Дело №1-142/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 1 июля 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Шулятьева И.С.,
защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Москвикина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретере Худяшовой Н.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:
Шулятьева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина Российской Федерации, образования неполного среднего, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее судимого ... по ч.3 ст. 162 УК РФ с учетом ст.88 ч.6-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, постановлением от ... г. освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 29 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Шулятьев И.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около ... Шулятьев И.С., находясь в доме ... в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил денежные средства в размере ... рублей и мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом Шуклятьев И.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена года около ... часов Шулятьев И.С., находясь в районе дома ... в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно, из руки ФИО4 вырвал сумку стоимостью ... рублей, в которой находились документы на имя последней: паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, ИНН, диплом об окончании училища .... С похищенным Шулятьев И.С. вопреки воли ФИО4 скрылся, причинив последней ущерб на сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шулятьев И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО4 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. В заявлении, направленном в адрес суда, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО4, рассмотрев заявление потерпевшей ФИО7, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкции ч.1 ст.158 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы до 4 лет и лишения свободы до 2 лет соответственно.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шулятьева И.С. по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО7 следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Шулятьева И.С. по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО4 следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданские иски по делу не заявлены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шулятьев И.С. воспитывался в многодетной семье, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное содействие в расследовании преступлений, положительную характеристику по месту отбытия наказания, полное возмещение ущерба потерпевшей ФИО4, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО7, воспитание в многодетной семье, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шулятьева И.С., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Шулятьеву И.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.
Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.
Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Шулятьева И.С. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шулятьева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 6 месяцев лишения свободы.
Признать Шулятьева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Шулятьеву И.С. наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шулятьеву И.С. считать условным с испытательным сроком 1 год, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Шулятьева И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Зачесть Шулятьеву И.С. в испытательный срок - срок со дня вынесения приговора до дня вступления его в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку черного цвета из кожезаменителя, пачку сигарет, документы: паспорт, страховой медицинский полис, ИНН, снилс, медицинская книжка, аттестат, диплом на имя ФИО4 оставить у владельца ФИО4; коробку от мобильного телефона и мобильный телефон «...» оставить у владельца ФИО7; телефон мобильной связи «...» - возвращенный владельцу ФИО8, оставить в ее собственности.
Обязать Шулятьева И.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Шулятьева И.С. от взыскания судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: С.Г. Шушакова