приговор, вступивший в законную силу 11.07.2010 г.



Дело № 1-144/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 01 июля 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимой Лисьих Н.И.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Москвикина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,

при секретере Худяшовой Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:

Лисьих ..., Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., гражданки ..., образования ..., вдовы, неработающей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой: Дата обезличена г. ... судом Кемеровской области по п. «В» ч.2 ст. 228 УК РФ, освободившейся условно-досрочно Дата обезличена г. по постановлению ... на 1 год 10 месяцев 19 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Лисьих Н.И. обвиняется в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 45 минут Лисьих Н.И., находясь в спальне дома Номер обезличен по ..., убедившись в том, что хозяин дома находится на кухне и не видит ее преступных действий, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из кармана джинсов, висевших на вешалке в спальне, похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно, денежные средства в сумме 14000 рублей.

С похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 14000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лисьих Н.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Лисьих Н.И. следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО6 на сумму 14 000 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Лисьих Н.И. нигде не работает, осуществляет уход за отцом, являющимся инвалидом второй группы, по месту жительства характеризуется как положительно, так и удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, положительную характеристику по месту жительства и по месту отбытия наказания, частичное возмещение ущерба потерпевшему, состояние ее здоровья, а также то, что она осуществляет уход за отцом, являющимся инвалидом второй группы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой Лисьих Н.И. наказание с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением требований статьи 73 УК РФ.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимой, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения подсудимой в качестве дополнительного наказания ограничения свободы.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшего ФИО6 к подсудимой Лисьих Н.И. о возмещении ущерба в размере 14 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО6 частично в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимой иска, взыскать с Лысьих Н.И. в пользу ФИО6 8 800 рублей в возмещение материального ущерба от преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что у подсудимой были изъяты похищенные у потерпевшего денежные средства в сумме 2200, которые хранятся в бухгалтерии ОВД по г. Березовскому Кемеровской области, а также то, что 3000 рублей подсудимая возместила потерпевшему до рассмотрения дела судом.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисьих ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок Лисьих Н.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Лисьих Н.И. в испытательный срок - срок со дня вынесения приговора до дня вступления его в законную силу.

Меру пресечения Лисьих Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Взыскать с Лисьих ..., Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба от преступления 8 800 рублей.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 2200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Березовскому Кемеровской области, возвратить владельцу ФИО6.

Обязать Лисьих Н.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Лисьих Н.И. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова