приговор вступил в законную силу 17.07.2010 года п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-175\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 07 июля 2010 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимой Гайсиной Н.Н.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Корчугановой З.Н., предоставившей удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Тимошенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гайсиной ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со ... образованием, ... проживающей без регистрации по месту жительства по адресу: ... ..., ранее судимой; 1.) Дата обезличенаг. приговором Березовского городского суда по ст.158 ч.3, ст.161 ч.2 п.А к 2г. 6мес. лишения свободы, на основании ч.1 ст.157 УК РФ к исправит. работам с удержанием 10% на срок 8 мес., окончательно осуждена к 2 г. 7мес. лишения свободы, освобождена Дата обезличенаг. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайсина Н.Н. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной в г. Березовском Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

Гайсина Н.Н. Дата обезличенаг. около ... часов, находясь в квартире Номер обезличен по ... в ... обл., где проживают ФИО6 и ФИО5, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире не наблюдают за ее действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана куртки, принадлежащей ФИО6, висевшей на вешалке в коридоре, пластиковую карту «...» Номер обезличен на имя ФИО6, являющуюся средством обеспечивающим проведение операций по снятию денежных средств со счета, и с трельяжа, расположенного в коридоре, туалетную воду, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО5

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, Гайсина Н.Н., Дата обезличенаг. .... пришла к банкомату, расположенному в помещении дополнительного офиса Кемеровского отделения «Сбербанка России» но адресу ... в ... области, где используя пластиковую карту, и, заранее известный Гайсиной Н.Н. пароль доступа, состоящий из набора цифр, вставила в карт ридер банкомата пластиковую карту, путем нажатия цифровых клавиш ввела пароль, получив доступ к проведению операций по снятию денежных средств, после чего путем нажатия цифровых клавиш ввода запрашиваемой суммы, умышленно, из корыстных побуждений, путем проведения одной операции по снятию денежных средств в сумме ... рублей, с учетом комиссионного сбора, в размере ... рублей, похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно денежные средства в размере ... рублей.

Кроме того, Гайсина Н.Н. в продолжении своего преступного умысла, Дата обезличенаг. в .... пришла к банкомату, расположенному в помещении дополнительного офиса Кемеровского отделения «Банка ВТБ 24», расположенного по адресу ... в ... области, где используя пластиковую карту, похищенную ей ранее и, заранее известный Гайсиной Н.Н, пароль доступа, состоящий из набора цифр, вставила в карт ридер банкомата пластиковую карту, путем нажатия цифровых клавиш ввела пароль, получив доступ к проведению операций по снятию денежных средств, после чего путем нажатия цифровых клавиш ввода запрашиваемой суммы, умышленно, из корыстных побуждений, путем проведения одной операции по снятию денежных средств в сумме ... рублей, похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно денежные средства в размере ... рублей.

Кроме того, Гайсина Н.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с пластиковой карты, принадлежащей ФИО6 Дата обезличенаг. .... пришла к банкомату, расположенному в помещении дополнительного офиса Кемеровского отделения «...», расположенного по адресу ... в ... области, где используя пластиковую карту, похищенную ей ранее и, заранее известный Гайсиной Н.Н. пароль доступа, состоящий из набора цифр, вставила в карт ридер банкомата пластиковую карту, путем нажатия цифровых клавиш ввела пароль, получив доступ к проведению операций по снятию денежных средств, после чего путем нажатия цифровых клавиш ввода запрашиваемой суммы, умышленно, из корыстных побуждений, путем проведении одной операции по снятию денежных средств в сумме ... рублей, похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО6

Кроме того, Гайсина Н.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличенаг. .... пришла к банкомату, расположенному в помещении дополнительного офиса Кемеровского отделении «...», расположенного по адресу ... в ... области, где используя пластиковую карту, похищенную ей ранее и, заранее известный Гайсиной Н.Н. пароль доступа, состоящий из набора цифр, вставила в карт ридер банкомата пластиковую карту, путем нажатия цифровых клавиш ввела пароль, получив доступ к проведению операций по снятию денежных средств, после чего путем нажатия цифровых клавиш ввода запрашиваемой суммы, умышленно, из корыстных побуждений, путем проведения одной операции по снятию денежных средств в сумме ... рублей, похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО6

С похищенным чужим имуществом Гайсина Н.Н. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму ... рублей, ФИО5 ущерб на сумму ... рублей.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму ....

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, гражданский иск потерпевшего признала в полном объеме.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимой, что предъявленное Гайсиной Н.Н. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершение вменяемого ей в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Квалификацию действий подсудимой по п.В ч.2 ст.158 УК РФ суд считает верной.

При решении вопроса о наказании подсудимой отягчающим ее вину обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние, явку с повинной л.д.25), частичное возмещение ущерба л.д.37), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно л.д.112), по месту отбывания наказания - положительно л.д.119-120), по месту работы - положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, суд считает возможным исправление осужденной без изоляции ее от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму .... подлежит удовлетворению на основании ч.4 ст.198 ГПК РФ, поскольку установлено, что материальный ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий подсудимой, исковые требования подсудимая признала в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайсину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гайсиной Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Гайсину Н.Н. обязанности: встать на учет в орган, осуществляющий контроль над условно осужденными по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени с Дата обезличенаг.

Меру пресечения в отношении Гайсиной Н.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гайсиной ... в пользу ФИО6 ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Гайсину Н.Н. от взыскания судебных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую карту банка «...», возвращенному потерпевшему ФИО6, туалетную воду «...», возвращенную потерпевшей ФИО5 - оставить в распоряжении потерпевших; выписку по контракту банка «...», копии электронного журнала, приобщенные к материалам настоящего уголовного дела, - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева