Дело № 1-110
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Березовский 27 апреля 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Вишнякова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимых Соснина Д.В., Багринцева В.В.,
защитников Дмитриевой А.Я., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Москвикина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Замятиной Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соснина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, неработающего, состоящего на учете ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Багринцева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «...» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Соснин Д.В. и Багринцев В.В. обвиняются в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые Соснин Д.В. и Багринцев В.В. обвиняются в том, что Дата обезличена г. около 15-00 ч., имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - рельса, марки ..., группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле ..., гос. Номер Номер обезличен под управлением подсудимого Соснина Д.В., приехали к подъездным путям ..., где, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, покушались на совершение хищения рельса марки ..., общей длиной 10,06 м., принадлежащего Погрузочно-транспортному управлению ОАО «...», находящегося в одной шпальной решетке в 100 м. от светофора Номер обезличен, а именно, подсудимый Багринцев В.В. при помощи привезенного с собой газосварочного оборудования отрезал четыре отрезка рельса, в то время, когда подсудимый Соснин Д.В. переносил их к автомобилю ... стоящему в 300 м. от места хищения, причинив тем самым собственнику ущерб на общую сумму 3373,50 руб. Однако подсудимые Багринцев В.В. и Соснин Д.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, вследствие того, что были задержаны сотрудниками транспортной милиции.
В судебном заседании подсудимые Соснин Д.В. и Багринцев В.В. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснили, что с предъявленным им обвинением они полностью согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Поскольку подсудимые Соснин Д.В. и Багринцев В.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А ч.2 ст.158 УК РФ, санкция которого не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимые поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшего в заявлении на имя суда, а государственный обвинитель в суде согласны на особый порядок принятия судебного решения, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Соснина Д.В. и Багринцева В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.А ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимых.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Согласно имеющихся в материалах дела характеристик подсудимые Соснин Д.В. и Багринцев В.В. характеризуются положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие ущерба, а в отношении подсудимого Багринцева В.В. и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Соснина Д.В., который не работает, получает небольшое пособие по безработице в Центре занятости населения, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
Суд считает необходимым в отношении подсудимого Соснина Д.В. назначить наказание в виде обязательных работ.
В отношении подсудимого Багринцева В.В. суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, поскольку он работает, имеет достаточный заработок. При определении размера штрафа в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Багринцева В.В., выплачивающего алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не установлено исключительных обстоятельств.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу: 4 отрезка рельса марки ... отрезок рельса марки ... длиной 5,31 м., шпальная решетка, хранящиеся на территории ..., возвращенные собственнику ПТУ «ОАО «...» - должны быть оставлен во владении потерпевшего; кислородный баллон, баллон с надписью «Керосин», резак, держатель и 2 шланга, хранящиеся в камере хранения Кемеровского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу подлежат возврату Багринцеву В.В. Как орудия преступления они конфискации или уничтожению не подлежат, так как данные вещи Багринцевым В.В. были взяты у его знакомого ФИО6.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соснина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и по данному закону назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Багринцева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. А ч.2 ст.158 УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Соснина Д.В., Багринцева В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Меру пресечения подсудимым Соснину Д.В., Багринцеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем отменить.
Вещественные доказательства: 4 отрезка рельса марки ..., отрезок рельса марки ... длиной 5,31 м., шпальная решетка, хранящиеся на территории ..., оставить во владении собственника ПТУ «ОАО «...»; кислородный баллон, баллон с надписью «Керосин», резак, держатель и 2 шланга, хранящиеся в камере хранения Кемеровского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу возвратить Багринцеву ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, заявив об этом в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: