ст. 30 - п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена. УДО на 5 месяцев 23 дн. из УН Номер обезличен ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Фомичев Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., с целью тайного хищения чужого имущества, совместно с ФИО6 пришел к дому Номер обезличен по ... где проживает гр. ФИО3 Воспользовавшись тем, что ФИО6 не осознает его преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из указанного жилища, металлическим ломом, найденным во дворе дома, взломал замок на входной двери летней кухни, расположенной под одним навесом с указанным жилищем, после чего совместно с ФИО6 незаконно проник под навес. Находясь под навесом, Фомичев Н.А. в присутствии ФИО6, при помощи металлического лома, взломал замок на входной двери в дом, и через открытую дверь совместно с ФИО6 незаконно проник в жилище ФИО3 Убедившись в отсутствии хозяев дома, Фомичев Н.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3: снял со стены в зале шерстяной ковер, стоимостью 2000 рублей, скрутил его и передал ФИО6, а последний, не догадываясь о преступных намерениях Фомичева Н.А., направленных на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с похищенным Фомичевым Н.А. ковром ушел из дома. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Фомичев Н.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанного жилища следующее чужое имущество: с чердака - алюминиевую флягу, стоимостью 800 рублей; из кладовки - мешок с мукой весом 20 кг, стоимостью за 1 кг. 14 рублей на общую сумму 280 рублей, электрический чайник марки «Скарлет», стоимостью 300 рублей и набор из трех кастрюль, стоимостью 200 рублей.

С похищенным чужим имуществом Фомичев Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 ущерб на общую сумму 3580 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фомичев Н.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, мнение подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Фомичеву Н.А., суд считает обоснованным, кроме признания вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фомичева Н.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Подсудимый Фомичев Н.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом «...» л.д. 114), состоит на ... учете с Дата обезличена у нарколога с диагнозом ...» л.д. 143).

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого суд не усматривает.

Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимым, его личность, суд считает не возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает не целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

Суд также считает возможным не назначать Фомичеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Фомичева Н.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомичева ... виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Фомичеву Н.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Фомичеву Н.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Фомичева Н.А. от судебных издержек освободить.

Вещественное доказательство: ковер, кастрюли, муку, флягу, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения. Фомичевым Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Фомичеву Н.А., что в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела, судом кассационной инстанции.

Судья: Левина Т.А.