приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года



Дело № 1-156/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 05июля 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимой Жидких Т.В.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Жидких ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., образование ..., незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ..., садовое общество «...», судимой: Дата обезличенаг. Мировым судом ... по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства, по постановлению мирового судьи судебного участка Номер обезличен отДата обезличена г. исправительные работы заменены на л\св, на срок 2 мес. 20 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жидких Т.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в вечернее время, Жидких Т.В. находясь в помещении дома, садового общества ..., где она проживает совместно с ФИО3, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с ФИО3, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно острием клинка ножа, нанесла ему 5 ударов в область грудной клетки справа и плечевого сустава, причинив ФИО3: проникающую в плевральную полость колото-резаную рану грудной клетки справа, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, непроникающую колото-резаную рану грудной клетки справа на уровне реберной дуги, которая расценивается как легкий вред здоровью, поверхностную колото-резаную рану грудной клетки справа во 2-х межреберье по ключевой линии, которая расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека, две поверхностные колото-резаные раны области левого плечевого сустава, которые расцениваются как повреждение не причинившее вред здоровью человека, кровоподтек грудной клетки который расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека, перелом 9 правого ребра по околопозвоночной линии, который расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жидких Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Жидких Т.В. правильно квалифицированы по ч. 1 статьи 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, считает в целях социальной справедливости и ее исправления, назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Подсудимая Жидких Т.В. характеризуется отрицательно, не работает.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую строго, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимой, ее личность, суд считает не возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Жидких Т.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жидких ... виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Березовский от Дата обезличена г. в виде 1 месяца лишения свободы, назначив окончательно наказание Жидких Т.В. в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Жидких Т.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Жидких Т.В. изменить взять под стражу в зале суда.

Зачесть Жидких Т.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Жидких Т.В. от судебных издержек освободить.

Вещественное доказательство по делу: кухонных нож, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Березовскому - уничтожить, связку ключей, полувер, футболку, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Березовскому вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения. Жидких Т.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Жидких Т.В., что в случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления она имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Левина Т.А.