Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 11 июня 2010 года
Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
Защитников адвокатов НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Разумовской Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Коргугановой З.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Кравченко М.С., Замятиной Т.В.,
с участием потерпевшей М
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Азизова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, неработающего, ..., зарегистрированного и проживающего в ... ..., ..., ... ..., судимого Дата обезличена года Берёзовским городским судом Кемеровской области по ч.3 ст. 162, ч. 6-1 ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч.2 ст. 161 УК РФ,
Тагильцева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... с образованием ..., холостого, учащегося ... неработающего, зарегистрированного в ... фактически проживающего в ... ... ..., ... ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч.2 ст. 161 УК РФ,
Эшмакова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием ..., холостого, не учащегося, неработающего, зарегистрированного и проживающего в ... области, ..., ... ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азизов И.О., Тагильцев П.Е., Эшмаков Д.Л., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Дата обезличена г. около 20 ч. 00 мин., Азизов И.О., Тагильцев П.Е., и Эшмаков Д.Л., группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь в квартире Номер обезличен по ... ... области, где проживает Эшмаков Д.Л., который предложил совершить открытое хищение чужого имущества, распорядиться похищенным и поделить вырученные деньги, заранее договорились о совместном совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. После чего, Азизов И.О., Тагильцев П.Е., и Эшмаков Д.Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего гражданке М., по предложению Эшмакова Д.Л., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, пришли на тропинку, ведущую к третьему подъезду дома Номер обезличен по ... области, где Азизов И.О. совместно с Тагильцевым П.Е. и Эшмаковым Д.Л., реализуя единый преступный умысел, согласно предварительной договоренности и распределенным между собой ролям, осознавая, что каждый из них способствует друг другу в достижении единой преступной цели, применили к М. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Азизов И.О. подошел к последней сзади, обхватил ее руками за туловище и повалил на снег лицом вниз. Подавляя сопротивление М., Азизов И.О. удерживал ее в таком положении и, ограничивая ее движения, навалился на нее сверху, при этом левой рукой удерживал голову потерпевшей, прижимая к снежному насту, а правой пытался вырвать у нее из рук сумку, создавая условия Тагильцеву П.Е. для беспрепятственного открытого хищения чужого имущества. Тагильцев П.Е., реализуя единый с Азизовым И.О. и Эшмаковым Д.Л. преступный умысел, действуя совместно и согласованно с последними, воспользовавшись тем, что Азизов И.О., применяя насилие к потерпевшей, подавил, таким образом, ее сопротивление, открыто похитил, вырвав из рук последней принадлежащую ей дамскую сумку и кинул ее в руки Эшмакову Д.Л., который стоял рядом на тропинке. Эшмаков Д.Л., завладев чужим имуществом, реализуя единый с Азизовым И.О. и Тагильцевым П.Е. преступный умысел, действуя согласно предварительной договоренности, воспользовался тем, что Азизов И.О. подавил сопротивление потерпевшей, а Тагильцев П.Е. открыто похитил, вырвав из ее рук сумку, с целью хищения и распоряжения чужим имуществом, принял у Тагильцева П.Е. чужое имущество, принадлежащее М, а именно: дамскую сумку, в которой находился телефон мобильной связи марки «Сони Эриксон-К-530-I» с флеш-картой объемом 512 Мб, в вельветовом чехле, гарнитура для телефона в виде наушников, сим-карта оператора «Би-лайн», сим-карта оператора «Теле-2», кошелек с денежными средствами в сумме 250 рублей, пластиковая карта «Виза» и две пачки сигарет «Бонд», после чего скрылся с места преступления.
Таким образом, Азизов И.О., Тагильцев П.Е. и Эшмаков Д.Л умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили у гражданки М дамскую сумку, стоимостью 1150 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: телефон мобильной связи марки «Сони Эриксон-К-530-I» в корпусе черного цвета, стоимостью 3.000 рублей, гарнитура для телефона в виде наушников, стоимостью 400 рублей, вельветовый чехол черного цвета для телефона, стоимостью 200 рублей, флеш-карта объемом 512 Мб, стоимостью 500 рублей, сим-карта оператора «Би-лайн», стоимостью 50 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, сим-карта оператора «Теле-2», стоимостью 50 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, кошелек лакированный коричневого цвета, стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 250 рублей, пластиковая карта «Виза» Сбербанка РФ, стоимостью 160 рублей и две пачки сигарет «Бонд», стоимостью 20 рублей за одну пачку, всего на 40 рублей.
С похищенным чужим имуществом Азизов И.О., Тагильцев П.Е. и Эшмаков Д.Л., действуя совместно, скрылись и распорядились им по их общему усмотрению, причинив М ущерб на общую сумму 6200 рублей.
В судебном заседании подсудимые Азизов И.О., Тагильцев П.Е., Эшмаков Д.Л. вину признали частично, каждый оспаривает совершение преступление группой лиц по предварительному сговору, Эшмаков Д.Л. оспаривает, что он предложил совершить преступление, и Тагильцев П.Е. бросил ему сумку потерпевшей.
Вина подсудимых в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, установлена показаниями Азизова, Тагильцева и Эшмакова, данными на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, подсудимый Азизов И.О., будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1л.д. 158-161, оглашены на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ) показал, что Дата обезличена года он вместе со знакомыми Тагильцевым П., Эшмаковым Д. и Б ... распивали спиртное у Эшмакова дома в квартире по ... Примерно в 20 часов спиртное закончилось, денег на спиртное не было, Эшмаков предложил им прогуляться и «хлопнуть» кого-нибудь. «Хлопнуть»- это значит ограбить. Он и Тагильцев согласились, а Б отказался, сказал, что не будет никого грабить. Они все вместе вышли на улицу, пошли вдоль ..., искали кого-либо подходящего, чтобы ограбить. Б пошел с ними по пути к своему знакомому. Они подошли к дому Номер обезличен ..., где Б разговаривал с кем-то по домофону. Дома его знакомого не оказалось. Потом Эшмаков увидел незнакомую женщину в кожаной куртке и сказал, им: «Вон тетка впереди нас, ее можно ограбить!». Они все посмотрели в сторону двора между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... и увидели женщину, у которой на плече висела дамская кожаная сумка. Он сказал ребятам, что он подбежит к женщине сзади, повалит ее на снег, а они пусть в это время выхватывают у нее сумку. Также сказал, что нужно забрать у женщины сумку, потому что в сумке может быть телефон, который быстро продадут и деньги поделят поровну. Эшмаков и Тагильцев согласились, а Б сразу же сказал, что никаких криминальных дел с ними иметь не хочет, развернулся и пошел домой. Тогда он (Азизов), как и договаривались, побежал за женщиной, чтобы ее сбить с ног, а Тагильцев и Эшмаков бежали за ним, чтобы вырвать у нее сумку. Женщина в это время уже почти дошла к дому Номер обезличен ..., находилась на тропинке напротив 3-го подъезда, когда он (Азизов) резко подбежал сзади, обхватил ее руками за туловище и повалил на снег лицом вниз. Когда женщина упала, сумка с плеча сползла на локоть, но еще оставалась на руке у потерпевшей. Женщина стала сопротивляться, пыталась его сбросить с себя, она подняла голову, как бы повернулась немного на бок, тогда он еще сильнее прижал женщину к снегу своим торсом, продолжая удерживать руками, чтобы она не вырвалась от него, а Тагильцев с Эшмаковым смогли легко вырвать у нее сумку. В это время он увидел, что Эшмаков и Тагильцев стоят рядом и смотрят, как он пытается удержать женщину в таком положении. Он разозлился и крикнул им, чтобы вырывали сумку и убегали. Тогда Тагильцев подошел ближе, резко вырвал сумку с руки женщины, и вместе Эшмаковым побежали в сторону стадиона. Когда Тагильцев вырвал сумку у женщины из рук, Азизов видел, как он перекинул ее в руки Эшмакову, который убегал первым по тропинке. Тагильцев побежал за ним. Он (Азизов) сразу же выпустил женщину и побежал догонять Тагильцева и Эшмакова. Женщина в это время стала кричать, чтобы они отдали ей сумку, стала звать на помощь. Они втроем прибежали на площадку, находящуюся за домом Номер обезличен ..., там небольшой лесок вокруг площадки, где летом находилось кафе ... Тагильцев и Эшмаков бежали первыми. Когда он их догнал, увидел, что они уже открыли сумку. Эшмаков рылся в сумке и рассматривал, что в ней есть ценное. Тагильцев сказал, что все ценное уже забрал, что нужно уходить. Эшмаков, поднял сумку и закинул ее там же в лесу. Похищенное поделили между собой. Тагильцев забрал кошелек из коричневой блестящей кожи, в котором они обнаружили деньги в сумме 250 рублей, так же в кошельке была пластиковая карта Сбербанка России. Кошелек Тагильцев оставил себе. Пачку сигарет «Бонд» запечатанную он передал Эшмакову, а вторую забрал себе. Тагильцев из похищенной сумки забрал мобильный телефон и сказал, что оставит его себе, потому что у него нет телефона, а у Азизова и Эшмакова были свои телефоны, поэтому никто не стал возражать. Ему Тагильцев отдал мини-гарнитуру- наушники от этого телефона.. Похищенные деньги решили потратить на спиртное и вместе его выпить у Эшмакова дома. От лишних улик они решили избавиться. Чехол от телефона из материи и кошелек с карточкой, которая им была не нужна, они выбросили на тропинке, ведущей к ... Деньги остались у Тагильцева. Когда пошли покупать спиртное, то увидели сотрудников милиции, здесь же у общежитий, поэтому побежали все в разные стороны. Он с Эшмаковым успели убежать, а Тагильцева поймали сотрудники милиции. Совершить грабеж ему и Тагильцеву предложил Эшмаков. Он указал им женщину, которую будут грабить. Он распределил кто, что будет делать при ограблении. Все согласились. Он сбил с ног женщину и держал ее в положении лежа на снегу, лицом вниз. Тагильцев вырвал у нее из рук дамскую сумку и перекинул ее в руки Эшмакову, который с похищенной сумкой побежал во двор дома Номер обезличен .... Сумку обшаривал Эшмаков и Тагильцев. Похищенное из сумки имущество разделил между ними Тагильцев. С самого начала он понимал, что по предложению Эшмакова, они втроем идут на преступление, осознавал, что они все действовали неправомерно, но тогда он не думал о последствиях, потому, что был пьян. В содеянном раскаивается.
Согласно показаниям Тагильцева П.Е. на предварительном следствии показал (оглашены показания на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ) Дата обезличена г. он вместе с Азизовым И., Беляковым А. находился в гостях у Эшмакова на .... Они втроем, кроме Б, распивали спиртное. Около 20 часов спиртное закончилось, денег ни у кого из них не было и, Эшмаков предложил им кого-нибудь ограбить на улице, вырвать сумку, чтобы были деньги на спиртное. Он и Азизов согласились, потому что были пьяны. Беляков А. отказался с ними совершать ограбление. Они все вместе вышли на улицу. Пошли в сторону ..., по дороге смотрели, у кого можно вырвать сумку. Потом решили зайти в гости знакомому парню, проживающему доме Номер обезличен ... в последнем подъезде. Они подошли, Б позвонил в домофон, но никто не открыл. Б сказал, что ему нужно идти домой и ушел. Они увидели, что мимо этого дома в сторону дома Номер обезличен ... идет женщина. На правом плече у нее висела сумка, коричневого цвета. Эшмаков предложил им сорвать с ее плеча сумку, они согласились. Договорились, что Азизов валит ее на снег, а Эшмаков забирает сумку у женщины и передает ее Тагильцеву, потом все вместе убегают. Они втроем подбежали сзади к этой женщине, она как раз проходила по тропинке к 3-му подъезду дома Номер обезличен .... Азизов толкнул женщину в сторону на снег, упал на нее сверху, чтобы она не успела встать и удерживал ее лицом вниз. Он (Тагильцев) и Эшмаков стояли и смотрели, что же будет дальше, они растерялись и никто из них не решался вырвать сумку у женщины. Тогда Азизов разозлился и крикнул им, чтобы они вырвали сумку и убегали. Он подошел ближе и одним резким рывком сдернул у женщины с руки сумку, потом кинул ее в руки Эшмакову, который первый убегал по тропинке. Они побежали в сторону пустыря, то есть к кустам, расположенным напротив дома Номер обезличен ..., где летом было кафе. В кустах он с Эшмаковым стал рассматривать, что находится ценное в сумке, в это время к ним подбежал Азизов, он от них немного отстал. Он делил содержимое сумки, из сумки он достал сотовый телефон марки «Сони Эриксон», телефон был в матерчатом чехле. Телефон он оставил себе, также из сумки достал наушники для телефона и передал Азизову, он их оставил себе. В сумке была новая пачка сигарет «Бонд», которую он отдал Эшмакову, а себе забрал вторую пачку. В сумке лежали какие-то тряпки, он их не рассматривал. Из сумки он достал лакированный кошелек и положил себе за пазуху. После этого Эшмаков сумку бросил там же в кустах. и они втроем пошли по тропинке, по пустырю, где строится спорткомплекс по .... По дороге он открыл кошелек и увидел там 250 рублей, две купюры по 100 рублей и одна по 50 рублей. Деньги он оставил себе, в кошелке были какие-то карточки банковские, они их не доставали. Кошелек он забросил на пустыре в сторону стройки. А на эти 250 рублей они решили купить спиртное, чтобы вместе выпить дома у Эшмакова, пока его матери не было дома. Со стороны общежитий по ... они заметили, что за ними бегут милиционеры. Они разбежались по сторонам. Он (Тагильцев) побежал в сторону магазина ... по дороге он забросил в снег похищенный сотовый телефон, а сам спрятался в кустах, отсиделся там минут пять, понял, что никого рядом нет. Он встал и пошел домой к сестре, но до нее не дошел, так как на перекрестке у магазина ... его задержали сотрудники милиции. Деньги он спрятал и никто их у него не нашел. Позже эти деньги он потратил на свои личные нужды и ни с кем из ребят не делился. В содеянном раскаивается, с самого начала он понимал, что они втроем совершают преступление, знал, что может быть привлечен за содеянное к уголовной ответственности, шел на это осознанно, но не думал о последствиях, потому что был пьян. Через неделю он встретился с потерпевшей и возместил ей часть причиненного ущерба. Он передал потерпевшей деньги в сумме 2.000 рублей, а она написала расписку, что претензий к нему не имеет (т.1л.д.139-141).
В судебном заседании подсудимый Тагильцев П.Е. от дачи показаний отказался, пояснив, что Азизов сказал, что он «накинется на женщину, а вы сумку держите». Затем Азизов накинулся на женщину, говорил им «дергайте сумку», сам взял сумку и бросил ему. Он из сумки взял сотовый телефон, пачку сигарет, деньги, пластиковую карту, которую спрятал в автомобиле ППС, когда был задержан.
Показаниями Эшмакова Д.Л., данными на предварительном следствии (оглашены на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ) подтверждается, что Дата обезличена г. около 21.00 ч. в районе дома Номер обезличен ..., совместно с Азизовым ... и Тагильцевым ... совершил грабеж. Тагильцев, с которым у него дружеские отношения, проживает у него дома, потому что поссорился со своей сестрой. Дата обезличена г. его матери не было дома, она была на даче ... У него в гостях дома был Тагильцев, Азизов и Б. Они вчетвером пили пиво. Когда пиво кончилось, им захотелось еще выпить, но денег ни у кого из них не было. Времени было около 20.00 ч.. Они не знали, где можно раздобыть денег, тогда он в шутку предложил парням кого-нибудь «хлопнуть», то есть ограбить, чтобы отобрать деньги или что-нибудь ценное. Азизов и Тагильцев сразу же согласились с его предложением легко раздобыть деньги, а Б сказал, что ничего с ними ни у кого отбирать не станет. Когда они пошли в сторону ..., чтобы найти кого-нибудь и отобрать ценности, времени было около 21.00 ч. Они уже находились между домами Номер обезличен и Номер обезличен ... и караулили, кто будет проходить мимо. Они увидели, что по тропинке идет незнакомая женщина в кожаной куртке, а на правом плече у нее висела большая дамская сумка. Он (Эшмаков) сказал: «Давайте «хлопнем» эту тетку!». Б сказал, что этого делать не нужно. Азизов сказал, что он набросится на нее сзади и повалит на снег, а он с Тагильцевым должны будут сорвать с ее плеча сумку. Они согласились, а Б был против и ушел от них домой. Они втроем стали преследовать женщину. Азизов неожиданно набросился на нее сзади со спины и повалил на снег, как они и договаривались. Женщина пыталась подняться на ноги, но Азизов ей не позволял. Он лежал сверху нее и прижимал ее голову левой рукой к снегу, чтобы она не крутила головой и не смогла их разглядеть, а правой рукой он пытался сдернуть с ее руки сумку, которая сползла и женщина, согнув локоть, еще старалась удержать свою сумку. Он с Тагильцевым стояли рядом и смотрели, что будет дальше, а Азизов в это время стал кричать, чтобы они вырвали у нее сумку. Тагильцев наклонился к ним и резким рывком вырвал у женщины из рук ее сумку и сразу же кинул сумку ему в руки. После этого он (Эшмаков) и Тагильцев побежали в сторону общежитий по ..., где стоится новый стадион. Женщина очень громко стала звать на помощь и кричала, чтобы они вернули ее сумку. Тагильцев бежал рядом с ним. Когда он оглянулся, увидел, что за ними бежит Азизов, а женщина за ними не бежала, все продолжала что-то кричать. Они оббежали вокруг дома, где расположен ... и во дворе этого дома в кустах он с Тагильцевым стали смотреть содержимое сумки. В это время подбежал и Азизов. Из сумки все доставал Тагильцев. Он достал сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и сказал, что забирает его себе в пользование, ведь у него и у Азизова уже были телефоны. Они не стали возражать. Потом Тагильцев достал наушники - гарнитуру от этого телефона и отдал их Азизову, потому что Азизов сам попросил наушники и сказал, что они подойдут к его телефону. Из похищенного сумки ему досталась только пачка сигарет «Бонд», которую ему передал в руки Тагильцев. Еще Тагильцев достал из сумки кошелек с деньгами и сказал, что там 250 рублей. Деньги остались у Тагильцева. Он обещал им разделить деньги поровну. Он не возражал и решил подождать пока он их разменяет. Они втроем пошли в магазин «Пирит», чтобы разменять деньги, но в этот момент заметили, что их преследуют сотрудники милиции. Он (Эшмаков) понял, что если их поймают, то всех привлекут к уголовной ответственности. Поэтому он решил быстро убежать совсем в другую сторону. Он побежал в сторону общежитий по ..., а потом прибежал домой. Тагильцев к нему не вернулся, он понял, что его поймали милиционеры. Через два дня в милицию доставили и его с Азизовым. Азизов признался в совершении этого преступления, а он не стал сознаваться, потому что боялся, что его снова привлекут к уголовной ответственности, ведь он уже дважды судим условно с испытательным сроком. Никто его не заставлял совершать грабеж. Это он предложил кого-нибудь ограбить, чтобы раздобыть денег, а Азизов уже распределил - кто и что будет делать. Краденное они тоже поделили по обоюдному согласию. Только деньги, который Тагильцев обещал разделить поровну, от него никто не получил (т.1л.д.71-75).
Из показаний потерпевшей М в судебном заседании и данных на предварительном следствии (оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ и подтверждены т.1л.д. 97-99) установлено, что Дата обезличена г. около 20.50 ч. она возвращалась с работы домой. В магазине ... купила две пачки сигарет «Бонд», через мультикассу положила деньги на счет телефона. Около 21.00 ч. она шла по тропинке, ведущей к третьему подъезду дома Номер обезличен ..., где она проживает, услышала сзади шаги, обернулась и хотела пропустить троих парней, которые шли за ней по тропинке, но в этот момент один из них приблизился к ней и со спины своими руками, одетыми в кожаные перчатки, сначала закрыл ей глаза, а затем сбил с ног сильно ударил в грудь, и уронил вниз лицом на снег. После этого, своей левой рукой он удерживал ее голову, прижимая к снегу, чтобы она не смогла увидеть их лица, а коленом левой ноги он надавил ей в межлопаточную область, причиняя физическую боль, удерживая ее в таком положении, чтобы она не смогла встать на ноги. Она пыталась сначала сопротивляться. Ее сумка висела на правом плече, а после того, как он ее уронил на снег, сумка сползла до локтя и она старалась удержать ее. Парень, который ее сбил с ног, находился сверху нее и правой рукой пытался сдернуть сумку с руки, но она ее держала крепко. Она слышала, как он крикнул своим приятелям: «Сдирайте с нее сумку и бегите!». В это время она почувствовала резкий рывок и увидела, что другой парень Тагильцев, который ей возместил ущерб деньгами в сумме 2.000 рублей, сорвал сумку с ее руки и перекинул ее другому парню, который на вид был младше их. Одет он был в черную укороченную куртку, черную вязаную шапку. Он темноволосый, она заметила, что у него конопатое лицо. При встрече она сможет его опознать. После этого, Тагильцев с тем парнем, который в руках держал ее сумку, побежали за угол дома со стороны городского рынка. Парень, который ее сбил с ног, слез с нее и побежал вслед за ними. Она хорошо помнит лицо Тагильцева, потому что он ей возместил ущерб в сумме 2.000 рублей в ОВД. Запомнила и того парня, который сбил ее с ног, теперь она знает, что его фамилия Азизов. Его фамилию ей сказал Тагильцев. Ранее она Азизова не видела, но при встрече сможет опознать по черным бровям, темному цвету волос и смуглому лицу. Так же она хорошо запомнила его одежду, она была вся черного цвета: вязаная шапка, из-под которой виднелись волосы, куртка укороченная и самое главное она запомнила его обувь - спортивные туфли кроссовочного типа на шнурках, сшитые «в рубчик». Ее соседка, из квартиры Номер обезличен, К видела все произошедшее из окна своей квартиры. От нее она и вызывала по телефону сотрудников милиции. Похищенная сумка стоила 1.150 рублей. В сумке находился сотовый телефон марки «Сони Эриксон-К-530-I», который ей подарил брат, но документов на него не сохранилось. Оценивает телефон в 3.000 рублей. В телефоне была установлена флеш- карта на 512 МБ стоимостью 500 рублей. В сумке находилась телефонная гарнитура в виде наушников, которые она приобрела сама за 400 рублей. Так же в телефоне находилась сим-карта оператора «Билайн», стоимостью 50 рублей, на счете которой было 60 рублей. Эту сумму она положила на счет до совершения грабежа моего имущества. В матерчатом чехле из вельвета черного цвета, стоимостью 200 рублей, вместе с телефоном находилась сим-карта оператора «Теле-2», стоимостью 50 рублей, на счете которой было 50 рублей. Кроме этого, в сумке находился кошелек лакированный коричневого цвета стоимостью 300 рублей, в котором лежали денежные средства в сумме 250 рублей (тремя купюрами: две по 100 рублей и одна 50 рублей), в кошельке находилась пластиковая карта «Виза» Сбербанка РФ, стоимостью 160 рублей, на счете которой находилось 1.500 рублей. В сумке лежали две пачки сигарет «Бонд» легкий в синей жесткой упаковке, стоимостью 20 рублей за 1 пачку. Пластиковая карта находилась у Тагильцева, он её спрятал в автомобиле сотрудников милиции. На следствии она подсудимых опознала по одежде и чертам лица. Как у неё парни отобрали сумку и убежали, видела К, её соседка. На следствии ей была возвращена сумка, наушники, ключ с чипом. Ущерб от преступления ей возмещен Тагильцевым в размере 2000 рублей и Эшмаковым в размере 2 600 рублей.
Свидетель К показала в судебном заседании, а также подтвердила показания, данные на предварительном следствии (оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, т.1л.д. 57-58), что проживает по адресу .... Вечером Дата обезличена г. около 21.00 ч. она из окна кухни видела, как со стороны дома Номер обезличен ... по тропинке, ведущей к третьему подъезду дома, где она живет, шла М соседка из квартиры Номер обезличен. Следом за ней по тропинке шли трое парней, которые были одеты в одежду черного цвета. Она видела, как один из парней толкнул М в спину и повалил ее на снег. Двое других парней стояли рядом на тропинке. М лежала на снегу в согнутом состоянии, лицом вниз, «на четвереньках», этот парень навалился на нее сверху. Она поняла, что он держит М чтобы она не смогла подняться на ноги. В это время второй парень наклонился к ним и сорвал с руки М ее сумку. Сумка была большого размера, темная. Она видела, как этот парень сразу же кинул сумку М в руки третьему парню, который побежал за дом с левой стороны в сторону общежитий по ..., где строится новый стадион. Второй парень бежал за ним. Уже после этого за ними побежал и первый парень, который поднялся на ноги и отпустил М Она поняла, что трое парней ограбили М, вырвав у нее из рук сумку. М зашла к ней домой и из ее квартиры позвонила в милицию, сообщив, что ее ограбили. Со слов М ей известно, что в сумке находился сотовый телефон, кошелек с деньгами в сумме 250 рублей, ключ от квартиры с чипом от входной двери подъезда и какие-то ее личные носимые вещи с работы.
Из показаний свидетеля П, данных на предварительном следствии (оглашены на основании ч.4 ст. 281 УПК РФ, т.1л.д. 66) установлено, что она проживает по ... с сыном Ф, ..., с дочерью Ж, которая учится ... и сыном Эшмаковым Д.Л., который нигде не учится, так как в школе учиться не хотел, не посещал занятия в школе, заставить его посещать занятия она не могла. Конфликтов в школе не было со сверстниками. Дома ведет себя нормально, с братом и сестрой отношения хорошие. Ей не грубит, в основном молчит, по дому помогает. По характеру обидчивый, вспыльчивый, но агрессии не проявляет, в основном замыкается в себе, плачет. В окружении знакомых лидером не является, но и под влияние других не попадает, по характеру общительный, быстро сходится с ребятами и взрослыми, имеет склонность к занятиям с компьютером, автотранспорту. В свободное время гуляет на улице, состоит на учете в ПДН за кражу денег, замечен в употреблении пива, курит, наркотики не употребляет. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: ... на учете у врача- психиатра не состоит л.д.66).
Несовершеннолетний свидетель Б в присутствии законного представителя Р показал в судебном заседании, а также подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, т.1л.д. 104-107), что Дата обезличена г. он, Тагильцев и Азизов находился в гостях у Эшмакова в квартире Номер обезличен ... Эшмаков, Тагильцев и Азизов пили пиво. Когда пиво кончилось, они захотели еще выпить, но денег ни у кого не было. Эшмаков предложил всем пойти на улицу и кого-нибудь «хлопнуть», то есть ограбить, забрать у кого-нибудь сумку. Тагильцев и Азизов согласились, а он отказался. Они вчетвером вышли из квартиры Эшмакова. Он пошел к знакомому, проживающему в доме Номер обезличен ..., парни решили пойти искать, кого будут грабить. Они подошли к дому Номер обезличен, он слышал, как около угла этого дома ребята стали договариваться, что подождут здесь кого-нибудь, чтобы «хлопнуть». Он отошел от них и стал звонить в домофон, но ему никто не ответил. В это время мимо по дороге прошла женщина с сумкой на плече. Эшмаков сказал: «Вон тётка идет. Давай ее «хлопнем». Тагильцев и Азизов ответили, что согласны, Азизов стал предлагать план ограбления. Он сказал, что сам подбежит к женщине, толкнет ее в сипну и, когда она упадет, навалится на нее сверху и будет держать, чтобы она не смогла встать, а кто-то из нас вырвет у нее из рук сумку. Услышав это, он пошел в детский дом. Когда он отходил, то слышал, как Азизов сказал ребятам, что как только он повалит женщину на снег и будет ее держать, Тагильцев и Эшмаков должны будут вырвать у нее из рук сумку, после чего они должны будут все вместе убежать в сторону строящегося стадиона. Он видел, как они пошли за женщиной, но как они совершали преступление не видел. От сотрудников милиции он узнал Азизов, Эшмаков и Тагильцев ограбили женщину (л.д. 104).
Свидетель Л показал в судебном заседании, что вон занимает должность командира отделения ОВ ППСМ. В октябре 2009 г. из дежурной части поступил сигнал о том, что около дома Номер обезличен ... трое неизвестных парней вырвали у женщины сумку, скрылись в кустах за домом. Прибыв к месту совершения преступления увидел троих убегающих парней, одного из них задержали, он назвался Тагильцевым П. При нем находились деньги в размере 250 рублей. Тагильцев был передан экипажу Номер обезличен. Позже в данном автомобиле была обнаружена пластиковая карта, принадлежащая потерпевшей. Утром от следователя узнал, что к грабежу причастен Азизов.
