приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 г.



Дело № 1-178/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 16 июля 2010 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

Подсудимой Гусевой Т.М.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Номер обезличен «...» Ворошилова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Гусевой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., с образованием ..., не работающей, инвалида ..., зарегистрированной по месту жительства по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусева Т.М. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 ч. -1 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Гусева Т.М., умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранила в квартире Номер обезличен по ... в ... в кармане своей спортивной кофты и кармане пижамы - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин массой не менее 0,335 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка №1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 в семи свертках из фольги. С этой целью Гусева Т.М., реализуя свой преступный умысел, часть хранящего у нее в жилище по адресу: ... в ..., наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин массой 0,060 г. в одном свертке из фольги, умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за ... рублей, передала лицу под псевдонимом «Сидоров», осуществляющему закупку наркотического средства, при проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности». ( в редакции Федерального закона от 2.12. 2005 г. № 150-ФЗ). После чего продолжая умышленно, незаконно, с целью сбыта хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин массой 0, 275 г. в шести свертках из фольгированной бумаги.

Однако довести преступление до конца - незаконно сбыть, хранящееся в жилище по адресу: ... в ..., наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,335 г. в семи свертках из фольги не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,060 г., в одном свертке из фольги было выдано лицом под псевдонимом «Сидоров» сотрудникам милиции и следовательно изъято из незаконного оборота в 17.00 час. Дата обезличена года, а оставшееся наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,275 г. в шести свертках из фольги было изъято в ходе обыска, произведенного в жилище Гусевой Т.М. по адресу: ... в ... в период времени с 20.00 часов по 20.45 часов Дата обезличена года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гусевой Т.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Подсудимая Гусева Т.М. характеризуется по месту жительства как отрицательно так и положительно, нигде не работает, состоит на ..., по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, состояние ее здоровья, положительные характеристики по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд считает, что смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в целом, могут быть признаны исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает возможным применить при назначении наказания требования ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимой, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимой.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей по данному Закону наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Гусевой Т.М. оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Гусевой Т.М. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Гусевой Т.М. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, выданное лицом под псевдонимом «Сидоров» в одном, опечатанном конверте, наркотическое средство - героин, в шести свертках из фольги, изъятое в ходе обыска в квартире по ..., в одном опечатанном конверте, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД г.Березовский, - уничтожить; денежные средства в размере ... рублей, переданные для зачисления на депозитный счет ОВД по г. Березовскому - оставить в пользовании последнего, материалы ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гусевой Т.М. хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Гусевой Т.М. в то же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Гусевой Т.М., что в случае подачи ею кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Левина