Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 30 июня 2010 года
Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Комиссарова В.А.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Москвикина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на ведение дела,
при секретаре Замятиной Т.В.,
а также потерпевшей Т,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Комиссарова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... фактически проживающего в ..., ... судимого: Дата обезличена года Мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комиссаров В.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов 00 минут Комиссаров В.А., находясь в доме Номер обезличен ... ..., путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что Т не было дома, а находившийся в доме Д в силу своего плохого зрения, не мог наблюдать за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Т, из спальной комнаты электропилу «Partner ES 1900», стоимостью 6 400 рублей, причинив своими действиями Т значительный ущерб на сумму 6 400 рублей. С похищенным чужим имуществом Комиссаров В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Комиссаров В.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, мнение подсудимого, потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Комиссарову В.А., суд считает обоснованным, кроме признания вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицируются по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопросы наказания, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возмещение ущерба от преступления путем возврата похищенного имущества, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 90), не работает, состоит на учёте у нарколога с диагнозом - употребление наркотических веществ, его молодой возраст.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, необходимо назначить Комиссарову В.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения Комиссарову В.А. ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, не позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Назначение подсудимому иного, более мягкого наказания, невозможно, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения.
Назначение дополнительного наказания подсудимому в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствие с ст. 70 УК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Комиссаров В.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комиссарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок один год один месяц, без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание Комиссарову В.А. в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденный Комиссаров В.А. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Дата обезличенагода.
Меру пресечения в виде заключения под стражей. оставить без изменения.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Комиссарова В.А. от процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - гарантийный талон и товарный чек на приобретение электропилы «Partner ES 1900» и электропилу «Partner ES 1900», возвращенные потерпевшей Т, оставить в её собственности.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Н.Г. Дударёк