Изложенное объективно подтверждается протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена г., из которого следует, что М просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 21.00 ч. у 3-го подъезда дома Номер обезличен ..., напали на неё сзади, повалили на снег, после чего, похитили сумку, в которой находилось её имущество, в связи с чем, её причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей (т.1л.д.3).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе осмотра участка местности, находящийся в лесопосадках напротив дома Номер обезличен ... области, в кустах обнаружена и изъята дамская сумка, предметы женской носимой одежды, ключ из металла желтого цвета с чипом (т.2. ...).
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена г. подтверждается, что Тагильцев П.Е. сообщил, что Дата обезличена г. около 20.30 ч., находясь на тропинке около дома Номер обезличен ... с Эшмаковым и Азизовым, вырвали у женщины сумочку (т.1л.д.12).
Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена г. Азизов И.О. признался, что Дата обезличена г. примерно около 20.30 ч., около дома Номер обезличен ..., совместно с Тагильцевым и Эшмаковым напали на женщину. Он повалил её на снег, а Тагильцев забрал сумку, из которой Тагильцев забрал телефон « Сони Эриксон» и деньги около 250 рублей, а он взял гарнитуру наушники от телефона, Эшмаков ничего не взял (т.1л.д.18).
Протоколом выемки от Дата обезличена г. подтверждается, что в ходе выемки Азизовым И.О. добровольно выдана гарнитура для мобильного телефона в виде наушников (т.1л.д.31).
Из протокола явки с повинной от Дата обезличена г. установлено, что Эшмаков Д.Л. признался, что Дата обезличена г. около 20.00 ч. к нему пришли Азизов и Тагильцев, затем они пошли на улицу, около дому Номер обезличен ... увидели женщину, Азизов предложил забрать у неё сумку, Тагильцев согласился, Азизов повалил женщину на снег, а Тагильцев вырвал сумку, затем все побежали за дом Номер обезличен по ..., Тагильцев забрал телефон и кошелек (т.1. ...).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. установлено, что напротив 3-го подъезда дома Номер обезличен ... имеется тропинка (т.1л.д.55).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г. осмотрены дамская сумка, ключ из металла желтого цвета, электронный чип и брелок, футболка х/б синего цвета, перчатки хозяйственные прорезиненные синего цвета, носки вязаные шерстяные желто-коричневого цвета, носки махровые в полоску бело-розового цвета, носки х/б белого цвета, расческа с ручкой из полимерного материала сиреневого цвета, тональный крем «Эвелин», блеск для губ «Колор-Тренд» и телефонная гарнитура в виде наушников-динамиков л.д.100), возвращены М. (т.1л.д.103).
Из протокола очной ставки от Дата обезличена г. между подозреваемым Азизовым И.О. и подозреваемым Тагильцевым П.Е. с участием защитников Павловой И.И. и Разумовской Л.А., установлено, что оба подозреваемых подтвердили, что грабеж предложил совершить Эшмаков, что он увидел потерпевшую и предложил ограбить именно ее. Подтвердили, что Азизов распределил роли каждого из них при совершении ограбления, то, что потерпевшую сбил с ног и удерживал на снегу именно Азизов, сумку из рук потерпевшей вырвал Тагильцев и кинул ее в руки Эшмакову, который с сумкой скрылся с места происшествия, а они оба бежали за ним. Содержимое похищенной сумки делил между ними Тагильцев, который забрал себе сотовый телефон, кошелек с деньгами и пачку сигарет «Бонд», вторую пачку сигарет Тагильцев отдал Эшмакову, а наушники он отдал Азизову л.д.77).
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г. с участием защитника Дмитриевой А.Я. и законного представителя П, подтверждается, что потерпевшая М опознала Эшмакова Д.Л. по темно-русому, почти черному цвету волос и веснушкам на лице, пояснила, что это именно он был среди трех парней, которые совершили в отношении нее грабеж Дата обезличена г. около 21.00 ч., один парень напал на нее сзади, повалив на снег и удерживал в положении лежа, лицом вниз, при этом крикнул двум другим парням, чтобы они вырвали у нее из рук сумку. Сумку из рук у нее вырвал Тагильцев, который ей возместил в сумме 2.000 рублей. Вырвав сумку, Тагильцев сразу же перекинул ее в руки Эшмакову, который с ее сумкой побежал за дом ... с правой стороны. Тагильцев побежал за ним, только после этого первый парень, который удерживал ее лежа на снегу, встал и побежал за ними. Догнать их она не смогла. Эшмаков был одет в одежду черного цвета: укороченную куртку и вязаную спортивную шапку, он был моложе других парней. л.д.112).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена г. с участием защитника Павловой И.И., потерпевшая М опознала Азизова И.О. по приметам: невысокому росту, коренастому телосложению, по черным бровям, темному цвету волос и смуглому лицу, он был одет в одежду черного цвета: укороченную куртку, вязаную спортивную шапку и спортивные туфли кроссовочного типа на шнурках, сшитые в рубчик. Также пояснила обстоятельства совершения в отношении неё грабежа, аналогичные показаниям, указанных при опознании Эшмакова (т. 1л.д.115).
Из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., с участием защитника Разумовской Л.А., установлено, что потерпевшая М. опознала Тагильцева П.Е. по невысокому росту, худощавому телосложению, по заостренным чертам худощавого лица, он был одет в одежду черного цвета укороченную куртку и вязаную спортивную шапку. Пояснила обстоятельства совершения в отношении неё грабежа, аналогичные показаниям указанных в ходе опознания Эшмакова (т.1л.д.118).
