Дело № 1-150/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский Дата обезличена года
судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Лещикова А.С.,
защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Лещикова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, работающего ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лещиков А.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23 часов 50 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находящегося при ранее ему незнакомом ФИО6, а именно: телефона мобильной связи, с целью подавления воли и решимости к сопротивлению потерпевшего, осознавая открытый характер и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, подбежал к ФИО6 со спины, и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, причиняя ФИО6 физическую боль, нанес ему один удар рукой в область лица, отчего последний упал на спину, после чего, Лещиков А.С., применяя к ФИО6 насилие не опасное для жизни или здоровья, причиняя физическую боль, нанес потерпевшему не менее 2-х ударов руками в область головы и не менее двух ударов ногами по телу, в результате чего, причинил ФИО6 телесные повреждения в виде ссадины лба и носа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, но причинившие физическую боль - побои. Таким образом, подавив волю ФИО6 к сопротивлению, Лещиков А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, высказал в адрес ФИО6 незаконные требования о передаче ему денежных средств и телефона мобильной связи, после чего, из кармана куртки, надетой на потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил телефон мобильной связи марки «Nokia 6303с» стоимостью ..., принадлежащий гражданке ФИО5
С похищенным чужим имуществом Лещиков А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив ущерб ФИО5 в размере ....
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лещиков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, рассмотрев заявление потерпевших, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, виновным по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лещикова А.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Подсудимый Лещиков А.С. по месту жительства, месту работы, месту учебы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимым, его личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания Лещикову А.С., суд считает необходимым применить требования ч.7 ст. 316 УПК РФ
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Лещикова А.С. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лещикова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Испытательный срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Лещикову А.С. время с Дата обезличена года по день вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Лещикову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Обязать Лещикова А.С. не менять место жительство без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.
Лещикова А.С. от взыскания судебных издержек освободить.
Вещественное доказательство по делу: гарантийный талон на телефон «Nokia 6303c», телефон мобильной связи кассовый чек от Дата обезличена г., телефон мобильной связи «Nokia 6303 c», хранящееся у потерпевшей ФИО5, составить последней.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Т.А. Левина