Дело № 1-70/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 06 мая 2010 года
Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
Защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского» Чугунной Н.О., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,
При секретаре Тимошенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Рыболова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием ..., неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего в ... судимого 1) Дата обезличена г. Березовским городским судом по ч. 5 ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишение свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от Дата обезличена г. общий срок 4 года 2 мес. лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию наказания из ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Рыболов Р.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенагода в период времени с 04 ч. до 06 ч. Рыболов Р.Ю. с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ... пришел к зданию ..., расположенному по адресу: .... Воспользовавшись тем, что в окне первого этажа открыта форточка, незаконно проник через нее в помещение туалета, находящегося на первом этаже ... затем прошел по коридору до ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ... а именно: компьютер с инвентарным номером Номер обезличен, в том числе процессор ... и монитор ..., стоимостью 9259 рублей 53 копейки.
С похищенным имуществом Рыболов Р.Ю. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ... на сумму 9259 рублей 53 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рыболов Р.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего в письменном заявлении, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, рассмотрев заявление представителя потерпевшего, согласившегося на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рыболова Р.Ю. правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 статьи 158 УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании.
По заключению судебно- психиатрической экспертизы Рыболов Р.Ю. признан вменяемым в инкриминируемом ему деянии.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, состоит на диспансерном учете ..., состоит на учете ....
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на суровом наказании, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством наказание суд считает совершение преступления при рецидиве.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд также считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд считает невозможным, при наличии отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, применить требования ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Рыболова Р.Ю. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыболова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данному Закону наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Рыболову Р.Ю. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания Рыболову Р.Ю. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Меру пресечения Рыболову Р.Ю. оставить в виде заключения под стражей.
Рыболова Р.Ю. освободить от процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Рыболовым Р.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить Рыболову Р.Ю., что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А.Левина.