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. подозреваемого Эшмакова Д.Л. с участием защитника Дмитриевой А.Я. и законного представителя П, подтверждается, что Эшмаков Д.Л. в присутствии понятых указал место около 4-го подъезда дома Номер обезличен ..., где он увидел проходившую мимо потерпевшую М и предложил Азизову и Тагильцеву сорвать с ее плеча сумку. Пояснил, что на этом месте Азизов распределил роли каждого из них при совершении ограбления. Затем указал место на тропинке, ведущей к третьему подъезду дома Номер обезличен ... где Азизов сбил с ног потерпевшую, Тагильцев вырвал из ее рук сумку и кинул ее ему в руки. После этого указал направление в сторону ..., куда он с сумкой скрылся вместе с Тагильцевым и Азизовым. Затем указал место в лесопосадках, где разделили между собой содержимое похищенной сумки (т.1л.д.81).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена г. подозреваемого Тагильцева П.Е. с участием защитника Разумовской Л.А. Тагильцев П.Е. в присутствии понятых указал место около 4-го подъезда дома Номер обезличен ..., где Эшмаков увидел проходившую мимо потерпевшую М и предложил ему и Азизову сорвать с ее плеча сумку. Пояснил, что на этом месте Азизов распределил роли каждого из них при совершении ограбления. Затем указал место на тропинке, ведущей к третьему подъезду дома Номер обезличен ..., где Азизов сбил с ног потерпевшую, он вырвал из ее рук сумку и кинул ее в руки Эшмакову. После этого указал направление в сторону ..., куда побежал с сумкой Эшмаков, вместе с которым скрылся он и Азизов. Затем указал место в лесопосадках, где разделили между собой содержимое похищенной сумки (т.1л.д. 81).
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена г. подозреваемого Азизова И.О. с участием защитника Павловой И.И., установлено, что Азизов И.А. в присутствии понятых указал место около 4-го подъезда дома Номер обезличен ..., где Эшмаков увидел проходившую мимо потерпевшую М и предложил ему и Тагильцеву сорвать с ее плеча сумку. Пояснил, что на этом месте он распределил роли каждого из них при совершении ограбления. Затем указал место на тропинке, ведущей к третьему подъезду дома Номер обезличен ... ... где он сбил с ног потерпевшую, а Тагильцев вырвал из ее рук сумку и кинул ее в руки Эшмакову. После этого указал направление в сторону ..., куда побежал с сумкой Эшмаков, вместе с которым скрылся он и Тагильцев. Затем указал место в лесопосадках, где разделили между собой содержимое похищенной сумки (т.1л.д.145).
Расписками подтверждается, что М получила от Тагильцева П.Е. в счет возмещения ущерба 2000 рублей, от законного представителя Эшмакова Д.А. 2 650 рублей (т.1л.д.46, 133).
Согласно заключению комиссии экспертов Кемеровской областной клинической психиатрической больницы Номер обезличен от Дата обезличена г., Азизов И.О. обнаруживает признаки органического поражения головного мозга раннего периода развития с эмоционально-волевой неустойчивостью. Однако указанное личностное расстройство не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния Азизов И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Азизов И.О. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания. Он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (т.1л.д.62). Следовательно, в отношении инкриминируемому деянию Азизова И.О. следует признать вменяемым.
Собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достоверными, допустимыми, достаточными для подтверждения виновности подсудимых Азизова И.О., Тагильцева П.Е., Эшмакова Д.Л., каждого, в инкриминируемом им деянии.
Действия подсудимых Азизова И.О., Тагильцева П.Е., Эшмакова Д.Л., каждого, следует квалифицировать по п.п. А, Г ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимые Азизов, Эшмаков и Тагильцев, преследуя корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в квартире Эшмакова, по предложению последнего, заранее договорились между собой на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом Азизов распределил между ними роли. Подсудимые Азизов И.О., Тагильцев П.Е. и Эшмаков Д.Л., умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, по предложению Эшмакова Д.Л., пришли на тропинку, ведущую к третьему подъезду дома Номер обезличен ... ... области, где, действуя совместно, реализуя единый преступный умысел, согласно предварительной договоренности и распределенным между собой ролям, осознавая, что каждый из них способствует друг другу в достижении единой преступной цели, применили насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, выразившееся в том, что Азизов И.О. подошел к последней сзади, обхватил ее руками за туловище и повалил на снег лицом вниз. Подавляя сопротивление М., Азизов И.О. удерживал ее в таком положении и, ограничивая ее движения, навалился на нее сверху, при этом левой рукой удерживал голову потерпевшей, прижимая к снежному насту, а правой пытался вырвать у нее из рук сумку, создавая условия Тагильцеву П.Е. для беспрепятственного открытого хищения чужого имущества. Тагильцев П.Е., реализуя единый с Азизовым И.О. и Эшмаковым Д.Л. преступный умысел, действуя совместно и согласованно с последними, воспользовавшись тем, что Азизов И.О., применяя насилие к потерпевшей, подавил, таким образом, ее сопротивление, открыто похитил принадлежащую М сумку, кинув её в руки Эшмакова. Таким образом, в целях осуществления единого преступного умысла, непосредственно направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто, в присутствии потерпевшей, осознающей преступный характер действий, похитили у М имущество на общую сумму 6200 рублей. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению. В непосредственном изъятии чужого имущества участвовали каждый подсудимый, подсудимые действовали совместно, в соответствии с распределением ролей совершали согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия друг другу в совершении преступления, умыслом каждого их них охватывалось применение к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, содеянное ими является соисполнительством. Вина подсудимых, в объеме, указанном в обвинении, полностью доказана вышеперечисленными доказательствами.
