приговор вступил в закщнную силу 26.07.2010 гда ст. 158,157 УК РФ



Дело № 1-181\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 16 июля 2010 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Березовского Гакрипова К.Н.,

подсудимых Чистилиной Ю.А., Ненашкина Е.С.,

защитников адвокатов НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Москвикина В.М., Павловой И.И.,

при секретаре Тимошенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чистилиной ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, с образованием ..., состоящей в фактических брачных отношениях, ..., проживающей без регистрации по месту жительства по адресу: ..., ранее судимой: 1) 19.08.2003г. приговором Березовского городского суда по пп.А,В ч.3 ст.228, ч.1 ст.175 УК РФ к 1г. лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от 02.06.2005г., окончательно к 3г. 3 мес. лишения свободы, освобождена 18.01.2008г. УДО на 7мес.22дн. по постановлению Мариинского городского суда от 10.01.2008г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Ненашкина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... образованием, состоящим в фактических брачных отношениях, работающего ..., проживающей без регистрации по месту жительства по адресу: ... ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистилина Ю.А. и Ненашкин Е.С. обвиняются в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Ненашкин Е.С. также обвиняется в заранее не обещанном сбыте имущества заведомо добытого преступным путем, совершенных в г. Березовском Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около ... мин. Чистилина Ю.А., находясь около квартиры Номер обезличен, расположенной на ... этаже по ... в ... ..., где проживает гражданка ФИО7, достоверно зная, что последней нет дома, с целью кражи принадлежащего ей имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры была не заперта на замок, незаконно, через открытую входную дверь, проникла в выше указанное жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гражданке ФИО7: микроволновую печь марки «...» в корпусе белого цвета, стоимостью ... рублей, электрочайник марки «...» в корпусе белого цвета, стоимостью ... рублей и телефон мобильной связи марки «...» в корпусе темно-серого цвета, стоимостью ... рублей с сим-картой оператора «...» стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданке ФИО7, Чистилина Ю.А. и Ненашкин Е.С. Дата обезличена г. около ... мин., находясь в квартире Номер обезличен по ... в ... области, по предложению Чистилиной Ю.А., заранее договорились о хищении чужого имущества - телевизора «...» из жилища гражданки ФИО7 После чего, Чистилина Ю.А. и Ненашкин Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, пришли к квартире Номер обезличен, расположенной на ... этаже по ... в ... области, где проживает гражданка ФИО7, достоверно зная, что последней нет дома и, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры была не заперта на замок, незаконно, через открытую входную дверь, поочередно, с проникли в вышеуказанное жилище. Во исполнение общего преступного умысла, направленного на совместное хищение чужого имущества, согласно распределенным ролям, Ненашкин Е.С. подошёл к мебельной тумбе, отключил сетевой шнур телевизора из розетки электропитания. Чистилина Ю.А., действуя согласованно с Ненашкиным Е.С., совместно с последним, сняла с тумбы телевизор «...» в корпусе стального цвета, стоимостью ... рублей, после чего совместно с Ненашкиным Е.С. вынесла его из квартиры потерпевшей. С похищенным чужим имуществом Чистилина Ю.А. и Ненашкин Е.С. скрылись с места преступления и распорядились им по их общему усмотрению.

Кроме того, Ненашкин Е.С., Дата обезличена г. около ... ч., находясь в квартире Номер обезличен по ... в ... области, совместно с Чистилиной Ю.А., с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, достоверно зная о совершенной краже чужого имущества Чистилиной Ю.А., имевшей место Дата обезличена г. около ... мин. в квартире Номер обезличен по ... в ... области, где проживает гражданка ФИО7, откуда Чистилина Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей: микроволновую печь марки «...» в корпусе белого цвета, электрочайник марки «...» в корпусе белого цвета и телефон мобильной связи марки «...» в корпусе тёмно-серого цвета с сим-картой оператора «...», то есть Ненашкин Е.С. достоверно знал о совершении ею преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту которого в СО при ОВД по г. Березовскому возбуждено уголовное дело Номер обезличен. Осознавая, что приобретаемое им имущество: микроволновая печь марки «...» в корпусе белого цвета, добыто преступным путём, заранее не обещая, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта приобрёл у Чистилиной Ю.А. выше указанное имущество. Дата обезличена г. около ... ч., с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём Чистилиной Ю.А., Ненашкин Е.С, совместно с ФИО9, который достоверно не знал о том, что микроволновая печь «Эленберг» добыта преступным путём, пришёл в помещение общежития, расположенного по ... в ... области, где умышленно, из корыстных побуждений, заранее не обещая, сбыл совместно с ФИО9, путём продажи за ... рублей, микроволновую печь марки «...» в корпусе белого цвета, гражданину ФИО8

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, вину в содеянном признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимой, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершение вменяемых подсудимым в вину преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Квалификацию действий подсудимых Чистилиной Ю.А. - по п.А ч.1 ст.175 УК РФ суд считает верной.

При решении вопроса о наказании подсудимых отягчающим наказание Чистилиной Ю.А. обстоятельством является рецидив преступлений, в отношении Ненашкина Е.С. отягчающих обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, явки с повинной л.д.11,71), частичный возврат похищенного.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность каждого из подсудимых, по месту жительства характеризующихся как положительно, так и отрицательно, Ненашкина Е.С. по месту работы - положительно а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание по п.А ст.62 УК РФ.

С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление осужденных без изоляции их от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ также не имеется.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении обоих подсудимых суд считает нецелесообразным.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистилину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Ненашкина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

По ч.1 ст.175 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработной платы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ненашкину Е.С. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чистилиной Ю.А., Ненашкину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком Чистилиной Ю.А. - 3 (три) года, Ненашкину Е.С. - 2 (два) года.

Возложить на условно осужденных Чистилину Ю.А., Ненашкина Е.С. обязанности: встать на учет в орган, осуществляющий контроль над условно осужденными по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени с 16 июля 2010г.

Меру пресечения в отношении Чистилиной Ю.А. и Ненашкина Е.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Чистилину Ю.А., Ненашкина Е.С. от взыскания судебных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь «...», электрочайник «...», телевизор «...», возвращенные потерпевшей ФИО7 - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева