приговор вступил в законную силу 10 июля 2010 года



Дело № 1-168\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 30 июня 2010 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

Подсудимых Пестова С.В., Пестовой А.С.,

Защитников адвокатов НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение и ордер на ведение дела, Москвикина В.М., представившего удостоверение и ордер на ведение дела,

При секретаре Гараба О.П., с участием представителя потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Пестова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образования средне - специального, женатого, неработающего, проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пестовой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образованием средним, не замужней, неработающей, проживающей по адресу: ..., судимой: 1). Дата обезличена г. Березовским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожденной Дата обезличена г. по отбытию наказания из УН-1612/35г. Мариинск,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Пестов С.В. и Пестова А.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года, около 23.45 часов местного времени, Пестова А.С., группой лиц по предварительному сговору с Пестовым С.В., имея преступный умысел, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно угля каменного с полувагона, находящегося в парке ст. Забойщик, пришли к 13 железнодорожному пути парка ст. Забойщик - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги» филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенному в г. Березовский Кемеровской области, где в 400 м. от административного здания станции находился полувагон Номер обезличен, груженный каменным углем марки ССПК, принадлежащим ЗАО «...», и действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Пестова А.С. и Пестов С.В., поднявшись на полувагон Номер обезличен стали скидывать каменный уголь на землю рядом с полувагоном, затем складывали в принесенные с собой полипропиленовые мешки, совершив тем самым хищение угля каменного общим весом 339 кг., стоимостью ... рублей за 1 тонну, причинив ЗАО «...» ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. Однако Пестова А.С. и Пестов С.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, вследствие того, что были задержаны сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пестов С.В. и Пестова А.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего в письменном заявлении, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Пестова С.В., Пестовой А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п.А ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, учитывает личность подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, смягчающие обстоятельства наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия их жизни и на условия жизни их семей, считает в целях социальной справедливости и их исправления назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Подсудимые Пестов С.В., Пестова А.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не работают, подсудимый Пестов С.В. состоит на «Д» учете с 2000 г. с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени.

Обстоятельствами смягчающими наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в раскрытии преступления, возраст подсудимых, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимыми, их личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает нецелесообразным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Пестовой, суд с учетом фактических обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимой, признавшей себя виновной и раскаявшейся в содеянном, возместившей ущерб, считает возможным при назначении наказания применить требования ч.3 ст. 68 УК РФ

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пестова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде обязательных работ 160 часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Пестову ... виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «А» ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде 200 часов обязательных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания Пестову С.В., Пестовой А.С. исчислять со дня начала отбытия обязательны работ

Меру пресечения Пестову С.В., Пестовой А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Обязать Пестова С.В., Пестову А.С. не менять местожительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.

Вещественные доказательства: 10 мешков из полипропиленового материала, наполненных каменным углем, общим весом ... кг. - возвращенные собственнику ЗАО «...», оставить в пользовании последнего.

Пестова С.В., Пестову А.С. в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Т.А. Левина