Показания подсудимых в судебном заседании о том, что о совершении открытого хищения группой лиц по предварительному сговору они заранее не договаривались, в группе по предварительному сговору открыто имущество не похищали, Эшмаков не предлагал совершить грабеж, Азизов по своей инициативе повалил потерпевшую и сам бросил сумку Тагильцеву, показания, данные на предварительном следствии и явки с повинной, даны под давлением следователя С, которая требовала от них дачи показаний, аналогичным показаниям Тагильцева, допрошенного первым в состоянии алкогольного опьянения, суд расценивает в качестве недостоверных, не соответствующих действительности, вызванные желанием подсудимых облегчить свое положение. Данные показания подсудимых опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, бесспорно свидетельствующих о совершении данного преступления подсудимыми группой лиц по предварительному сговору: показаниями каждого подсудимого в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверками показаний на месте, явками с повинной, очными ставками. Данные доказательства являются достоверными, добыты в соответствии требованиями УПК РФ: с участием защитников, законных представителей, им разъяснялись права, соответствующие их процессуальному положению, протоколы следственных действий ими подписаны без замечаний, также им разъяснялось, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств при отказе в дальнейшем от данных показаний. Кроме того, соучастие каждого подсудимого в данном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, которая в ходе опознания подсудимых опознала, описав их черты лица и одежду, а также конкретные преступные действия каждого подсудимого, а также подтверждены показаниями свидетеля К, непосредственно наблюдавшей за действиями каждого подсудимого, свидетеля Б, в присутствии которого Эшмаков предложил Азизову и Тагильцеву совершить грабеж, а Азизов и Тагильцев согласились, Азизов во исполнение преступного плана распределил роли каждого, в его присутствии подсудимые договорились ограбить М с применением к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, показания подсудимых в судебном заседании судом проверены путем допроса следователя С, показаниями которой доводы подсудимых опровергаются - Азизов и Тагильцев впервые были допрошены не ею, другими следователями, давали признательные показания. Эшмаков был допрошен в присутствии защитника и законного представителя, давал признательные показания. Явки с повинной от подсудимых она не принимала. Противоречия в показаниях Азизова и Тагильцева были устранены на очной ставке. Какого-либо давления на подсудимых не оказывала. Оснований не доверять свидетелю С не имеется, поскольку они соответствуют собранным по делу доказательствам.
Обсуждая вопросы наказания, отягчающих наказание обстоятельств подсудимых суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимых являются признание вины, раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия, способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, явка с повинной, несовершеннолетний возраст для Эшмакова Д.Л., для Азизова И.О. состояние здоровья, инвалидность 2 группы, признание вины в последнем слове, для Эшмакова и Тагильцева добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого Эшмакова Д.Л., который воспитывается в неполной семье - матерью, проживает с несовершеннолетней сестрой и братом -инвалидом, мать проживает отдельно, влияние на Эшмакова старших по возрасту лиц, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возмещение ущерба в части путем возврата похищенного имущества, условия жизни и воспитания Азизова и Тагильцева, являющихся сиротами, их молодой возраст, Тагильцев воспитывался в детском доме, в настоящее время проживает в семье сестры, Азизов в приемной семье, а также личность подсудимых: Азизов И.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 182), не работает, Тагильцев П.Е. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 201), является учащимся вечерней школы, состоит на учете в УИИ Номер обезличен как условно - осужденный, в период условного осуждения допустил одно нарушение - в ноябре 2009 года не явился на регистрацию в УИИ, Эшмаков Д.Л. по месту жительства и учёбы характеризуется отрицательно (л.д. 223, 224), состоит на учете в УИИ Номер обезличен как условно - осужденный, в период условного осуждения неоднократно нарушал обязанности, возложенные на него судом - не являлся на регистрацию в УИИ, привлекался к административной ответственности (л.д. 220-221).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, а также предупреждения совершения ими новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для них недостаточным, суд считает, что наказание Азизову И.О., Тагильцеву П.Е., Эшмакову Д.Л. следует назначить в виде лишения свободы с учётом положений ст.88 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения Азизову И.О., Тагильцеву П.Е. ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, не позволяют суду сделать вывод о возможности исправления без реального отбывания наказания.
Учитывая, что подсудимый Эшмаков Д.Л. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступление, не являющееся особо тяжким, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, влияние на него старших по возрасту лиц, на момент совершения данного преступления к нему не применялось повторно условное осуждение, суд считает возможным применить к Эшмакову Д.Л. положения ч. 6.2 ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, подлежат самостоятельному исполнению.
Применение к несовершеннолетнему подсудимому Эшмакову Д.Л. принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 92 УК РФ, суд считает невозможным.
Назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, для каждого подсудимого, суд не усматривает.
В силу ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Азизова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, г ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Зачесть Азизову И.О. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Признать Тагильцева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, г ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В силу ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... Дата обезличена года в виде четырех месяцев лишения свободы и по приговору Берёзовского городского суда от Дата обезличена года в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Тагильцеву П.Е. в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Тагильцеву П.Е. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Признать Эшмакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, г ст. 88 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Эшмакову Д.Л. считать условным с испытательным сроком три года, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного Эшмакова Д.Л. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, не посещать общественные места в период с 22.00 час. до 06.00 час., поступить на учебу или трудоустроиться.
Согласно ч.6.2 ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение.
Приговор ... городского суда ... от Дата обезличена года по п. Г ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года в отношении Эшмакова Д.Л. исполнять самостоятельно.
Зачесть Эшмакову Д.Л. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в виде де заключения под стражей Азизову И.О., Тагильцеву П.Е. оставить без изменения, Эшмакову Д.Л. изменить на подписку о невыезде, освободить Эшмакова Д.Л. из-под стражи в зале суда.
Приговор ... городского суда от Дата обезличена г. в отношении Азизова И.О. по ст. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - дамскую сумку, ключ из металла желтого цвета, электронный чип и брелок, скрепленные на кольце из метала белого цвета, футболку х/б синего цвета, перчатки хозяйственные прорезиненные синего цвета, носки вязанные шерстяные желто-коричневого цвета, носки махровые в полоску бело- розового цвета, носки х/б белого цвета, расческу с ручкой из полимерного материала сиреневого цвета, тональный крем « Эвелин» блеск для губ « Колор-Тренд» и телефонную гарнитуру в виде наушников- динамиков - возвращенные потерпевшей М., оставить в её собственности.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора..
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих их интересы.
Судья: Н.Г. Дударёк